Энергетическая добавка

Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига, группа А

МФК «Николаев» уступил дерзкому новичку второй лиги за счет пенальти

«Энергия» создана в 1952 году. На профессиональном уровне выступала только четыре сезона - в 1967-1970 годах в классе «Б» чемпионата Советского Союза. Но как аматорская команда - одна из самых именитых в стране - двукратный чемпион и обладатель кубка УССР, 16-кратный чемпион и 14-кратный обладатель кубка Херсонской области. В «Энергии» играли Евгений Кучеревский, Константин Уралец, Олег Блинов, Валерий Полуянов, Виктор Саушкин, Юрий Смагин, Александр Журавленко и другие футболисты, также оставившие заметный след и в николаевском футболе.
Новокаховская команда - третий призер последнего открытого зимнего чемпионата нашей области. В ее составе играют бывшие игроки МФК «Николаев» Александр Батраченко, которому партнеры доверили капитанскую повязку, Евгений Фальковский и Кирилл Кирик.
В официальных соревнованиях соперники не встречались. Контрольный матч, состоявшийся в конце февраля этого года на искусственном поле Центрального городского стадиона, завершился победой гостей 2:1.
На матч прибыли несколько десятков болельщиков МФК "Николаев", которые развернув баннеры, еще до стартового  свистка арбитра стали активно поддерживать команду. На стадионе также присутствовали мэр Владимир Чайка, почетный президент николаевского клуба Анатолий Валеев и заслуженный тренер Украины Анатолий Заяев.

Сергей ШЕВЦОВ

Посещаемость: 14 августа, г. Новая Каховка, стадион «Энергия», +37о, 3050 зрителей.
Арбитры: А. Павлинов, Д. Козорезов, Д. Бондаренко (все – Одесса), М. Чертоляс (Херсон).
Делегат ФФУ: А. Литвиненко (Киев).
Предупреждения: Смирнов (31') - Яворский (32'), Белый (39'), , Лукьянов (39'), Бездольный (73');
Гол: Батраченко (37) с пенальти.

В составе МФК "Николаев" дебютировали три молодых львовских футболиста Родевич, Белый и Яворский. Причем двое из них прибыли прямо с корабля на бал - из Львова через Одессу в Новую Каховку.
На 2-й минуте защитник "Энергии" сбил Яворского, Иванов со штрафного навесил к воротам, где Бербат пробил мимо цели. Ответную атаку хозяев поля ликвидировал голкипер Карпов.
Обе стороны действовали активно, но долгое время игра впереди, в линии атаки  у них не получалась. Оборона во главе с вратарями серьезных ошибок не допускала. На 9-й минуте  сбивают Бездольного в штрафной, судья не отреагировал. Кажется, можно было и пенальти назначить. Опасный момент у ворот "Энергии" возник и на 31-й минуте после удара Лукьянова со штрафного, но Холоша отбил мяч. И сразу горячо стало на противоположной половине поля. Батраченко выполнил "стандарт", мяч рикошетом от "стенки" отлетел к Цою, а тот не сумел переправить его в рамку.
А вот следующее появление игроков Новой Каховки у наших ворот привело к голу. В действиях  Белого в штрафной площадке судья усмотрел нарушение правил. Батраченко  пенальти пробил в "девятку". 0:1.
В начале второго тайма соперники обменялись острыми выпадами. После выполнения штрафных сначала Кучеревский, затем Родевич  пробили выше ворот. На 57-й минуте Маткевич подал угловой - Бербат головой нанес удар над перекладиной. Вскоре в течение  трех минут защитники не позволили выйти на ударную позицию Бездольному и Белоусу. Не смогли использовать голевые ситуации самый активный в составе "Энергии" Цой - дважды и наш Чаус. В своей штрафной хозяева,  казалось,  слишком грубо  вели оборону. А когда на газоне на 78-й минуте  оказался Бездольный, эмоции  накалились. Футболисты организовали потасовку, стали выяснять отношения и на трибунах и болельщики. Однако при помощи сотрудников милиции страсти удалось утихомирить, и игра продолжилась. Но, несмотря на усилия обеих сторон, счет на табло не изменился.

По версии "Николаевских новостей", игроком матча в составе МФК "Николаев" стал Игорь Бездольный. На протяжении всей встречи он доставил немало хлопот защитникам "Энергии", которые останавливали его не всегда законными приемами. Старался изменить ход поединка до последней секунды.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Мы все огорчены итогом матча, так как счет явно не по игре. В трех эпизодах в штрафной «Энергии»  многие усмотрели  пенальти…
Сегодняшний матч показал, что у нас есть команда. Прилично смотрелись новобранцы команды - левый полузащитник Родевич и защитник Белый. Старался Бездольный. После финального свистка к нам подходили болельщики и благодарили за игру. Мы также искренне признательны за поддержку, которую нам оказали на выезде в Новой Каховке. В среду мы проведем кубковый матч в Яремче с местными «Карпатами». Для нас этот поединок очень важен, поскольку в случае успеха, в 1/16 финала можем получить хорошую игровую практику с клубом, например, премьер-лиги. Надо думать о завтрашнем дне.

После поражений в стартовых матчах третьи победы подряд одержали «Десна» и ФК «Сумы», который на днях дозаявил еще двух опытных футболистов - вратаря Козаченко, последним клубом которого был узбекский «Насаф», и защитника Розгона, ранее игравшего в столичном «Арсенале», ФК «Львов» и «Волыни». На ведущих позициях в команде бывшие игроки МФК «Николаев» Можаев и Горкун.
Набирает скорость и притормозивший на старте «Бастион», уже в первом тайме забивший в ворота «Нивы» четыре мяча.
Прошедший тур ознаменовался первыми в нынешнем чемпионате  хет-триками, авторами которых стали ильичевец Белмохтар и черниговец Кожемяченко.