Перекрытые трубы: решение проблемы или новая головная боль?

Комментарии:
На днях очень интересное объявление приклеили коммунальщики на дверях моего подъезда.
В нем сообщалось, что в апреле «Николаевводоканал» будет отключать (без посещения квартир злостных неплательщиков) канализацию тем, кто задолжал за воду и водоотведение!
Не знаю, повлияет ли это на злостных неплательщиков, но тема вызвала бурную реакцию жильцов. Особенно были возмущены те, кто живет на первом  этаже. Под их окнами в теплое время устраивают туалет посетители близлежащих баров и пивнушек. Да и молодежь, которая допоздна очень любит с пивом и другими напитками посидеть во дворе, тоже «вносит свою лепту» в разгул антисанитарии в подъездах и под окнами. Поэтому, если еще и неплательщики, отключенные от канализации, будут сливать сюда нечистоты, то представляете, что будет?
Конечно, проблема неплатежей в Николаеве стоит очень остро. Как сообщает официальный сайт  «Николаевводоканала», горожане задолжали этому предприятию за воду и водоотведение уже более
20 миллионов гривен. А общие долги николаевцев всем коммунальным службам региона приближаются к астрономической сумме в 200 миллионов гривен!  Безусловно, такие большие суммы, надолго выведенные из оборота коммунальных предприятий, больно бьют по их экономическому положению. Но ведь и те, кто не платит за услуги ЖКХ, тоже не всегда в этом виноваты. Ведь всем хорошо известно, что и долги по зарплате николаевцам исчисляются десятками миллионов гривен!
Что же делать в этой ситуации? На мой взгляд, выход достаточно простой. Надо наказывать и строже спрашивать, в первую очередь, с тех, кто может оплачивать услуги ЖКХ, но не хочет этого делать. Ведь не секрет, что среди злостных неплательщиков есть немало людей, которые имеют нормальные доходы и автомобили, но позволяют себе не платить тому же «Водоканалу» по несколько месяцев. Но почему-то многие из них остаются вне поля зрения коммунальщиков и городских властей.
Не знаю, насколько эффективным будет то, что собираются делать работники водоканала, с точки зрения поступления платежей в кассу предприятия, но, я в этом уверен, реализация подобного плана явно не улучшит санитарное состояние и без того грязного областного центра. И это больно ударит по имиджу Николаева.
В свое время в Николаеве появились платные туалеты. Казалось бы, это неплохо.  Но,  в то же время, стало ли чище и комфортнее в нашем городе после того, как практически исчезли бесплатные туалеты?
Не станет ли острой проблемой и то, что намереваются сделать работники «Николаевводоканала»? Думаю, над этим вопросом стоит задуматься не только им, но и городским властям, представителям санитарно-эпидемической службы. Ведь у нас  порой очень хорошие идеи оборачиваются не совсем тем, на что надеются те, кто их продуцирует.