Николаевец Виталий Буц веломногодневку по дорогам Китая завершил на третьем месте

Комментарии:
В Китае завершилась многодневная велогонка «Тур Хайнань».
Как мы уже сообщали, в составе национальной команды Украины по дорогам Поднебесной колесили николаевцы Виталий Буц и Михаил Халилов.
Шестой этап (181,4 км, Ченгмай-Данжу) выиграл россиянин Борис Шпилевский. Буц финишировал 73-м, но показал одно время с победителем. А вот Халилову этот этап не удался: он занял предпоследнее 119-е место, проиграв Шпилевскому 1 минуту и 31 секунду.
Седьмой этап (187,6 км, Данжу-Донганг) принес победу словенцу Грега Боле. У Буца одно время с лидером, и 4-е место. А вот Михаил Халилов, который после пяти этапов был четвертым в генеральной классификации, не стартовал...
На восьмом этапе (185 км, Донгфанг-Саньа) лучшим стал Шпилевский. Буц уже по традиции промчал дистанцию за то же время и занял 38-е место.
Точки над «i» расставил в четверг драматичный девятый этап (84 км, Саньа). Борис Шпилевский по ходу гонки был вынужден сменить колесо, воспользовавшись услугами спортсмена из другой команды. Последовал двухминутный штраф, и россиянин, главный претендент на победу в общем зачете, «пролетел» мимо первого места и 22 тысяч долларов призовых.
А лавры победителя «Тур Хайнань» достались испанцу Вентозо. ВиталийБуц на заключительном этапе был 13-м, а в общем зачете замкнул тройку призеров.