Политика. Время собирать камни

Комментарии:
Президентская кампания в очередной раз заставила говорить о проблемах разделения Украины на две части. На этот раз исход выборов главы государства не был продиктован с оранжевого Майдана - миллионы украинцев сознательно отдали свой голос за нового Президента, с которым связывают надежды на изменение своей жизни к лучшему.
Украинцы безумно устали от затянувшегося периода говорильни и пустых обещаний, когда основой государственной политики стало рисование воздушных замков. Ни повышения уровня жизни, ни реальной европейской интеграции, ни изменений в системе государственной власти в части увеличения полномочий местных советов мы не дождались. Вместо этого сограждане получили захлестывающую коррупцию, кумовство и стремление небольшой кучки «правильных украинцев» навязывать их идеологию миллионам соотечественников.
Команда Виктора Януковича хорошо понимает, что на раскачку у нее просто нет времени. Принятое в цивилизованном мире правило стодневного иммунитета новой власти от критики, безусловно, не может быть использовано в нынешних украинских условиях. Необходимы решительные и реальные действия, способные вернуть согражданам доверие к власти и веру в Украину.
Не случайно новый Президент выбрал в качестве приоритета для сшивания страны борьбу с коррупцией и проведение судебной реформы - реальность преобразований в этих сферах смогут почувствовать жители любой части нашей страны.
За последние годы коррупция пронизала все институты государственной власти, практически превратилась в неотъемлемый элемент жизни украинцев. Наверное, даже ребенок знает, что за кругленькую сумму можно решить практически любой вопрос в образовании, здравоохранении, не стесняются называть тарифы «за услуги» и государственные чиновники на различных этажах власти. Поэтому очевидно, что наступление на коррупцию должно проходить масштабно и по всем направлениям, в масштабах всей страны. Победить ее можно только совместными усилиями государственной власти и институтов гражданского общества, а эффективность борьбы с коррупционными проявлениями станет наиболее значимым показателем готовности Украины к европейской интеграции.
К сожалению, украинские суды в части коррумпированности на одном из первых мест - около 70% опрошенных граждан считают служителей Фемиды коррумпированными. При этом хорошо известно, что правосудие как инструмент демократии в Украине практически нивелирован. Именно поэтому Виктор Янукович настаивает на оперативном проведении судебной реформы. Президент готов собрать под знаменами реформирования системы судоустройства все политические силы, лично убеждать парламентариев в необходимости провести судебную реформу. Ее основные задачи - сделать суды доступными для граждан и упростить процедуру рассмотрения судебных дел. Эксперты уверены, что эти, нехитрые на первый взгляд, преобразования способны победить гидру коррупции. Задача максимум запланированных преобразований - приведение отечественной судебной системы к нормам и стандартам Европейского Союза.
Справедливо говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Уставшим от пустой болтовни безответственных политиков миллионам украинцев выпадает возможность лично убедиться в способности новой власти провести реальные изменения, решить накапливавшиеся годами проблемы.  
Да и сам Янукович отлично понимает, насколько важно для него выдержать этот «государственный экзамен» на президентской должности на «отлично». Настало время реальными делами собирать камни и восстанавливать единство страны.
 Леонид СОКИРЕНКО, политолог