Сергей Тигипко: Решать проблемы банковской системы за счет вкладчиков незаконно

Комментарии:
«Намерение НБУ запретить досрочное снятие депозитов и выплачивать проценты по валютным вкладам в гривне окончательно подорвет доверие населения к банковской системе и усугубит финансовый кризис в стране», -  комментирует политик Сергей Тигипко планы Национального банка.
Он напомнил, что проценты по валютным вкладам значительно ниже, чем по гривневым, именно потому, что такие вклады позволяют избежать курсовых рисков. Выплата процентов в гривне, да еще и по официальному курсу НБУ, который ниже рыночного, дискриминирует владельцев валютных вкладов. Бывший глава Нацбанка считает, что следствием введения такой нормы станет отток валютных вкладов из банков, а не замена их гривневыми, на что рассчитывает НБУ.
Комментируя норму о запрете досрочного расторжения вкладчиками депозитных договоров, Сергей Тигипко отметил, что прямым ее следствием станет лишение банков притока «длинных денег» от населения. Он также отмечает, что переход населения на короткие вклады повысит риски для банковской системы.
Кроме того, по словам экс-банкира, планы НБУ прямо противоречат статье 1060 Гражданского кодекса, согласно которой «по договору банковского вклада независимо от его вида банк обязан выдать вклад или его часть по первому требованию вкладчика». При этом возможное условие договора об отказе от права на получение вклада по первому требованию является недействительным.
«Норма кодекса юридически более значима, чем постановление НБУ, поэтому я предвижу массу судов, в которых победят вкладчики. Принятие постановления лишь усилит хаос и подтвердит несостоятельность власти», -  уверен Сергей Тигипко.

Пресс-служба Сергея Тигипко