Футбольный скандал: врачи и повара травили игроков перед матчами

Комментарии:
Европейский футбольный скандал обрастает все новыми подробностями, сообщает Deutsche Welle. По данным следствия, футбольная мафия не гнушалась криминальных методов для вывода из строя отдельных игроков перед важными играми.
Как заявил в интервью агентству dpa адвокат одного из обвиняемых Буркхард Бенекен, следствие уже располагает данными об участии в нем врачей и поваров команд. По словам адвоката, они получали указания отравить отдельных игроков, с тем, чтобы они не могли принять участия в играх.
Футбольная мафия оперировала десятками миллионов евро и не останавливалась перед криминальными методами для достижения своих целей, включая отравления и похищения людей.
Ведущие футбольные функционеры Германии уже заявили, что шокированы масштабами скандала. "Масштабы скандала, охватившего практически всю Европу, и его глубина поистине ужасны", - заявил, в частности, менеджер национальной сборной Оливер Бирхофф.
Глава Федерального ведомства уголовной полиции Йорг Цирке заявил, что футбольный скандал наглядно продемонстрировал растущие связи между преступными сообществами в разных странах.
Земельное правительство Баварии в этой связи намерено обратиться с законодательной инициативой в представительство земель - бундесрат. В законопроекте предлагается ввести уголовное наказание за использование спортсменами допинга и коррупцию в спорте.
Источник: НТВ