МБК "Николаев" обыграл "Галичину"

Постоянное обновление. Баскетбол. Суперлига

Трижды в этом сезоне наша команда встречалась с львовянами. Но ни один матч не был похож на другие. Скажем, победитель выигрывал вроде бы уверенно – от 9  до 11 очков. Однако дома николаевцы рассчитывали на более солидное преимущество – львовяне в концовке прилично сократили отставание. В Киеве команды шли вровень три четверти – опять николаевцы провалили финишный отрезок. Наконец, до последних секунд поединка во Львове оба соперника сохраняли шансы на выход в четвертьфинал кубка, но николаевцы устояли.
Оттого прогнозировать, как сложится очередной поединок, почти невозможно. Балканско-американский легион «Галичины» - один из самых мощных в суперлиге. Да и «отечественный минимум» - Зубрицкий, Корочкин – выходит на площадку отнюдь не в роли статистов. Николаевцам мало показать свою лучшую игру – надо и соперникам не дать разбросаться.
Буквально перед поездкой в Николаев львовяне пополнили состав американским форвардом Кори Белсером (28 лет, 192 см). В составе финской «Хонки» он забрасывал на севере по 18,8 очка в среднем за матч. Белсер заменил в составе «Галичины» Тасовски, который так и не смог продемонстрировать свои качества дальнобойщика.
Положительный опыт мы прикопили на своей площадке. Надеемся, она, а также верные болельщики, снова сыграют на стороне МБК «Николаев».

МБК «Николаев»  - «Галичина» - 77:70 (14:22, 18:12, 24:15, 23:21)
20/18
Судьи: В. Драбиковский (Киев), А. Нагорный, А. Китаев (Южный)
Комиссар: Б. Сосновский (Киев)

При достаточно комфортном счете в дебюте – 7:4 – проблемы с розыгрышем у николаевцев наметились весьма тревожным образом. Яйло реализовал четыре свои первые попытки, а Матюкевич – две. Но, во-первых, броски шли с дистанций в районе дуги – ближе снабдить нападающих мячом ни Вайкулис, ни Сильковский не смогли. Не удалось ничего улучшить и вышедшим со скамейки Онуфриеву и Макклинтоку – 14:22.
Во второй четверти оба открыли свои лицевые счета в матче. Причем, наш центровой тоже забил в первых своих трех попытках, после чего засбоил. Преимущество львовян дважды достигало двузначных значений. Однако более плотная защита хозяев площадки таки принесла плоды в концовке – Сильковский, Онуфриев и Матюкевич незадого до большого перерыва сравняли счет. Но Уильямс на исходе игрового времени снова вывел гостей вперед – 32:34.
Если что и вызывало оптимизм у наблюдателей с журналисткой трибуны, то это - минимальное отставание при отвратительном розыгрыше, массе ошибок в передачах и всего двух (!?) очках, забитых игроками николаевской защиты. Правда, Лав сравнял результат в первой же атаке хозяев площадки,  потом снова «ушел в тень». А Вайкулис единственным точным броском из-за дуги завершил усилия Макклинтока и Онуфриева на отметке «12:0» на третьей минуте после возобновления игры.
Но их «прокладки», да с пасами в «нужные» руки и без потерь на ведении, на какое-то время просто уложили соперников «на лопатки». Вышел отдохнувший Яйло и 7-очковой серией дожал начавших огрызаться львовян. Да такова нынешняя суперлига – только одна команда снижает обороты, как в другой находится «группа преследования», для которой отыграть десяток пунктов – дело привычное. Зубрицкий и Макинтош сократили просвет в счете более чем вдвое. Так что отдыхать на лаврах после третьего периода не пришлось – 56:49.
6 минут в заключительной четверти команды отвечали броском на бросок, не позволяли друг другу нарушить статус-кво. Но вот за полторы минуты до сирены более горячее стремление гостей таки вылилось в 72:70. Вайкулис хладнокровен на линии штрафных, а львовяне в поспешном розыгрыше упускают мяч в аут. Ответ взял на себя Лав – увы, не в свой день. Однако в защите николаевцы не оплошали, и – после тактических фолов соперников – Яйло, Макклинток и Вайкулис подвели итог – 79:70.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- Буцкий не вышел на площадку из-за повреждения, полученного неделю назад в матче с «Будивельником».  Вчера он вышел на тренировку и «рванул», немного усугубив травму. Сегодня нам, по сути, пришлось играть всемером. У «Галичины» в ротации было на одного баскетболиста больше.  В конце матча мы устали, но все же сумели победить. Для меня главное, что МБК «Николаев» в матче с львовянами был силен духом. После ухода Йонушаса возникли опасения, что команда «расклеится», но игроки собрались и нашли, чем компенсировать эту потерю.
Сейчас все мысли – об ответной игре кубка суперлиги против БК «Киев». Вариантов для победы у нас мало, но они есть.
Форвард МБК «Николаев» Вадим Матюкевич:
- Обе команды хорошо настроились на игру. В конце матча мы очень устали, но боролись на все сто. Результат на табло.
Тренер «Галичины» Боян Лазич:
- В нашем поражении нет вины судей, всю ответственность мы, тренеры, возлагаем на себя и игроков. Баскетболисты «Галичины» слишком много промахивались и с периметра, и из-под кольца. Удачное для нас начало матча связано с тем, что МБК «Николаев» действовал пассивно, но затем хозяева площадки включили прессинг и стали играть очень хорошо.

"Химик" - "Азовмаш" -

Болельщикам хозяев площадок в этом туре 13-го не очень везло. Запорожцы во втором круге меньше 105 пунктов в протокол не вписывают, хотя и «Грифоны» сейчас – не блюдо с добавкой «табака». Днепропетровцы не просто уступили более мощно идущим криворожцам, а, не забудьте – команде из своей родной области.
Очень тяжело далась победа одесситам. При ничейном счете Блессингейм взял ответственность за решающую атаку на себя. Мяч в корзину не попал, но ДеГроат воспользовался очень редкой в этом матче позиционной оплошностью Кравцова и Салтовца. Ну, а «будивельники» против ровенчан словно работали над улучшением личных статистических показателей. Как говорят недоброжелатели – для возможных «покупателей» в Европе.