МБК "Николаев" - "Кривбассбаскет"

Баскетбол. Кубок Суперлиги

Для МБК «Николаев» победа над «Кривбассбаскетом» означает попадание в плей-офф кубка суперлиги. В случае нашего поражения  в следующий этап пройдет «Днепр».
В нынешнем сезоне николаевцы дважды играли с «Кривбассбаскетом» в Кривом Роге и, как выяснилось, команда Звездана Митровича была вполне им по зубам. 5 декабря в кубковом поединке команда Валентина Берестнева уступила в самой концовке — 77:83, а 9 декабря в матче чемпионата МБК «Николаев» провалил первую четверть и, хотя затем сражался с хозяевами площадки на равных, в итоге проиграл 83:95.
«Кривбассбаскет» обладает очень ровным и сильным составом, насолить сопернику может каждый из дюжины игроков, включенных в заявку на матч. Отметим, что накануне матча в Николаеве в «Кривбассбаскете» произошли кадровые изменения. Команду покинули Крисп, Павлович и Кузьминец, взамен были подписаны контракты с сербским центровым Марко Лекичем и американским плеймейкером Элтоном Несбиттом.

21/9
Судьи: С. Чебышев (Харьков), В. Исаченко (Киев), С. Николащенко (Херсон)
Комиссар: С. Копытов (Киев)

Гости стартовали агрессивно, вынудив хозяев площадки к четырем командным фолам уже на 3-й минуте поединка. В итоге за первый период криворожцы 10 очков добыли с линии штрафных. Конечно, это стоило нескольким николаевским баскетболистам многих фолов.
На первые три результативные атаки соперников ответили Макклинток и Лав. Затем, после парочки удачных защит, Йонушас выдвинул перед гостями первый серьезный барьер – 11:6. Пока они его преодолевали, Макклинток и Матюкевич ударно продолжили почин – 26:16.
Добавив еще 7 пунктов к своему преимуществу в дебюте второго периода, николаевцы вдруг засбоили: сначала – в атаке, а затем и в обороне. И только «неплановый» трюльник Макклинтока перед большим перерывом позволил нашей команде сохранить двузначный разрыв в счете – 45:35.

Однако в третьем периоде проблемы у николаевцев накапливались, в то время как у гостей игра налаживалась. Причем, по «традиции», наша команда в который раз провалила концовку – 55:52.
Уже на первой минуте заключительного периода пятый фол заработал Сильковский. Розыгрыш полностью перешел в руки Вайкулиса. Вместе с Макклинтоком и Онуфриевым, они 6 минут адекватно отвечали на меткие броски Жужи и Зайцева. Но за 4.01 до финальной сирены криворожцы таки вышли вперед в счете – 65:66. Валентин Берестнев берет тайм-аут и выпускает на площадку Йонушаса. Три минуты команды по полной программе испытывали нервы тренеров и болельщиков. Пока, наконец, и у нас в самый нужный момент не получился самый позарез необходимый бросок (Йонушас) – 68:66.
Вайкулис и Жужа обменялись результативными выпадами. Лав дважды сфолил на выходивших на бросковую позицию соперниках – это позволял протокол. Однако на последних секундах матча криворожцы таки выдали своему дальнобойщику Глебову точный пас в угол площадки. Бросок успел состояться без помех, но навстречу ему взвился Онуфриев и кончиком пальца, не более того, погасил скорость полета мяча.
Несколько баскетболистов обеих команд смешались под щитом в борьбе за его обладание. Но вот буквально над этой свалкой взметнулись руки Яйло – с мячом! Он успел выбросить его на чужую половину площадки убегающему в отрыв… Онуфриеву. Времени на пару шагов и бросок у Алексея уже не оставалось. Тем не менее, Жужа жестко ударил нашего капитана по рукам и отправил лететь в первый ряд партера. Это – к вопросу о том, КАК были настроены соперники на матч, исход которого никак не влиял на их турнирное положение.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- Эта победа была нам нужна, и я доволен, что удалось выиграть в такой борьбе. Сначала показалось, что соперник недостаточно хорошо настроился, но потом выяснилось, что он приехал за победой. А когда в последней четверти «Кривбассбаскет» вырвался вперед, стало и вовсе тревожно. Поэтому ценно, что победа добыта в такой концовке.

Лав сыграл уже лучше, чем  в матче с «Будивельником», показал, что является игроком высокого уровня. Но видно, что Джастин пока готов не полностью.
Нам не хватает игроков задней линии. Я недоволен игрой Тонченко, стоит вопрос о его пребывании в команде. Продолжаются поиски первого номера. Возможно, новичок появится в команде уже к ближайшей игре чемпионата.
Главный тренер «Кривбассбаскета» Звездан Митрович:
На нашей игре сказалась большая пауза между матчами. Несмотря на кубковый статус сегодняшнего поединка, мы играли на победу. Невозможно играть в полном зале спустя рукава. Думаю, что «Надежда» - самый баскетбольный зал Украины.

12

12 января МБК «Николаев» в первом раунде плей-офф кубка суперлиги принимает в «Надежде» львовскую «Галичину». Начало матча в 18:30. Ответный поединок состоится во Львове 16 января.

Анатолий Чайковский, Виталий Синявский, "Николаевские новости"