МБК "Николаев" - "Будивельник"

Баскетбол. Кубок СуперлигиДо игры
«Будивельник» и в чемпионате, и в кубке суперлиги по набранным очкам идет вторым, по потерянным — лидирует. Но еще свеж в памяти декабрьский поединок МБК «Николаев» с «гладиаторами» в «Надежде». Тогда команда Валентина Берестнева дала настоящий бой гостям, уступив в итоге 86:96. Как выяснилось, и с «Будивельником» с его Эль-Аминами, Анисимовыми и Хендерсонами можно сражаться на равных.
Напомним, что победа в воскресенье гарантирует МБК «Николаев» выход в плей-офф кубка суперлиги. А николаевские болельщики с нетерпением ждут дебюта в команде  американского плеймейкера Джастина Лава, которому они уже уготовили роль спасителя.

29/11
Судьи: Б. Рыжик (Киев), О. Винокуров (Макеевка), В. Педьев (Одесса)
Комиссар: В. Лапшинов (Киев).

«Гладиаторы» приехали на матч таки в самом боевом составе. О чем они, наверное, договорились с днепропетровцами на вечеринке по случаю встречи Нового года. Три точных броска Йонушаса (7:3) быстро заставили гостей сбросить рождественское благодушие. Несколько раз николаевцы снова выходили вперед в счете с легкой руки Матюкевича, Макклинтока и, в самой концовке – Онуфриева. Однако в защите не смогли остановить адекватное количество атак Хендерсона,  Зиммермана и Анисимова с Эль Амином – 23:23.
На этом фоне как-то расплылось недоумение от неловких действий долгожданного новичка команды Лава. Увы, длительное отсутствие практики у американского легионера и в дальнейшем не оставляло надежд, что с его появлением николаевцы смогут составить конкуренцию лидерам чемпионата. До середины второго периода наша команда усилиями Вайкулиса, Яйло и Йонушаса еще держалась «на колесе» у соперников. Однако к большому перерыву киевляне совершили свой первый большой рывок – 34:44.
Еще столько же гости добавили к своему преимуществу в начале третьего периода. Чем увереннее чувствовали себя на послепраздничной площадке баскетболисты «Будивельника», тем чаще терялись николаевцы. На этом фоне Лав добыл половину командных очков с игры лишь благодаря природной силе и куражу – 43:70.

Фоторепортаж

В заключительном периоде николаевцы попытались скрасить впечатление от явно проигранного матча бросками из-за дуги. Но лишь две попытки из восьми достигли цели. Правда, авторы у них с перспективой – Норенко и Онуфриев. Гости без особого напряжения разменяли четвертый десяток своего преимущества в счете. Отметим, что 5 пунктов из них на счету бывшего николаевца Горбенко – 55:90.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- Ситуация катастрофически тяжелая и парадоксальная. Были отчислены три самых безвольных игрока, но мы проиграли «Будивельнику» больше тридцати очков!
Лав еще не успел адаптироваться в команде. Джастин не показал и половины того, что умеет. Конечно, контракт с игроком, пропустившим год из-за травмы, это риск, который может не оправдаться, но я верю, что Лав будет лидером команды.
Мы продолжаем поиск первого номера. Но если не найдем баскетболиста, в котором будем уверены на все сто, никого подписывать не станем. Раевский? С моей стороны никакого конфликта нет. Я по-прежнему хочу видеть его в команде.
Команда за один сезон не строится. С Макклинтоком угадали, нужно найти средства, чтобы сберечь его на следующий сезон и строить вокруг него команду. Возможно, таким игроком будет и Джастин Лав.
С Сильковским нужно работать. Иногда он проваливает такие вещи, которые не видны простому болельщику. Не первый раз получает умышленный фол Яйло... Из тех, кто был сегодня на площадке, мне понравился Онуфриев. Но ему, конечно, нужно время, чтобы полностью восстановить свои игровые кондиции.
Как обыграть 5 января «Кривбассбаскет»? Только за счет игровой дисциплины, самоотдачи, старания. Тогда у нас будут шансы.
Главный тренер «Будивельника» Римантас Григас:
- Рад победе, но мои игроки сделали очень много ошибок в защите. Джастин Лав — серьезное приобретение для МБК «Николаев». Он пропустил год и сейчас играет на «тяжелых» ногах. Ему нужно время, трудно в середине сезона влиться в команду. В прошлом чемпионате БК «Одесса» полсезона держался на этом игроке, который на площадке умеет все.
Форвард «Будивельника» Виктор Кобзистый:
- МБК «Николаев» в первой четверти играл цепко, зло, но затем подсел. Видимо, сопернику не хватило физических кондиций. Мой конфликт с Леонидом Яйло исчерпан, после матча мы обсудили эту стычку и претензий друг к другу не имеем.