МБК Николаев ведет тяжелую борьбу за выход в плей-офф

Баскетбол. СуперлигаДо игры
Три поединка николаевцев с днепродзержинцами проходили ни для кого нескучно. Наша команда записала в свой актив три победы, а в пассив — самое большое количество очков, пропущенное в течение одного игрового периода. Естественно, что и зрители не скучали, переживая приливы и отливы в игре сравнимых по силе соперников.
Недавние соседи по турнирной таблице во втором круге выступают с подъемом. Николаевцы, похоже, таки нашли свою игру, одержали пять побед — как правило, в концовках, которые на старте чемпионата чаще приносили успех соперникам. А «ДнипроАзот», пережив смену тренера и пополнив свои ряды молодыми баскетболистами, сейчас как раз отрабатывает финишные спурты. Так, звездный «Будивельник» сорвался с крючка буквально на последней секунде основного времени. Хотя есть мнение, что — уже после. А вот «Химик» не сорвался. Сами понимаете, к какому из соперников ближе по силе стоят николаевцы.
Не устает от роли «паровоза» Ламар, ему все реальнее помогают делать результат молодые Чигринов, Абдрахманов и Лохманчук. На «втором этаже» опасны сильные Витас и Сокур, а также Канате, которому с 22 марта - целых 19 лет. И вся эта компания особенно мощно играет дома.

«ДнипроАзот» - МБК «Николаев» - 69:89 (19:19, 18:31, 18:16, 14:23)

33/7
Судьи: А. Широбоков (Киев), А. Калашников (Запорожье), А. Тихонов (Харьков)
Комиссар: А. Ефимов (Харьков).

Хозяева площадки просто ошарашили николаевцев быстрым и результативным началом. Макклинтоку и Буцкому удалось слегка погасить порыв соперников. Однако лишь ближе к концу периода, с помощью Яйло и Лава гости постепенно овладели ситуацией, на короткое время даже повели в счете. Однако счет на промежуточном финише все-таки реально отразил равенство сил - 19:19.
Сразу после перерыва уже Тонченко и Лав задали тон на площадке в пользу николаевцев. Карим, Сокур и Абдрахманов приняли вызов. Онуфриев, Макклинток и Вайкулис, как ни старались, не смогли обеспечить «длинного» рывка. И лишь когда николаевцы уперлись в защите, Лав взял на себя миссию доселе невыполнимую - 33:43.
Днепродзержинцы попросили тайм-аут, передохнули-посоветовались. Даже отыграли пару пунктов. Однако Вайкулис и Матюкевич забили еще больше - 37:50.
Николаевцы попробовали уже в третьем периоде расставить точки над «і». Макклинток, Лав и Онуфриев совсем было подвели соперников под «минус 20». Да не тут-то было! Вдруг разыгрались Витас и Сокур. Разрыв в счете стал таять. Лав, Яйло и Вайкулис поднажали, да этого не хватило, чтобы не проиграть период - 55:66.
Заключительтный период хозяева площадки начали с двух трюльников. Правда, мимо, однако настрой каков... А вот Лав из-за дуги попал, тут же размочил свой персональный счет Сильковский - днепродзержинцы взяли тайм-аут.
Тщетно, Вайкулис и Лав таки вывели на табло «плюс 20», прежде чем сдвинулись с мертвой точки соперники. Макклинток и Онуфриев под настроение подняли планку до «плюс 25», и наши тренеры посадили отдыхать всех легионеров, словно сказав им «спасибо!» за обеспеченный результат. Опять Шундель за выделенное ему время успел подбросить пару мячей в командную копилку и основного состава - 69:89.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев заметил, что наша команда выиграла шесть матчей из последних семи, причем в большинстве борьба шла с переменным успехом, соперники были укомплектованы по крайней мере не хуже. Однако баскетболисты до последней минуты сражались за победу. И добивались успеха главным образом благодаря командным действиям.
В матчах против «ДнипроАзота» едва не поплатились за временное расслабление «Кривбассбаскет» и «Галичина», а «Химик» совершенно для себя неожиданно уступил. Не думаю, что я говорил с баскетболистами во время установки на игру как-то особенно убедительно или нашел новые слова. Однако никто не допустил ни малейшей недооценки соперника. Стоило только хозяевам площадки чуть сократить отставание, как наши игроки «садились на ноги» и следующий отрезок проводили сильнее предыдущего.
Мы сейчас мысленно уже в следующем матче — против «Ферро». Обладатель кубка суперлиги победил в столице две киевские команды, причем — в отличном стиле. Понимаем, что потенциально запорожцы явно мощнее. Но сделаем все возможное, чтобы показать в субботней игре все, на что мы сегодня способны.
Независимо от того, попадем мы в серию плей-офф или нет, как команда николаевцы состоялись. И постараемся не потерять на финише регулярного чемпионата той игры, которая нравится зрителям.

23 марта
БК Одесса — Грифоны — 96:68
ДнипроАзот - МБК Николаев - 69:89
Пульсар - Химик - 71:74
БК Киев — Днепр — 79:84
Галичина — Говерла - 50:66

«Пульсар», укомплектованный исключительно украинцами, сражался с «Химиком» до последнего патрона, но одержать победу не смог.  После этого выигрыша «Химик» сохранил шансы побороться за место в восьмерке.
Также продолжают отчаянную борьбу за место под солнцем и «Галичина» с «Говерлой». Эти команды сошлись во Львове, и неожиданно легкую победу одержали гости. У «Говерлы» отменно сыграл американский разыгрывающий Спарк, набравший 21 очко, а у галичан лишь Лемик сумел разменять второй десяток... Впрочем, это фиаско для «Галичины» роковым не является. У команды Михаила Увалина весьма неплохой календарь — три домашних поединка и выезд в Ровно. Правда, у «Говерлы» расписание оставшихся игр не хуже — четыре игры на своей площадке.
«Днепр» на выезде неожиданно обыграл столичных «волков». У последних слабым звеном оказался центровой Кравцов, который за 33 минуты набрал лишь 4 очка и не преуспел в подборах.
БК «Одесса» размялся на «грифонах». У симферопольцев экс-игрок МБК «Николаев» Шкурупий набрал 14 очков.