Замысел художницы

Комментарии:
Вместо Земли обетованной Дмитрий оказался на дне Южного Буга, а его жена в «психушке»
Из суточной оперативной сводки УМВД области: «…утром в микрорайоне Матвеевка в реке Южный Буг обнаружен труп мужчины, у которого отсутствует голова. Приняты меры по установлению личности убитого и обстоятельств его смерти...».
В тот летний день на место страшной находки прибыла следственно-оперативная группа Центрального райотдела милиции. Правоохранители увидели жуткую картину: рядом с берегом плавал обезглавленный труп в рубашке. Обнаружил его местный рыбак. Судмедэксперт обнаружил на теле четыре шрама, а в животе - небольшую ранку, похожую на след от бандитской «заточки».
В первую очередь нужно было установить личность убитого. Но ни документов, ни каких-либо вещей при нем не было. Тогда сыщики начали «шерстить» в микрорайоне притоны, где собирались ранее судимые, наркоманы и прочая криминальная публика. Но те ничего вразумительного оперативникам сообщить не смогли. Не дала результатов и проверка по милицейским ориентировкам всех мужчин в возрасте 30-40 лет, числившихся среди пропавших без вести.
Тем временем нашлись свидетели, которые накануне слышали на реке шум моторной лодки и чьи-то возбужденные голоса. У оперативников появилась рабочая версия - мужчину убили за то, что тот осмелился «трусить» сетки местных браконьеров. А обезглавили, дабы затруднить установление его личности. Сыщики принялись опрашивать жителей Матвеевки, имеющих моторные лодки. Но и здесь не было ни единой зацепки. Неужели «глухарь»?.. А ведь ход раскрытия этого жуткого преступления находился на особом контроле не только руководства УМВД области, но и МВД Украины и даже прокуратуры всех уровней.
Сыщики не опускали руки. Исходя из того, что к трупу не был привязан груз, они предположили: мужчину убили в другом месте, выбросили обезглавленное тело в воду, а сюда его принесло течением. Район поиска расширили и начали обход других николаевских микрорайонов, примыкающих к Южному Бугу. На это потратили много времени, но тщетно.
И все же сыщикам повезло. Им пришли результаты судмедэкспертизы тела убитого. В животе мужика была обнаружена пуля калибром 5,6 мм. Оперативники сразу же кинулись проверять в Николаеве всех охотников, имеющих на руках зарегистрированное огнестрельное оружие данного калибра. Но и здесь был тупик.
Тогда ориентировки с приметами убитого направили во все горрайотделы милиции близлежащих областей Украины. Стали приходить ответы. Была их целая кипа, и каждый требовал тщательной проверки. В ходе подготовки материала сыщики дали мне с ними ознакомиться. Читая их, я поражался: как часто у нас в области стали пропадать люди. Так, житель Крыма выехал в Николаев забрать долг - несколько тысяч долларов и домой не вернулся. Николаевец уехал в один из городов Западной Украины на местный автомобильный рынок, чтобы купить подержанную иномарку, и с тех пор о нем ни слуху, ни духу. Еще один наш земляк подался на заработки в Киев. И тоже исчез.
Казалось, и это загадочное преступление, успевшее обрасти в городе самыми фантастическими слухами о его мотивах - вплоть до ритуального убийства, не будет раскрыто никогда. Но оперативники продолжали работать. Через месяц после обнаружения обезглавленного трупа в рыбацкие сети попал большой целлофановый пакет. А в нем… голова мужчины! Из нее судмедэкспетры извлекли две пули калибра 5,6 мм. А затем в ходе гистологического исследования было установлено, что найденная голова принадлежит мужчине, труп которого был выловлен в Южном Буге. Удалось выяснить и личность убиенного. Им оказался 45-летний николаевец Дмитрий.
Первым делом сыщики наведались в жилище погибшего, где побеседовали с его женой. Та оказалась вспыльчивой и грубой особой. Оказалось, что Анжела (имя изменено из этических соображений) состоит на учете в городском психоневрологическом диспансере. Врачи поставили ей диагноз: «вялотекущая шизофрения в стадии мании величия». Соседи поведали розыскникам, что эта дамочка постоянно придиралась к Дмитрию и периодически устраивала скандалы. Также было установлено, что в молодости Анжела окончила курсы художников-оформителей. После чего стала считать себя гениальной художницей. Все свое время посвящала «писанию шедевров». Трезвомыслящий Дмитрий в шутку назвал их «мазней» и всячески пытался отвлечь жену от бесполезного занятия. Предложив уделять больше внимания ему и двум дочкам.
В ходе беседы с Анжелой оперативников удивила такая деталь: женщина не смогла четко ответить на вопрос - где нынче может находиться ее муж. Спокойно и без истерики встретила она весть о том, что обезглавленный труп ее супруга найден в реке. Сыщики интуитивно почувствовали - Анжела может иметь отношение если не к убийству, то хотя бы к внезапному исчезновению Дмитрия. Но доказательств пока не было.
