Когда сердце рвется на части

Комментарии:
После страшной аварии муж не бросил жену-инвалида
Часто горе, которое постигло кого-то из членов семьи, становится проверкой на чувства и преданность. И часто люди остаются одни... Но в мире нет ничего страшнее одиночества. Поэтому так важно поддержать тех, кто в этом нуждается. Об этом - в нашем сегодняшнем разговоре, который мы ведем с Валентиной Семенюк-Самсоненко, председателем Союза женщин Украины «За будущее детей».
Давайте искать выход вместе! Пишите нам о своей жизни, о том, как вы разрешаете свои проблемы.  Адрес Союза: 02100, г. Киев, ул. Бажова, 12.


Хочу рассказать вам историю, которая достойна наследования. Поверите, я относительно здоровая женщина, по нынешним меркам еще даже не старая, только недавно исполнилось 47 лет, а завидую своей соседке, фактически калеке, вот такой самой чистой белой завистью. Чуть ли не каждую субботу  из своего окна я наблюдаю такую картину. Подъезжает старенький «опель», из него выходит мужчина - высокий, красивый, едва за сорок, и 15-летний мальчик. Идут в дом, а спустя некоторое время они возвращаются, прикатив вместе инвалидную тележку, в которой - довольно молодая женщина, еще такая красивая, но без ног. Это их жена и мама. Они едут на дачу, а в воскресенье вечером возвращаются. И я буду опять смотреть на то, как заботливо они выносят ее из автомобиля и везут домой, поправляя плед. Я далека от мысли, что все это так просто принять и пережить. Конечно, они все часто думают о том, как было бы хорошо вернуться в тот трагический день и остаться дома, и не ехать на тот пруд за город. Чтобы не случилось той страшной аварии, во время которой грузовик буквально разбил ей ноги и перевернул всю жизнь. Но когда на них смотришь, то понимаешь, что как бы то ни было, но они сильные люди, и от того счастливые. Я знаю, что они сейчас уже говорят о том, что вскоре Лида вернется в банк на работу на свое место кассира. И я верю, что так и будет. Все у них выйдет. И муж всегда будет рядом, потому что они любят друг друга. Я живу через стену и помню, как она в первые недели после ампутации кричала по ночам, ища свои ноги, как стонала от боли. Быть свидетелем такому - это не каждая женщина выдержит, а мужчина - и подавно. А он выдержал. И сейчас во всем доме не найдешь более чистой квартиры, чем у них. И Лида всегда в модных кофточках. Дай Бог им счастья! И в такие минуты я желаю счастья даже своему мужу, который бросил меня, как только узнал о том, что у нас никогда не будет детей. Можно было продать квартиру, машину, гараж, сделать искусственное оплодотворение, пережить все эти процедуры. Но он выбрал более простой путь - забрал машину и ушел. У него есть семья и двое детей. Думаю, он счастлив. А я так и осталась одна, никто мне не встретился. Подруги советуют искать мужа в интернете, но я как-то не осмеливаюсь.
Елена, Днепропетровская область  

Страшно, когда со своим горем человек остается один на один
 
Сердечно благодарю вас, Елена, за эту историю. Когда к нам в Союз приходят женщины, заплаканные, измученные тем, что мужья пьют и дерутся, то болит, как свое. И такие светлые истории - они как утешение. Общаясь с женщинами, я вижу, что они часто не находят понимания и поддержки со стороны своих мужей, им приходится самим тянуть на себе все жизненные тяготы, заботиться о своих детях. Таким наше общество во многом сделали экономические неурядицы и безответственность нашей власти. Общество разделено на тех, кому можно все, и тех, кому нельзя ничего. Все это приводит к большому разочарованию среди людей. И от этого, в первую очередь, страдает семья и дети.  Семья уже не является наивысшей ценностью, и это действительно страшно. На первое место ставятся деньги, собственная выгода, люди забывают, а часто и просто не умеют беспокоиться друг о друге. И об этом нужно не говорить, а кричать. Когда я  прочитала это письмо, на душе стало светлее. Случилось страшное горе, но люди сумели сохранить то ценное, что есть между ними. И я верю, что этот мальчик, который видит, что папа так заботится о его маме, вырастет действительно красивым, порядочным и ответственным человеком. Значит, еще не все у нас потеряно. И я более, чем убеждена, что не все потеряно и для самой Елены. Если ее сердце, в котором так много своей собственной боли, смогло порадоваться за счастливых людей, если она смогла оценить  поступок этого мужчины, да и просто задумалась о хорошем и светлом, она обязательно станет счастливой. Возможно, подарив частицу своего тепла тем людям, которые нуждаются в посторонней помощи. Сколько у нас одиноких пожилых людей, сколько инвалидов, которые не могут устроить свою жизнь из-за физических изъянов. Если государство остается в стороне их проблем, то давайте поможем мы, близкие. К нам в Союз приходит множество писем от людей, которые нуждаются в помощи. И очень часто они пишут, что мы - последняя надежда, что все государственные органы отказали, ограничились отписками. Но какой бы важной не была материальная помощь,  я вижу: эти люди, прежде всего, страдают от того, что рядом нет близких людей. Когда беда случилась с моим папой, врач мне сказал: «Вы с матерью дали ему новую жизнь». Много лет тому назад моего отца постигла страшная болезнь. Мы с мамой несколько месяцев жили только тем, чтобы вытянуть его, и нужно было делать так, чтобы он ни о чем не догадывался. Поэтому мы должны были, в первую очередь, оставаться спокойными. Я до сих пор помню, как мама кормила его из ложечки. Слава Богу, все прошло. Но мне кажется, что после этого случая я стала еще больше ценить своих родителей. Им уже вот-вот исполнится по 80 лет, из них 59 лет они вместе. У нас такая семья, что едва вмещаемся на фотоснимке. И я знаю, что вместе мы сильные. И нет ничего ценнее детей и родителей в этом мире. Страшно подумать, что мой папа остался бы со своим горем один на один. Рядом всегда есть люди, которые нуждаются в помощи. Давайте не будем проходить мимо них!
Всегда с вами, Валентина Семенюк-Самсоненко