Николаевский мэр Владимир Чайка: Пока город должен за газ, задвижки никто не откроет

Комментарии:
В мэрии состоялась пресс-конференция Николаевского городского головы Владимира Чайки.
Конечно, не обошли вниманием тему грядущих президентских выборов. Владимир Дмитриевич сообщил, что к нему за поддержкой политики пока не обращались. Но как мэр он «готов сотрудничать со всеми, кто несет для Николаева позитив, кто несет  деньги в казну, защищает город социально». Что касается личного отношения, то, по словам мэра, он сегодня никого не поддерживает и не знает, будет ли поддерживать кого-либо в будущем.
Еще одной «дежурной» темой стала подготовка к отопительному сезону. Николаев к зиме готов, заверил мэр. При этом неясной остается ситуация с газом. Город задолжал «Нефтегазу» 19 миллионов гривен, столько же должно николаевским теплоэнергетикам население.
- Мы работаем над тем, чтобы реструктуризировать этот долг, но «Нефтегаз» на это пока не «ведется». Мол, пока у нас есть задолженность, никто задвижки не откроет, - сказал мэр.
Городской голова не подтвердил информацию о трехмесячной задолженности по зарплате на Николаевской ТЭЦ, прозвучавшую во время недавнего прямого эфира с Виктором Януковичем. В предоставленном мэру списке должников по зарплате, в котором фигурируют 46 николаевских предприятий, ТЭЦ нет. А лидируют в этом перечне завод имени 61 коммунара - 5,144 миллиона гривен долгов и ремонтно-механический завод - 2,984 миллиона. Всего же николаевцам не заплатили более 15 миллионов гривен - за год сумма задолженности выросла в восемь раз! По словам мэра, это означает, что городская казна недополучила
5 миллионов гривен, а работники этих предприятий социально не защищены, поскольку нет отчислений в пенсионный и другие фонды.
Правда, есть и хорошие новости. Касаются они КП «Николаевэлектротранс» - долги по зарплате на этом предприятии были погашены за счет 4,5 миллиона гривен из городского бюджета. По мнению мэра, этих денег должно хватить, чтобы «закрыть» по зарплате еще и октябрь. Кроме того, «Николаевэлектротранс» добился в суде реструктуризации своего долга перед ПФУ сроком на пять лет.
Владимир Чайка сообщил, что 1-2 октября состоится сессия горсовета, после которой он уйдет в двухнедельный отпуск. На эту сессию в который раз будет вынесен вопрос о строительстве в Николаеве мусоросжигательного завода. Мэр уверен, что вариант вынести это предприятие за пределы города, озвученный губернатором Алексеем Гаркушей, экономически невыгоден. Между тем, эпопея с мусоросжигательным заводом затянулась. По словам городского головы, инвесторы уже открыто говорят ему, что он «водит их за нос уже третий год».
- Я не хочу отпускать инвесторов, у них зарезервированы средства в Европейском банке. Если мы потеряем этот проект, это будет поражение города, - сказал Владимир Чайка.
Градоначальник уделил внимание и спорту. Он отметил, что город Николаев достойно провел чемпионат Европы по женскому боксу. А вот отсутствие интереса к этому большому событию со стороны областной власти и спортивных министерских чинов Владимира Чайку огорчило. Что касается личного отношения к женскому боксу, мэр признался: не любит он, когда симпатичные девушки друг дружку кулаками дубасят.
Поговорили и о реконструкции Центрального городского стадиона. Как сообщил мэр, для ее завершения нужно еще 50 миллионов гривен. Особенно недешево обойдется обновление футбольного поля. Таких денег в бюджете сегодня нет, поэтому спрогнозировать, когда в реконструкции стадиона будет поставлена точка, Владимир Чайка не может.