Стиль «НИБУЛОНа»

Комментарии:
Речной терминал николаевской компании Алексея Вадатурского в Каменке-Днепровской стал одной из визитных карточек Запорожской области
В пятницу в Каменке-Днепровской николаевское сельскохозяйственное предприятие «НИБУЛОН» торжественно открыло свой новый филиал  - перегрузочный терминал по отгрузке зерновых и масличных культур на речной транспорт. Это первый объект компании в Запорожской области, который уже стал ее визитной карточкой в регионе.
Стиль «НИБУЛОНа» - строить современные предприятия, которые смогут обеспечить Украине достойное место на мировом рынке зерна. Терминал на Днепре, возведенный за три месяца (строители, несмотря на сложные  зимние погодные условия, не подкачали!), стал логическим этапом в реализации инвестиционного проекта компании. За этот короткий срок освоено более 120 миллионов гривен. Новый филиал занимает территорию в 8,6 гектара, зернохранилища могут одновременно вместить 75,6 тысячи тонн зерна. В сутки сушилки терминала способны обеспечить просушку зерна в объеме четыре тысячи тонн, суточный объем отгрузки на водный транспорт составляет пять тысяч тонн. Обеспечивать успешную работу терминала будут около сотни рабочих.
Также отметим, что 30 апреля многочисленные гости торжественной церемонии увидели у причала филиала несамоходное судно - одно из двадцати, спущенных на воду на верфи «Вадан Ярдс Океан» по заказу «НИБУЛОНа».
Глава Запорожской облгосадминистрации Борис Петров, председатель Запорожского областного совета Павел Матвиенко, президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, заместитель главы Государственной администрации морского и речного транспорта Украины Борис Козырь, генеральный директор Регистра судоходства Украины Владимир Севрюков и другие почетные гости в сопровождении генерального директора ООО СП «НИБУЛОН», Героя Украины Алексея Вадатурского осмотрели  все достопримечательности терминала и убедились в высоком качестве выполненных строителями работ.
 
Этой короткой экскурсии предшествовал митинг у серебристых конусов зернохранилищ. Глава Запорожской облгосадминистрации Борис Петров отметил, что будет всячески способствовать, чтобы этот инвестпроект и дальше реализовывали в регионе.
- Мы сегодня присутствуем на открытии серьезного комплекса, которому нет равных. В Запорожской области есть 39 элеваторов, из которых на двадцати надо делать ремонт. Наши аграрии выращивают больше двух миллионов тонн зерна, и его необходимо обрабатывать, хранить, экспортировать. «НИБУЛОН» предложил проект - серьезный проект для всей Украины, который дает новые рабочие места... Бизнесу не надо мешать - это главная задача власти. Мы хотим, чтобы такие проекты действовали в нашей области не только в Каменке-Днепровской, но и в Запорожье, Бердянске и других местах. Мы будем поддерживать этот бизнес, понимая, что здесь будет работать прозрачный зернотрейдинг. Это очень важно, - подчеркнул губернатор.
Председатель Запорожского облсовета Павел Матвиенко также отметил чрезвычайную роль инвестпроекта «НИБУЛОНа» и заявил о готовности способствовать развитию проекта.
- Наша поддержка полная. Мы будем помогать и в отводе земли, и в прокладке коммуникаций, получении разрешений, преодолении препятствий, которые стоят на пути инвестиций. Это для нас пробный шаг. Мы будем говорить другим инвесторам: приходите к нам, у нас двери открыты и экономика открыта для вас и социального партнерства, - сказал Матвиенко.
- Сегодня «НИБУЛОН» - это не просто национальный инвестор. Это транснациональная компания, стоимость которой превышает миллиард долларов. Она ценообразующая на рынке Украины. Та цена, которую устанавливает компания, известна даже на Чикагской бирже, и там на нее ориентируются соответствующим образом. Там знают и покупают украинскую продукцию. Это большое преимущество, которое компания создает для нашей продукции. Это очень сложные рынки, за которые постоянно вынуждены бороться крупнейшие страны мира. Для Украины важно занять третье место по экспорту зерна в мире. И флагман этого экспорта - «НИБУЛОН», - заявил Леонид Козаченко.
Нынешнее руководство министерства транспорта и связи смогло достойно оценить масштабы и значимость инвестпроекта компании. На открытии терминала замглавы госадминистрации морского и речного транспорта Борис Козырь отметил беспрецедентность события.
- Я уверен, что благодаря этому терминалу наша страна заявит о себе еще сильнее на внешних рынках, усилит свой экспортный потенциал. Этот объект уникален по-своему. Он строился в непростое время для Украины. Я хочу сказать слова благодарности Герою Украины, генеральному директору компании «НИБУЛОН» Алексею Вадатурскому: «Браво, Алексей Афанасьевич!» Минтранссвязи однозначно поддерживает этот проект, потому что он инвестиционный, инфраструктурный, а развитие Украины связано с развитием нашей инфраструктуры. Министерство и в дальнейшем будет поддерживать такие инициативы, - отметил он.
По словам мэра Каменки-Днепровской Александра Дунаева, «НИБУЛОН» за несколько месяцев облагородил городской уголок, который был практически «неживым», сделал дорогу, помог решить ряд социальных вопросов.
Представители компании
«НИБУЛОН» уверены, что для успешной реализации этому проекту необходимо придать статус национальной программы на уровне Кабинета министров Украины.
