Деньги на жизнь кучерявую

Комментарии:
Парочка николаевских подонков решила обеспечить себе безбедное житье воровством и убийством
Весенним утром в Корабельном районе в летней кухне дома на улице Героев Ольшанцев родственники обнаружили труп хозяйки.
На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа Корабельного райотдела милиции. От увиденного даже у бывалых оперативников волосы встали дыбом. На полу - накрытый дорожкой труп женщины. На голове и кистях рук зияли глубокие рубленые раны. Стены и пол комнаты - в пятнах застывшей крови.
А еще сыщики учуяли резкий запах газа. Все конфорки плиты были полностью открыты. Рядом с входной дверью стоял табурет, на котором было блюдце с огарком свечи. Видимо, убийца пытался устроить взрыв. По его замыслу пожар должен был уничтожить следы убийства, и все списали бы на несчастный случай в результате неправильного обращения с газом. Но порыв ветра отворил дверь, и сквознячок потушил свечу…
Еще одно обстоятельство вызвало подозрение у сыщиков. На кухонном столе - три кофейные чашки, хотя женщина жила одна. В пепельнице окурки, несколько из них со следами помады. Дальше - больше. Эксперт, разжав ладонь убитой, вынул оттуда несколько волосков. Чашки, окурки и клок волос отправили на экспертизу. Та дала заключение - волосы не принадлежат хозяйке. Сыщики предположили - в ходе борьбы женщина вцепилась в волосы убийцы.
Но это было позже. А тогда оперативники осмотрели дом жертвы. В комнатах все перевернуто вверх дном, на полу разбросанные вещи. Выходит, убийцы что-то искали…
Как пояснили родственники, дочь убитой работала в Италии. Ей сообщили скорбную весть, и на следующий день она прилетела в Николаев. По ее словам, в доме пропали золотые украшения, видеоаппаратура, кожаные куртки и прочее добро на кругленькую сумму.
Сыщики установили круг знакомых убитой. Один из них жил в селе и часто приезжал к ней в гости. Свидетели поведали сыщикам, что этот знакомец как бы в шутку интересовался у жертвы, зачем той столько денег? Оперативники нашли этого мужчину и побеседовали с ним. Выяснилось, что тот действительно одалживал у погибшей три тысячи долларов на «раскрутку» бизнеса. Но незадолго до убийства долг вернул и даже предъявил сыщикам расписку об этом. К тому же у него имелось «железное» алиби: в ночь убийства он находился дома.
Сыщики начали отрабатывать другие версии. Особенно их заинтересовало наличие в летней кухне трех чашек кофе и окурков. Возможно, убийству предшествовала мирная беседа хозяйки с гостями? Причем, этих людей она хорошо знала.
В поле зрения сыщиков попала молодая женщина Светлана. Она нигде не работала, но жила не бедно. У нее имелся сожитель Григорий, дважды судимый за кражи и грабежи. Сыщики наведались к этой «сладкой парочке», но дома их не оказалось. Как выяснилось, фигуранты обокрали квартиру знакомых и ударились в бега. На Свету и Гришу пали подозрения в причастности к убийству. В пользу этой версии были показания свидетеля, который видел, как в тот трагический день во двор убитой заходили молодые мужчина и женщина. По приметам они подходили под описание этой парочки. Вскоре сыщики установили, что подозреваемые скрываются аж в Кривом Роге. Но как найти их?
И тут сыщикам повезло. Они узнали, что мать Светланы хочет увидеть непутевую дочь. Та позвонила маме с междугородного переговорного пункта и назначила встречу на нейтральной территории - в одном из сел Вознесенского района.
Мать Светланы взяла билет на автобус. А за ним в легковом автомобиле с «гражданскими» номерами следовали оперативники.
В селе Дорошовка на шею женщине бросилась радостная дочь. А была она в стильной кожаной куртке, принадлежащей убитой.
Не дав родственницам насладиться радостью встречи, милиционеры задержали их и доставили в Вознесенский горотдел милиции. После нескольких часов упорного молчания Светка указала адрес в Кривом Роге, где скрывалась вместе с сожителем. Сотрудники уголовного розыска тут же отправились в этот город, где вместе с тамошними сыщиками задержали Григория. Он, не желая усугублять свою вину, указал место, куда выбросил орудие убийства - кухонный топорик.
