Российская Объединенная судостроительная корпорация хочет вобрать в себя четыре николаевских завода

Комментарии:
Аппетиты российской Объединенной судостроительной корпорации, заявившей о возможном включении в свой состав украинских заводов, растут. В сфере ее интересов уже шесть предприятий.
Источник РБК daily в судостроительной корпорации заявил, что, помимо николаевских  «Зари-Машпроект» и Черноморского судостроительного завода, об интеграции с которыми было известно ранее, ОСК интересуют еще четыре актива - находящиеся в госсобственности завод «Паллада» (Херсон), судостроительный завод имени 61 коммунара, а также частные Херсонский судостроительный завод и николаевский «Экватор».
В минпромполитики Украины подтверждают интерес ОСК к этим активам, но подчеркивают, что предметных переговоров об интеграции с российской корпорацией пока не ведется. «ОСК ведет вялую переписку с правительством Украины на эту тему. По сути, нет никаких законодательных инициатив. Поэтому сейчас сложно что-то говорить о приобретении ОСК украинских предприятий или о какой-либо другой интеграции», - говорит пресс-секретарь министерства Сергей Гончаров.
Впервые о возможности интеграции в ОСК судостроительных предприятий Украины стало известно в начале мая нынешнего года. Об этом на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным заявил глава ОСК Роман Троценко, сообщает РБК.