17-ю экологическую регату памяти Сергея Шаповалова выиграла яхта «Союз-М»

Комментарии:
Экологическая регата «Кубок Кинбурнской косы» памяти Сергея Шаповалова с каждым годом приобретает все больше поклонников.
На старт в Николаеве вышли крейсерские яхты из Киева, Днепропетровска, Одессы, Запорожья, Херсона и Энергодара. Однако в большинстве классов сильнейшими стали хозяева соревнований. Всего за победу боролись 59 экипажей судов в пяти группах.
На первом этапе парусная флотилия прошла 52 морские мили до Очакова. Свежий ветер придал гонке дополнительный тонус. А вот с утра следующего дня всем яхтсменам в поисках движущей силы пришлось порыскать по Ягорлыцкому заливу гораздо больше, чем было отмеряно миль по карте.
Впервые за время проведения этих соревнований яхтсменов над лиманом «приветствовали» розовые пеликаны и лебеди. Экскурсии и встречи на Кинбурне - с юшкой, обменом новостями, играми на берегу - дополнили традиционную палитру экологической регаты.
Абсолютно лучший результат показал экипаж яхты «Союз-М» под началом капитана Андрея Давыдова. Среди самых больших яхт оправдала свое имя на борту одесская «First» (первая). В четвертой группе впереди был «Фараон» (капитан - коллега Сергея Шаповалова по Национальному университету кораблестроения Владимир Фарионов). В других - по мере сокращения габаритов - первыми стали «Синоп» (Виталий Поставчук), «Наварин» (Александр Жолудь) и киевский «Магеллан» (Николай Богданов).