МБК "Николаев" проглотил катранов из БК "Одесса"

Баскетбол. Суперлига

Искусство играть против Одессы подразумевает противодействие баскетболистам индивидуально сильным, даже ярким. Соперник может быть сражен градом точных бросков из-за дуги, а иной раз даже и несколькими штрафными, как это случилось недавно с «Азовмашем». Гости проиграли в перестрелке дальнобойщиков, но сполна компенсировали этот минус бросками со средней дистанции. А в итоге уступили ровно столько, сколько составляло преимущество одесситов в исполнении штрафных.
Но эти показатели хотя бы соответствуют статистике подборов — явно больше у мариупольцев. А вот в Кривом Роге одесситы щит выиграли, однако с двузначной разницей в счете матч проиграли. Немало парадоксов таится и в статистике результативности одесских звезд. Колмен, Блессингейм и Хилл забивают 36 очков — команда проигрывает (минус 11). Та же тройка с 23 пунктами празднует победу.
Более понятна зависимость конечного результата от игры ДеГроута (11 очков в Кривом Роге и 22 — против «Азовмаша»). Ровную и сильную игру показывают одесские украинцы — И. Кривич, С. Балашов и Фрасенюк. Так что здесь «слабое звено» тоже сыскать трудно. Однако же — можно попробовать.

МБК «Николаев» - БК “Одесса” - 84:74 (21:16, 16:16, 21:22, 26:20)

19/12
Судьи: В. Драбиковский (Киев), С. Николащенко (Херсон), А. Нагорный (Южный)
Комиссар: Р. Рыжик (Киев)

Сильковский и Онуфриев задали хороший тон и темп – 5:2. И тут матч пришлось приостановить. Болельщики из Одессы вдруг, ни с того ни с сего, начали взрывать на своей трибуне «бомбочки», затем – жечь файеры и, наконец, бросать зажженные факелы на площадку. Пока ждали милицию, пока буйная компания покидала спортшколу «Надежда», баскетболисты остыли.
Впрочем, повторный старт начался точными бросками тех же Онуфриева и Сильковского, поддержан Макклинтоком. После чего одесситы подозрительно спокойно перехватили инициативу и даже перегнали николаевцев в счете. На площадке появился Яйло, и, опять-таки с помощью Маклинтока, организовал новый рывок хозяев – 9:0. Гости перед самой сиреной пару очков отыграли, но все казалось под контролем – 21:16.
Увы, сразу после возобновления игры одесситы продолжили забойную сессию. Они даже опять вышли вперед в счете. И тут Буцкий ошарашил соперников двумя трюльниками. До самой финальной сирены он больше ни разу не попал в цель из-за дуги, так что бывшие его одноклубники были не так уж неправы, не слишком плотно опекая нашего разыгрывающего.
Но во втором периоде его почин вроде как отвлек внимание одесситов от Макклинтока, и центровой довел отрезок до внушительных 15:0! Впрочем, если в нашей команде выделялись всего двое, то и в одесской один Блессингейм 10-очковой серией непринужденно развеял шапкозакидательские настроения на трибунах – 37:32.
Но самое жуткое ощущение мы испытали после большого перерыва. Вайкулис и Лав довольно регулярно и точно завершали атаки николаевцев со средней дистанции. А гости отвечали – из-за дуги. Разрыв в счете таял-таял, и вот уже на табло 49:50!
Лишь на 8-й минуте периода Макклинток с линии штрафных приостановил отступление. Тут же Онуфриев перехватил передачу соперников и укрепил минимальное преимущество. А следом наш капитан еще и трешку зарядил.
Однако соперник все еще держится рядом. И тут наконец-то «разговелся» Матюкевич – забрасывает «свой» мяч со средней дистанции, а следом ставит «гамак» ДеГроуту в защите – 58:54.
Но мы-то уже знаем, что могут сделать одесситы с таким крошечным гандикапом. Поэтому с такой радостью встретили результативые проходы Онуфриева, Вайкулиса и Яйло. Хилл, Блессингейм и ДеГроат далеко николаевцев не отпускают.
Но и «близко» становится для гостей все дальше. На дуге им активно мешают прицелиться, а под щитом… даже голову не поднять. Макклинток и Лав за пару минут довели разрыв в счете до 14 очков. Причем, николаевцы за весь период не забили ни одного трюльника. А Колмен, ДеГроат и Блессингейм напоследок показали, что если бы им дали чуть больше воли, то… Но боржоми пить уже было поздно – 84:74.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- Оштрафуют ли клуб за инцидент на трибунах? Могут оштрафовать, хоть нарушители и прибыли из Одессы. Наша служба должна была обеспечить порядок на матче.
Сегодня была очень хорошая игра. Если осенью в кубке суперлиги мы победили БК «Одесса» за счет фарта Оглсби, то сегодня - обыграли в баскетбольные шахматы. Одесситы сделали два «камбэка», на старте чемпионата в подобных ситуациях наша команда «ломалась». Теперь  - выстояла. И сегодня, и в Южном здорово сыграл Сильковский, добротно действовали остальные. Но нам все же не хватает одного человека в ротацию. Йонушаса…
Сложно гадать о шансах МБК «Николаев» на попадание в восьмерку. Для этого надо побеждать во всех оставшихся матчах. У «Ферро-ЗНТУ» и «Кривбассбаскета» дома, у БК «Киев» и «Говерлы» на выезде.  Но даже, если команда утратит шансы на выход в плей-офф, мы будет биться в каждой игре. Потому что нельзя не уважительно относиться к нашим болельщикам. Я снимаю шляпу перед теми, кто поддержал команду в Южном. И болели они там не так, как сегодня одесситы.
Защитник МБК «Николаев» Артем Буцкий:
- Настрой на матч с БК «Одесса» у меня был запредельным.  Мы с Лавом «мотивировали» партнеров на этот поединок. По сравнению со своей прошлой командой (БК «Одесса» - авт.) чувствую себя в МБК «Николаев» как на курорте – и в тренировочном плане, и в финансовом. Игровую форму набрал уже процентов на 70.
Главный тренер БК «Одесса» Виталий Лебединцев:
- Нам не хватает центрового. На этой позиции БК «Одесса» уступает всем своим конкурентам в суперлиге. Мы сегодня сделали  на 11 подборов меньше, чем МБК «Николаев», неудачно сыграл Мортон.  Тем не менее, я в раздевалке поблагодарил ребят за хорошую работу. За поражение отвечает тренер. Не разделяю оптимизма тех, кто уже записал БК «Одесса» в плей-офф. Мы по-прежнему в «зоне вылета».
Отразился ли на игре инцидент с одесскими болельщиками? Не знаю, вы выиграли, значит,  отразился. На моей памяти такого случая с нашими фанами не было.
Форвард БК «Одесса» Олег Юшкин:
- Микроклимат в команде хороший. Несмотря на поражение, мы сегодня бились до конца.
Следующий матч МБК «Николаев» сыграет 9 марта в Симферополе с «Грифонами».

Анатолий Чайковский, Виталий Синявский, "Николаевские новости"