МБК «Николаев» добился нужного счета во Львове!

Баскетбол. Кубок суперлиги. Вторая игра. Первый матч - 89:78
МБК «Николаев», чтобы попасть в следующий круг кубка суперлиги, может во Львове и проиграть — но не больше десяти очков. Минус 11 — овертайм, минус 12 - фиаско. Первый матч кубковой дуэли с «Галичиной» стал лучшим в сезоне для николаевских прибалтов Йонушаса и Вайкулиса, наконец-то подправили прицел наши дальнобойщики. Все уверенней смотрится на площадке Джастин Лав, который начинает оправдывать щедрые авансы. Если команда Валентина Берестнева сыграет во Львове с таким же огоньком, как во второй половине николаевского матча, то шансы на  успех по сумме двух поединков у нее велики.
Одно из уязвимых мест «Галичины» (как и МБК «Николаев») - не самая длинная скамейка. У львовян всего восемь «штыков», но их высокий уровень сомнению не подлежит. Кстати, победная серия «Галичины» на своей площадке насчитывает уже семь матчей. Но все серии  имеют ведь обыкновение заканчиваться...

29/9
Судьи: В. Драбиковский (Киев), А. Нагорный (Черкассы), А. Закревский (Хмельницкий)
Комиссар: Ю. Соболев (Киев)

Ослабленная линия атаки николаевцев не только вынужденно уступила приоритет в бросках по кольцу защитникам, но и под своим щитом не смогла остановить Люботину с Финном. Впрочем, хорошее начало у Вайкулиса и Лава, да помощь Яйло позволили гостям удержать соперников на приемлемой для продолжения борьбы дистанции – 22:19.
Во втором периоде смелее стал атаковать Матюкевич. Ему сразу же подсобили Лав и Сильковский – 22:25! Увы, николаевская музыка играла недолго. Львовяне поднажали так, что Валентину Берестневу срочно пришлось брать тайм-аут. После которого Лав, Йонушас и Матюкевич выдали концовку как по нотам – 36:38.
Однако о переломе речь не шла, как выяснилось вскоре после большого перерыва. Серия потерь мяча николаевцами обернулась сначала тем, что хозяева площадки вышли вперед в счете, а затем вдохновились на несколько точных дальних бросков – 56:46. В этой ситуации Финн дважды промазал с линии штрафных. Матюкевич, Вайкулис и Онуфриев сократили отставание до 6 пунктов, да неугомонный Макинтош под самую сирену опять поднял шансы львовян – 61:52.
На финишной прямой обе команды сначала осторожничали, предельно внимательно играя в защите. За несколько минут только Лаву удался точный бросок с игры, зато с линии штрафных николаевцы заметно потеснили соперников – 66:62. Этот благополучный для гостей счет продержался до 6-й минуты.
Но вот Макинтош точно бросает из-за дуги. Ему тем же отвечает Онуфриев. Вильямс и Макинтош опять ставят нашу команду на край обрыва. Шаг к спасению делает Вайкулис – Корочкин восстанавливает дистанцию, позволяющую львовянам одним броском запрыгнуть в четвертьфинал.
После тайм-аута Яйло завершает быструю атаку гостей точным броском, да еще и заработанный фол использует – 80:74. За оставшиеся 13 секунд хозяева площадки промахнулись, выиграли подбор, и Вильямс успел совершить новую попытку.
Судьи зафиксировали попадание в цель, однако ни при каких обстоятельствах это не могло им принести больше 83:74. Так что домашнего запаса в «плюс 11 очков» хватило баскетболистам МБК «Николаев» для выхода в четвертьфинал розыгрыша кубка Суперлиги!

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев отметил, что игроки его команды очень хотели победить не только по итогам двух матчей, но и во втором поединке. Отсутствие на площадке Макклинтока повлияло на его партнеров мобилизующе. Никто не избежал ошибок и промахов. Однако выходившие на замену игроки сразу же включались в борьбу, помогали команде исправить сложившееся неблагоприятное положение.
Это тот случай, когда никого из игроков невозможно – да и нельзя – выделить. Все действовали как одно целое. Дважды наша команда проигрывала по 10 очков, и еще оставалось играть да играть. Кроме предельно точного выполнения плана на игру, баскетболисты проявили характер и даже мужество. Ведь болельщики в прекрасном после реконструкции львовском дворце спорта «Галичина» поддерживали своих игроков изо всех сил.
Пока неизвестны соперники МБК «Николаев» по четвертьфиналу. Состав пар определится 20 января.

Анатолий Чайковский, Виталий Синявский, "Николаевские новости"