Главный оппозиционер страны Юлия Тимошенко предложила вспомнить, что обещала и что выполнила новая власть

Комментарии:
В Киеве состоялась пресс-конференция Юлии Тимошенко.
Перед ее началом главный оппозиционер страны извинялась перед журналистами за то, что «буквально в последние минуты» пришлось изменить место проведения этого мероприятия. «Помещение принадлежит Государственному управлению делами. В последнюю минуту нам отказали - думали, что это каким-то образом помешает нам собраться и провести это мероприятие», - сказала она.
А на встрече с журналистами лидер БЮТ подчеркнула, что с первых же дней пребывания у власти действующий Президент отказался от реализации ключевого лозунга предвыборной программы - повышения социальных стандартов.
«Все силы Януковича брошены на борьбу за абсолютную власть, которая нужна для контроля за всеми финансовыми потоками в своих собственных интересах и интересах тех олигархических кругов, которые поддержали его на выборах». По словам Тимошенко, чтобы средства массовой информации не разоблачили обман, новая власть внедряет цензуру. Для того, чтобы оппозиция не могла бороться с этим обманом, разворачивается наступление на права и свободы, идет свертывание демократии и возрождение авторитаризма.
«Вот так, лишь несколькими предложениями можно подбить итоги «работы» Януковича за сто дней. Предвыборный туман развеялся - зато для людей становится очевидным предвыборный обман», - заявила Тимошенко.
Юлия Владимировна акцентировала внимание журналистов на реалии действующей власти. «Президент Янукович скрывает свои настоящие состояния. Я прочитаю эту декларацию, когда там увижу Сухолучье, которое он взял, еще не будучи Президентом, когда я увижу Межгорье в полном объеме - это больше 140 гектаров, доли бизнес-предприятий, которые его спонсируют», - сказала она.
По словам Тимошенко, ее главный оппонент строит страну для себя, а не для людей. «Власть за сто дней своей работы не выполнила ни одного предвыборного обязательства кандидата в Президенты Януковича», - заявила она.
«Это пустые бумаги, которые существенно отличаются от того, что реально делает Янукович», - уверяла лидер оппозиции. По ее словам, 100 дней новой власти отметились «построением абсолютной власти для одной персоны».
«В частности, такие важные законы, как принципы внешней и внутренней политики, как бюджет, реформы ключевых отраслей и ветвей не обсуждаются, не дискутируются ни в обществе, ни в экспертной среде. Верховную Раду превращают в сплошное голосование».
Юлия Тимошенко не исключает, что в ближайшем будущем законы будут приниматься заочно, «без прохождения по статьям и обсуждения».

Анна Александрова, журналистка