Месть мадемуазель де ля Рюз

Николаевские городские хроники XIX столетия

Влюбленные овечки
С наступлением весны в центре Николаева появлялось множество горожан, которые прогуливались, наслаждаясь прекрасной погодой. На террасе собирались коммерсанты, в трактире «Медведь» было полно извозчиков, заходивших выпить чаю, на аллеях бульвара резвились дети, которых приводили с собой родители.
Догорал теплый вечер, и во дворах особняков появлялись влюбленные пары. Весна располагала к нежным признаниям, но кавалеры часто робели, стеснялись, и речи их принимали неожиданное направление.
Например, юноша хотел поведать о своей любви, но вдруг стал рассказывать о… разведении овец, затем перешел к вопросам водоснабжения Николаева, к проблемам хлебной торговли и прочее.
В конце концов, барышня, совершенно изнемогая, спаслась бегством под кров родного дома, а юноша еще долго блуждал по ночным улицам, проклиная свою нерешительность.
Кухаркины проделки
18 мая 1899 года газета «Южанин» поведала о случае, который вызвал в Николаеве самые оживленные комментарии. Вечером в Киевский дворянский клуб явилась 30-летняя француженка мадемуазель де ля Рюз. При появлении господина Льва Бродского мадемуазель плеснула ему в лицо серной кислотой. Это была сугубо амурная  месть.
Прослышав об инциденте и подражая мадемуазель, решила отомстить неверному возлюбленному кухарка из барского особняка. За ней ухаживал мещанин с соседней улицы - мужчина видный, франтоватый, всегда носивший хороший костюм, галстук и шляпу. Затем мещанин переключился на горничную, чем вызывал невыразимые страдания покинутой. Осуществляя план мести, кухарка доставила на крышу большой куль муки и долго сидела там, поджидая изменника.
Когда франт появился во дворе, она высыпала на него муку и с наслаждением слушала проклятья мещанина, который отряхивался внизу.
Красавец из Голливуда
В период нэпа в кинотеатрах Николаева шло множество иностранных фильмов. Особенно популярны были голливудские киноленты с участием прославленных актеров.
Николаевские барышни заводили альбомы с фотографиями кинозвезд и пытались им всячески подражать. Копировали смелые позы Глории Свенсон, прически Лии де Путти, бездонный взор Барбары ля Маар…
Исключительным успехом  пользовался голливудский красавец Родольфо Валентино. В Николаеве демонстрировались три фильма, в которых снимался Валентино - «Кровь и песок», «Посланник богов», «Дочь моря». Залы кинотеатров, в которых шли эти киноленты, были забиты зрителями.
Женщины были в восторге от Валентино. В одной семье муж подслушал, как жена рассказывала подруге, что теряет голову при виде голливудского красавца. Возникла сцена ревности.
В другом случае девушка засела за письмо к Родольфо Валентино и написала страниц тридцать. Дошло до секретаря комсомольской организации. Он вызвал девушку и сказал:
- Мне сказали, что ты любишь писать. Вот тебе три работы Фридриха Энгельса - законспектируй. Это отвлечет тебя от глупых посланий.