Получив ордер, сыщики произвели тщательный обыск в квартире Анжелы. И нашли ее верхнюю одежду в бурых пятнах, похожих на засохшую кровь. Но женщина упрямо твердила, что это просто засохшая краска. Ведь она художница…
Эту одежду отправили на экспертизу. Но сыщики не стали просто ждать ее результатов. Как то Анжела обмолвилась, что после очередной ссоры с мужем решила некоторое время пожить у подруги. И якобы Дмитрий накануне своего внезапного исчезновения приходил к ней с намерением помириться, но она отказалась возвращаться домой. Больше живым она его не видела.
Вскоре пришло заключение судмедэкспертизы - пятна на одежде Анжелы действительно кровь, и принадлежит она… ее мужу! Однако та упрямо твердила, что Дмитрия не убивала. Чтобы найти орудие убийства, сыщики тщательно обыскали весь дом подруги Анжелы, но там было «чисто». Очередь дошла до подвала под домом. На одной из стен оперативники увидели бурые пятна. Экспертиза подтвердила, что это кровь. Но в сыром подвале оказалась еще одна ценная находка. Просеяв по крупицам песок, оперативники нашли стреляную гильзу от патрона калибра 5,6 мм.
Казалось бы, круг замкнулся. Но кто же мог совершить преднамеренное убийство ни в чем не повинного человека? Лишь после длительного психологического поединка Анжела, прижатая к стенке свидетельскими показаниями и результатами многочисленных экспертиз, призналась в убийстве мужа.
Было установлено, что супруги решили уехать на постоянное место жительства в Израиль и начали собирать необходимые документы. К этому времени Анжелу все чаще стали мучить приступы уже запущенной болезни. И она стала еще больше донимать мужа. Однажды тот в сердцах проронил фразу, мол, кому ты в Израиле нужна, у них и своих дурочек навалом… Этими словами Дмитрий подписал себе смертный приговор. Анжела затаила на него лютую обиду и ждала удобного момента, чтобы отомстить.
За несколько дней до трагедии муж забрал Анжелу из больницы после очередного курса лечения. Однако вместо того, чтобы заниматься домом и маленькими детьми, та снова зачастила к подруге. У Дмитрия лопнуло терпение. Явившись к подруге, он устроил жене хорошую взбучку, требуя, чтобы та немедленно вернулась домой.
Прикинувшись смирной овечкой, Анжела попросила мужа спуститься с ней в подвал, якобы набрать домой картошки. А там, на полке среди бутылей с консервацией она уже припрятала купленную накануне с рук малокалиберную винтовку и несколько патронов к ней. Действуя как заправский киллер, Анжела тремя выстрелами из «мелкашки» сразила Дмитрия наповал.
Но куда деть труп? И главное, как сделать так, чтобы его никто не смог опознать? С помощью кухонного ножа Анжела отделила голову от туловища и запаковала ее в целлофановый пакет. Дождавшись ночи, погрузила тело на тачку и вместе с пакетом вывезла на берег Южного Буга. Здесь выбросила необычный груз на глубину в разных местах реки.
Казалось, теперь она может спокойно жить дальше. Но ее дочки постоянно задавали матери один и тот же вопрос: куда подевался отец? Вначале мать врала им, что Дмитрий на заработках. Мол, зарабатывает деньги на дорогу в Израиль. Когда вопросы стали более настойчивыми, Анжела стала рассказывать дочкам (а заодно и любопытным соседям), что муж первым оформил визу в страну обетованную и уехал туда решать вопросы с жильем и трудоустройством. И когда он там все «разрулит», они тоже покинут родные пенаты…
Но дальнейшие события приняли неожиданный оборот. Вскоре суд таки открыл Анжеле визу, но уже не в Израиль, а в специфическое лечебное учреждение закрытого типа. Дальнейшая судьба ее дочек автору этих строк неизвестна.
Кстати, даже находясь в строжайшей изоляции, психи ведут себя весьма непредсказуемо. Вот последний случай, имевший место в одной из психиатрических лечебниц закрытого типа в Ровенской области. Там буйный пациент (кстати, ранее уже проходивший аналогичный курс лечения), будучи привязан ремнями к деревянной кровати, сумел каким-то образом освободиться от пут. И ночью, вырвав тяжелое деревянное изголовье, нанес травмы, не совместимые с жизнью, троим пациентам этой лечебницы. Ясное дело, что этот больной не понесет за свое преступное деяние никакой уголовной ответственности.
Это лишний раз подтверждает, что проблема с такими психопатами требует самого кардинального решения. Вот только рецептов на все случаи жизни предусмотреть нельзя...

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области