Злодеев под усиленным конвоем доставили в Николаев. Здесь сообщники сознались и в совершении кражи у знакомых, и в убийстве. Оказалось, что Светлана была весьма интересной женщиной. Она очень любила «красивую» жизнь, для которой требовались приличные деньги. Или хотя бы богатый мужчина. Вскоре она повстречала  Геннадия. Тот недавно освободился из мест не столь отдаленных. Вдвоем они решили начать совместный криминальный «бизнес». Светка вспомнила, что у ее знакомой есть хорошо «упакованная» квартира.  Для начала произвели «разведку на местности». Светлана несколько раз наведывалась в дом знакомой под благовидным предлогом: предложила взять ее дочь свидетельницей на свою свадьбу. А сама изучала обстановку в доме и распорядок дня членов семьи.
В тот мартовский день Светка в очередной раз наведалась к знакомой. Напросилась на чашку кофе. Сидя на кухне, женщины обсуждали детали предстоящей свадьбы. И вот Светка услышала доносившийся со двора условный свист. Сказав, что ей нужно взять что-то из своей сумочки, пособница вора вышла в прихожую. Там схватила ключи от квартиры и, выйдя на балкон, сбросила их сожителю. А сама, как ни в чем не бывало, вернулась на кухню, чтобы тянуть время пустой болтовней.
А Генка уже через час вернулся из мастерской, имея в кармане дубликат ключей от квартиры. Подельники разыграли маленький спектакль. Заботливый «жених» вечером зашел за «невестой». В суматохе прощания в полутемном коридоре Светка незаметно взяла у Генки и положила на место хозяйские ключи.
На следующий день они в отсутствие хозяев проникли в квартиру. Упаковали в сумки норковую шубу, кроличий полушубок, четыре шкурки песца, кожаную куртку, золотые и серебряные изделия. Затем нашли в серванте 120 долларов и скрылись.
Потерпевшая, заподозрив в краже Светку, кинулась к ней домой. Но той и след простыл. Оказалось, что воры уже затаились в Кривом Роге. Здесь они продавали украденные в Николаеве вещи и жили в свое удовольствие, наивно полагая, что николаевская милиция их не достанет. Но вот деньги закончились. Пора было снова идти на «дело». Но рисковать свободой из-за банальных краж парочка больше не хотела. Они решили провернуть одну крупную операцию по «экспроприации».
Инициативу вновь проявила Светлана. Она знала, что у ее очередной знакомой - парикмахера районного дома быта - есть ценные вещи, привезенные дочерью из Италии. А кроме этого добра, еще и крупная сумма денег. Упустить такой шанс было бы непростительно. Негодяи разработали план разбойного нападения на дом одинокой женщины.
Прихватив бутылку водки, сообщники пришли в гости к парикмахеру. Гостеприимная женщина накрыла стол. А ее будущий убийца в это время держал за пазухой кухонный топорик. И вот Светка отвлекла внимание хозяйки, а Генка выхватил топорик и стал наносить удары по голове несчастной. Его сожительница колотила свою жертву чайником. От града ударов женщина скончалась на месте. Судмедэксперт насчитал на ее теле 13 рубленых ран!
Накрыв труп ковром, убийцы пошли в дом - набивать сумки. Светка паковала наиболее ценные вещи. И тут ее начала терзать смутная тревога: мертва ли парикмахер? Послала на летнюю кухню «жениха». Он пнул жертву ногой, та не подала признаков жизни. Для верности убийца взял со стола кухонный нож и вонзил в шею мертвой женщины. Не забыв перед этим снять с шеи золотую цепочку, с руки - браслет, а из ушей - серьги.
Дабы не нарваться на свидетелей, убийцы просидели в доме дотемна, размышляя, как надежней скрыть следы преступления. Чуть стемнело, Генка снова вернулся на кухню, открыл там конфорки газовой плиты и поставил табурет, на котором установил блюдце со свечой. То же проделал и в доме. Убийца не думал, что посторонний человек, зайдя в дом или в летнюю кухню, мог включить свет, и от малейшей электрической искры произошел бы мощный взрыв!
Поздним вечером, таща в руках тяжелые сумки и чемодан, убийца и его сообщница вышли на улицу, остановили попутку и подъехали на автовокзал. А оттуда ночным рейсом помчались в Кривой Рог. Там вновь продавали украденные вещи, «шиковали» и даже платили за квартиру. Но такая «кудрявая» жизнь продолжалась недолго. Вскоре сотрудники уголовного розыска вычислили логово преступников и задержали их.
Суд приговорил Геннадия к
15 годам лишения свободы, а его подельницу Светлану - к 13 годам лишения свободы с конфискацией их личного имущества.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области