«Черноморец» и «Закарпатье» теряют очки уже в первом туре

Футбол. Первая лига. 17 июля. Нефтяник - Крымтеплица - 0:2,  Нива - Гелиос - 2:0, Буковина - Днестр - 2:2, ПФК Александрия - Закарпатье - 1:0, Черноморец - Сталь - 1:1, Феникс-Ильичевец - ФК Львов - 0:3, Арсенал - Титан - 1:2. 18 июля. «Динамо-2» - «Энергетик» - 3:1, «Прикарпатье» - «Звезда» - 1:0.
Уверенно стартовал ФК «Львов», у штурвала которого недавно встал бывший главный тренер «Десны» Александр Рябоконь. Вместе с ним из Чернигова приехала группа игроков, в том числе ранее выступавший в МФК «Николаев» Андрей Кандауров. Гости много атаковали, что и отразилось на итоге поединка.
Неудачно начали сезон «Черноморец» и «Закарпатье», выступавшие в прошлом сезоне в премьер-лиге - одно добытое очко на двоих.  Одесская команда на 18-й минуте первой пропустила мяч. Правда, уже через три минуты отыгралась, но на большее ее не хватило. Воспитанник николаевского футбола Анатолий Диденко провел на поле 89 минут.
Среди других матчей нужно отметить победы винницкой «Нивы», вернувшейся в первый дивизион после пятилетнего перерыва, и армянского «Титана», являющегося единственным новичком соревнований. Открытие сезона в Белой Церкви вызвало большой интерес со стороны болельщиков. Ведь футбол вернулся сюда после достаточно продолжительного перерыва, связанного с реконструкцией стадиона «Трудовые резервы». А «Титан» взял и испортил праздник местному «Арсеналу» и его поклонникам.
В Черновцах ждали возвращения «Буковины» в первый дивизион целых девять лет. Однако матч-открытие привлек на трибуны всего 5500 зрителей, а ведь в прошлом сезоне во второй лиге команда  собирала по 10000 и более зрителей. В этой игре с обеих сторон дублем отметились опытные игроки Маковийчук и Полтавец.