Баскетбол. МБК "Николаев" - "ДнипроАзот"

Постоянное обновление. Чемпионат Украины. СуперлигаДо игры
Две встречи с днепродзержинцами в рамках розыгрыша кубка Суперлиги закончились вполне благополучно для николаевцев. Однако приключений мы натерпелись… Дома отыгрывались с первых минут, в гостях пропустили за один третий период «рекордную» сумму очков, но тоже в концовке выкрутились.
Вроде и по именам состав у «Днепра-Азота» не очень звездный, и баскетбольных традиций в городе негусто. Однако потенциал у команды – того и гляди… Во всяком случае, в чемпионате соперники идут с нами «голова к голове», так что в очном поединке разыгрывается не одна – две победы.
Для сравнения, не так давно днепродзержинцы  играли во Львове с «Галичиной». Так вот, хозяева площадки до последней секунды висели на волосок от поражения. Так что и характер у «Днепра-Азота» есть, и желания подняться повыше в турнирной таблице не занимать.
Недавно «ДнипроАзот» потерял одного из своих лидеров — латышского плеймейкера Габранса. Медики обнаружили у легионера проблемы с сердцем, и 30-летний баскетболист счел за лучшее завершить карьеру. Взамен был подписан другой     ветеран — 34-летний литовец Саулюс Казевичюс, известный по выступлениям за «Химик» и БК «Полтава».

23/7
Судьи: В. Зозуля (Харьков), А. Буханевич (Киев), Е. Заикин (Сумы)
Комиссар: В. Лапшинов (Киев).

Соседи по турнирной таблице начали не без опасений, что результат матча значит слишком много для обоих. Николаевцы, с легкой (или тяжелой?) руки Макклинтока раньше наладили атаку. Гости отвечали из-за дуги, да так, что и Валентин Берестнев ближе к концу первого периода вынужден был взять тайм-аут. Если б не трюльник Йонушаса, счет мог быть неубедительным – 22:18.
Уплотнив собственные защитные порядки, николаевцы подвижным наступлением крепко расшатали оборону соперников. Причем, вслед за ударной сессией Вайкулиса, уже с 3-й минуты своего появления на площадке взялся налаживать прицел Хэмилтон. Впрочем, никто не тянул «одеяло» на себя, а в сумме получилось более чем солидно – 51:31.

Очень похоже николаевцы продолжали играть и после большого перерыва. Пожалуй, стоит отметить лишь двузначный личный счет Матюкевича. Когда отставание гостей приблизилось к четвертому десятку, николаевцы стали выпускать на площадку дублеров. Шурмель успел отметиться парой подборов, а Норенко и корзину соперников дважды побеспокоил – 81:48.
Все было так хорошо и убедительно, что в заключительном периоде наши тренеры и вовсе оставили на скамейке почти всю основу. Однако Сильковский очень быстро получил четвертый и пятый фолы, а Хэмилтон увлекся индивидуальными проходами. Атака у николаевцев разладилась, в обороне образовались огромные прорехи. И гости показали, что не являются мальчиками для битья. Сразу шестеро днепродзержинцев словно сменили винтовки на автоматы, поливая корзину хозяев площадки. Пожалуй, урок должен оказаться впрок. Однако догнать себя николаевцы не позволили – 95:80.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- Наша молодежь показала, что не готова играть на таком уровне. При плюс 35 я выпустил Шурмеля, Норенко, Сильковского, чуть позже Тонченко, но они не уперлись. В следующий раз в аналогичной ситуации эти баскетболисты будут «полировать банку».
Игру Хэмилтона оценивать рано, но первое впечатление неплохое. Сегодня планировалось, что он сыграет минут десять, но поединок складывался так, что новичку позволили провести остаток матча на площадке для адаптации. Просмотр Хэмилтона продлится десять дней. Подойдет, оставим в команде. Если нет, имеется запасной вариант - игрок в Европе, клуб которого испытывает большие финансовые трудности. Нам нужен разыгрывающий, который не будет терять мяч в простых ситуациях.
Лав и Макклинток показали сегодня класс, но держать их на площадке до конца смысла не было. Макклинток после выздоровления провел лишь одну полноценную тренировку, но он человек долга и «рвался» в бой.
Доволен ли я кубковым жребием, который определил нам в соперники по четвертьфиналу БК «Киев»? На этой стадии легких соперников нет.
Главный тренер «ДнипроАзота» Георгий Ступенчук:
- То, что мы готовили-наигрывали, сегодня у нас не получилось. Не было подстраховки, каждый играл сам за себя. Будем разбираться. Такое впечатление, что некоторые легионеры «ДнипроАзота» накануне матча нарушили дисциплину. Полностью не был готов к игре Мортон. Возможно, будет стоять вопрос об его отчислении из команды. Не доволен игрой центровых Витаса и Алексеенко. МБК «Николаев» повезло, что он сумел найти такого центрового как Макклинток. Это надежный игрок, и нам было нечего ему сегодня противопоставить. Заметно прибавил у николаевцев Матюкевич.
Георгий Ступенчук также отметил, что болельщики «ДнипроАзота» поддерживают свою команду на каждом выездном матче. Не каждый клуб суперлиги может похвастать такими друзьями.

Анатолий Чайковский, Виталий Синявский, "Николаевские новости"