Без николаевской областной власти ни один коммунальный тариф не повысят

Комментарии:
Глава облгосадминистрации Николай Круглов провел совещание по вопросам своевременного пересчета топливной составляющей действующих тарифов на централизованное теплоснабжение и горячее водоснабжение всех предприятий области, регуляции субъектов естественных монополий и субъектов ведения хозяйства по производству тепловой энергии и порядка формирования тарифов на производство, транспортировку и снабжение тепловой энергией и услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения.
В совещании приняли участие руководители главных управлений экономики и ЖКХ облгосадминистрации, государственной инспекции по контролю за ценами в Николаевской области, «Николаевоблтеплоэнерго», ОАО «Николаевская ТЭЦ», КП «Тепло» Первомайского горсовета и КП «Тепло-сервис» Вознесенского горсовета.
Заслушав информацию относительно лицензирования предприятий теплоснабжения и прохождения ими процедуры утверждения тарифов на снабжение теплом и горячей водой, губернатор акцентировал внимание участников совещания на том, что теперь единственным основанием для повышения тарифов является изменение газовой составляющей.
- Власть берет на себя ответственность за это и в то же время предоставляет механизм социальной защиты граждан. На основании данных областной государственной налоговой администрации о доходах каждой семьи, управлениям труда и социальной защиты облгосадминистрации будут сделаны соответствующие расчеты относительно объемов субсидий населению. Фонд социальной защиты населения по данным Пенсионного фонда и статистики будет проводить соответствующие компенсационные расчеты с предприятиями-поставщиками без участия граждан, которые будут признаны нуждающимися в социальной защите.
То есть никому не придется стоять в очередях и что-то доказывать. От владельца личного квартирного счета будет необходимо: для пенсионера - только заявление о предоставлении субсидии, а для работающего - еще и декларация о доходах. «Через фонды занятости будут привлечены, за счет оплачиваемых общественных работ, курьеры, которые донесут всю необходимую информацию относительно предоставления субсидий до каждого жильца», - добавил Н. Круглов.
Любой тариф в сфере жилищно-коммунальных услуг будет изменен только после согласования с областной государственной инспекцией по контролю за ценами, сообщает сайт Николаевской облгосадминистрации.