МФК "Николаев" уступил "Крымтеплице"

Футбол. Кубок Украины. 1/16 финала. МФК "Николаев" - "Крымтеплица" - 0:1

История «Крымтеплицы» началась в 1999 году. Команда сразу же стала гордостью сельскохозяйственного предприятия с одноименным названием, успешно занимающегося производством и реализацией свежей овощной продукции, а также зерновых культур.
В чемпионате 2004-2005 гг. «тепличники»  провели без поражений 34  матча и досрочно завоевали путевку в первую лигу. На этом уровне в течение четырех сезонов они занимали места с 4-го по 11-е, а в этом - решают задачу выхода в премьер-лигу.
В розыгрышах кубка Украины «Крымтеплица» провела девять матчей, из которых четыре выиграла. Нынешняя встреча соперников - только пятая по счету. Преимущество в первой лиге на стороне МФК «Николаев» – две победы и две ничьи.

Геннадий МОРОЗОВ

Посещаемость: 15 августа, г. Николаев, Центральный городской стадион, +31о, 4500 зрителей.
Арбитры: В. Дяденко (Кировоград), В. Федан (Александрия), О. Паращенко (Сумы), А. Кузьмин (Николаев).
Делегат ФФУ: А. Кескюла (Павлоград).
Предупреждения: Волков (44'), Войцеховский  (50'); Таран (64'), Максименко (76').
Гол: 0:1 - Визавер (25').

Первый прицельный удар по воротам гостей нанес Волков. Вратарь Вокальчук среагировал, в прыжке отбил мяч в центр штрафной площадки, где Щедраков отправил его подальше в поле. Ответ у «Крымтеплицы» получился молниеносным. Сразу два футболиста слева  прорвались к воротам МФК «Николаев», но оборона ликвидировала угрозу. А на 13-й минуте экс-игрок николаевской команды Кучеренко со штрафного пробил рядом с «девяткой».
В целом игра проходила в равной борьбе, и разницы в классе между клубами разных лиг не просматривалась. Гром для хозяев грянул на 25-й минуте. Кучеренко слева подал угловой и Визавер головой из скопления футболистов точно пробил в рамку. 0:1.
Николаевцы в ответ провели острую атаку. Морозов вошел в штрафную площадку, в борьбе с двумя защитниками сделал пас Комягину, тот еще дальше Воронченко. Удар у последнего не получился - мяч пролетел в метре над перекладиной.

На этом число опасных ситуаций у ворот в первом тайме заканчивается, хотя упрекнуть ни одну из сторон в отсутствии старания нельзя.
Активно вели себя на трибунах и фан-группы. На этот раз их присутствовало три - кроме привычных николаевских «корсаров» и «ультрас» группа поддержки из Молодежного.
После перерыва первыми атаку ударом завершили гости. Симончук справа прострелил, Зубко мощно пробил, но мяч запутался в частоколе ног игроков. На 56-й минуте Вокальчук взял в руки мяч после удара своего игрока, арбитр назначил свободный удар в штрафной площадке, однако хозяева не воспользовались таким подарком.  Через минуту бывший «тепличник» Кузнецов пробил рядом со штангой. В другой атаке Морозов едва не вышел один на один с вратарем - Вокальчук первым успел к мячу. На 68-й минуте после прострела Белоуса Морозов  в падении нанес удар впритык со стойкой.
Николаевские футболисты при поддержке болельщиков устроили штурм ворот «Крымтеплицы». Полуницкий со штрафного пробил в голкипера, затем после подачи углового вновь не сумел переиграть Вокальчука. А на 75-й минуте он же  нанес удар рядом со штангой. Могли забить Морозов и Бессалов, но мяч, словно заколдованный, упрямо не шел в ворота.
Со стороны «Крымтеплицы запомнился лишь штрафной в исполнении Кучеренко на 90-й минуте - сильному удару немного не хватило точности. Николаевцы уступили, хотя как, нам показалось, по игре  имели больше прав на выход в 1/8 кубка страны.

Старший тренер МФК «Николаев» Леонид Малый:
- «Крымтеплица» - серьезный соперник, хорошо укомплектованный. Мы помнили, что в прошлом туре первой лиги эта команда разгромила «Прикарпатье» со счетом 4:0, поэтому в первом тайме наши усилия были больше направлены на нейтрализацию действий гостей. К сожалению, из-за брака в передачах нашим футболистам не удалось создать остроту в линии атаки. Во второй половине матча МФК «Николаев» владел и территориальным, и игровым преимуществом, но, к сожалению, свои голевые шансы реализовать не смог.
Участие в нынешнем розыгрыше кубка Украины позволило нашей команде сравнить себя с клубами первого дивизиона, увидеть, над какими компонентами игры еще необходимо поработать.
Главный тренер «Крымтеплицы» Геннадий Морозов:
- Это была боевая игра. К сожалению, игроки «Крымтеплицы» посчитали, что у команды второй лиги можно выиграть вполсилы. Однако, мастерства не хватило, а собраться по ходу матча игроки уже не смогли. МФК «Николаев» мне понравился, эта команда хорошо организована.
Отмечу, что накануне этого поединка «Крымтеплица» столкнулась с рядом кадровых проблем. Прихворал Старовик, с температурой вышел на поле Таран, не совсем здоровым играл Диаби.

По версии «Николаевских новостей» игроком матча стал Андрей Белоус. Этот полузащитник, как в предыдущих матчах, появился на поле после перерыва и смог обострить игру МФК «Николаев» в атаке. Во втором тайме основная опасность воротам «Крымтеплицы» исходила с фланга, где действовал Белоус.
Обзор матчей 1/16 финала кубка страны
Субботние матчи 1/16 финала кубка страны принесли прогнозируемые итоги, вот только счета оказались довольно необычными. Было довольно любопытно узнать, как чувствуют команды первой и второй лиги на фоне грандов отечественного футбола. Как и предполагалось, даже фактор своего поля ничто в сравнении с классом и мастерством. Донецкий «Шахтер» фактически вторым составом наколотил шесть мячей в ворота овидиопольского «Днестра». Львовские «Карпаты» поиздевались в гостях над вчерашней командой премьер-лиги «ФК «Харьков» - 5:1. Симферопольская «Таврия» указала на дверь днепродзержинской «Стали», разгромив ее на выезде - 4:0. «Ильичевец» переиграл второлиговый свердловский «Шахтер» - 3:1.
Лишь одесский «Черноморец» уступил команде классом ниже - алчевской «Стали» - 0:1. хотя неожиданным этот результат  назвать нельзя - моряков сейчас накрыл вал сплошных неудач и Игорю Наконечному, сменившему Виктора Гришко на тренерском мостике, очевидно, надо сейчас больше думать о премьерлиговых матчах, чем о кубковых.
Два киевских дерби прошли в бескомпромиссной борьбе. Динамовцы переиграли со счетом 2:1 «Арсенал», а ЦСКА лишь в серии пенальти уступил «Оболони». На волоске висела судьба еще одного клуба премьер-лиги. Также в послематчевой лотерее донецкий «Металлург» вытянул счастливый билетик в противостоянии с ахтырским «Нефтяником».
Таким образом, из 16 команд, вышедших в 1/8 финала кубка страны - 11 клубов премьер-лиги, четыре  команды первой лиги и второлиговая команда «Единство», которая отправила отдыхать тернопольскую «Ниву».
Жаль, что в этой обойме не остался МФК «Николаев».