Баскетбол. Кубок суперлиги. Финал четырех

«Ферро-ЗНТУ» - первый лауреат сезона в суперлиге

13 марта. «Будивельник» - «Ферро-ЗНТУ» - 86:89
«Азовмаш» - БК «Киев» - 82:85 ОТ
Кубковый турнир с самого начала развивался вразрез с результатами регулярного чемпионата. Так, запорожцы и «будивельники» несколько матчей сыграли запасными составами. Однако в финал четырех вошли решительно.
А вот «Киеву» и «Азовмашу» пришлось упираться изо всех наличных сил, поскольку некоторые их соперники выглядели вполне конкурентоспособно. Впрочем, обе команды мощно играют после Нового года, так что и их присутствие в четверке сильнейших стало закономерным итогом.
И все-таки двухдневная сессия в столичном Дворце спорта, да еще – впервые в сезоне! – в прямом телевизионном эфире представила нам кубковый турнир во всем блеске. Оба полуфинала держали всех участников шоу в крайнем напряжении до последних секунд игры.
Соперники лидировали по очереди, буквально вырывая друг у друга инициативу. Запорожцам в большой мере удалось нейтрализовать атакующий потенциал Эль-Амина и Гуина, а Хендерсон, как ни старался, вытянуть матч не смог.
Мариупольцам и киевским «волкам» пришлось даже продолжить спор в овертайме. Более того, «Азовмаш» и после финального свистка пытался доказать, что против Александера нарушили правила, когда он атаковал кольцо киевлян на исходе игрового времени. И, следовательно, должен был еще пробивать штрафные.
14 марта. Матч за 3-е место. «Будивельник» - «Азовмаш» - 87:78
Финал
«Ферро-ЗНТУ» - БК «Киев» - 82:74
На следующий день все случилось более предсказуемо. Баскетболистов «Будивельника» и «Азовмаша» возможность занять третье место явно не стимулировала. Да и управы на Эль-Амина у мариупольцев не нашлось – 36 очков тому свидетельство. Еще 22 на счету бывших николаевцев Хижняка и Горбенко, которые в полуфинале фактически не участвовали.
А вот финал оказался как нельзя более интригующим. Команды то отрывались в счете на 10-12 очков, то проваливались и отставали, казалось, безнадежно. И так продолжалось до четвертого периода. Пока, при небольшом перевесе запорожцев, киевляне трижды в течение пары минут не заработали неспортивные фолы.
Стоило одной команде сорваться в нервный штопор, как запорожцы Хантер, Бурт и Томас заиграли с таким вдохновением, что никакие «пожарные меры» спасти киевлян оказались не в состоянии.