- Были встречи с губернаторами ряда областей, заинтересованных в возрождении Днепра. Совершенно конструктивно ведется диалог, и получается, что власть и бизнес будут партнерами. Наша идея интересная, она заслуживает, чтобы иметь общегосударственный статус, поскольку затрагивает различные регионы Украины и отрасли народного хозяйства. Есть поддержка губернаторов и властей, и она позволит получить статус общенациональной программы. Это даст тысячи рабочих мест по Днепру. Это 4 миллиарда гривен дополнительного дохода для аграриев, это загруженность металлургов, строителей, занятых на возведении предприятий, и судостроителей, - отметил Алексей Вадатурский. Он также подчеркнул, что успешная реализация данного проекта - позитивный сигнал для иностранных инвесторов.
Реализацию первого этапа инвестпроекта «НИБУЛОН» планирует завершить до 1 июля 2010 года. Компания пересмотрела свои инвестиционные обязательства, и тем самым планируемые инвестиции в экономику возросли в два раза - до 300 миллионов долларов. С указанным проектом Алексей Вадатурский детально ознакомил вице-премьера по аграрным вопросам Виктора Слауту, министра аграрной политики Украины Николая Присяжнюка, председателя Николаевской облгосадминистрации Николая Круглова. Кроме того, проект нашел поддержку местных властей и губернаторов других областей, в которых ведет свою инвестиционную деятельность компания «НИБУЛОН».
После митинга у подножия сцены был подписан меморандум о сотрудничестве между компанией «НИБУЛОН», Запорожской областной государственной администрацией и Запорожским областным советом. А затем Вадатурский, Петров и Матвиенко под  огненные брызги фейерверка перерезали красную ленточку, а руководителю филиала «Каменка-Днепровская» вручили огромный символический ключ от элеватора.
Вот некоторые подробности строительства. Для участия в работе над терминалом в ходе тендера были отобраны лучшие из лучших. На строительстве были задействованы более сорока подрядных организаций со всей Украины. Среди них  давние и проверенные николаевские  партнеры ООО СП
«НИБУЛОН» - предприятия «Жилстрой-НИКО», «Универсал», «НордСтар», «Вагира», получил также работу и судостроительный завод «Вадан Ярдс Океан».
На строительстве было использовано оборудование лучших отечественных и импортных производителей: SCHMIDT-SEEGER AG (Германия), Mathews (США), SIMATEK A/S (Дания), RAKORAF (Дания), PRECIA-MOLEN (Бельгия), TELESTACK (Великобритания), SYMAGа (Испания), «Булат» (Украина), «Лорд» (Украина), «Калиновский машиностроительный завод» (Украина).  Как и на предыдущих объектах, современные транспортеры и нории поставил еще один многолетний партнер компании - датская фирма CIMBRIA UNIGRAIN A/S. Ее представитель в Украине Оксана Стретович назвала инвестиционный проект «НИБУЛОНа» по возрождению Днепра как транспортной артерии важным для государства и способствующим возрождению экспортного потенциала страны. Она напомнила, что для реализации этого проекта  привлечены инвестиции под гарантии Датского экспортно-кредитного фонда. Первый транш «НИБУЛОН» получил и полностью освоил. Сейчас ведется работа по получению второго транша.
Не будет лишним напомнить, что инвестиционную деятельность «НИБУЛОНа» стабильно поддерживают на международном уровне. Несмотря на мировой экономический кризис, компания получает поддержку от таких влиятельных финансовых учреждений, как Всемирный банк и Европейский банк  реконструкции и развития - общая сумма кредитования составляет более 150 миллионов  долларов. С компанией сотрудничают Укрэксимбанк, Индекс-банк,  BNP Paribas (Швейцария), Banque Cantonale Vaudoise (Швейцария), Fortis Bank (Нидерланды), ING (Бельгия). Единственный украинский национальный зернотрейдер «НИБУЛОН» в свое время стал одним из первых предприятий в Украине, которое получило кредит Всемирного банка. Поэтому, отметил Алексей Вадатурский, начинания «НИБУЛОНа» являются «лакмусовой бумажкой» для иностранных инвесторов, символом того, что в Украину можно вкладывать деньги и успешно реализовывать масштабные инвестиционные проекты.  А об успешности инвестиционного проекта «НИБУЛОНа»  свидетельствует признание на всеукраинском уровне - компания победила в общенациональной программе «Человек года-2009» в номинации «Инвестиция года».
Что касается реализации инвестпроекта в целом, то уже сейчас на воду спущены 20 несамоходных судов «НИБУЛОНа» смешанного типа плавания «река-море». В ближайшее время будет спущено еще четыре. Всего в планах компании сформировать флот из 50 судов, среди которых самоходные и несамоходные суда, а также собственные буксиры, к строительству которых уже приступил ОАО «Вадан Ярдс Океан».
В ближайшее время
«НИБУЛОН» планирует запустить еще два крупных речных терминала на Днепре - в Градижске и Кременчуге, а также два элеваторных комплекса - в Артемовке и Марьяновке (все - Полтавская область). Также в планах - продолжение строительства терминалов вдоль судоходных рек и развитие судоходного потенциала Украины. Старт строительству новых элеваторных комплексов по Днепру будет дан после 1 июля.