Владимир Полях: Легионеров ждем в сентябре

Комментарии:
После чемпионата Европы U-20 у николаевского тренера новые заботы
Баскетбольные болельщики Украины с большим интересом следили за выступлениями нашей молодежной сборной на чемпионате Европы в Греции. Команда под руководством Владимира Поляха сенсационно стартовала, но дальше «в лесу» нас ожидали одни только поражения. Корреспондент «Николаевских новостей» Анатолий Чайковский встретился с наставником вскоре после его возвращения в Николаев.

- Владимир Романович, расскажите, пожалуйста, как виделась игра нашей «молодежки» с тренерского мостика?
- Все ребята очень серьезно работали на сборах, даже трудно было определиться с окончательным списком из 12 игроков. Думаю, мы взяли в Грецию всех сильнейших, и степень готовности команды была хорошей. Но даже при этих условиях я сам был удивлен, насколько спокойно и легко наши баскетболисты начали матч против сербов - чемпионов Европы в этом возрасте. Разрыв по ходу игры переваливал за 20 очков. И, хотя соперники сократили было отставание до четырех пунктов, нам удалось добиться победы.
С хорватами мы в прошлом году играли, и побеждали. Особое внимание уделили опеке их лидера - Богдановича. Задачу его нейтрализации выполнил Щепкин. Правда, в сборной Хорватии нашелся другой лидер, и борьба шла с переменным успехом. Однако наш рывок в третьей четверти оказался решающим для определения победителя.
При этом как-то в тени оказался эпизод из середины второй четверти. Игрок сборной Хорватии в атаке сбил с ног Тимофеенко, тот, падая, травмировал Зайцева. При этом даже фола никто не получил. А самый наш высокий баскетболист на этом прекратил участие в чемпионате.
И уже в следующем матче начались последствия. Если у сербов и хорватов мы щит выигрывали, то затем потеряли контроль над отскоком. Хуже того - тут же вдвое выросло количество потерь при розыгрыше мяча. В матче с Германией мы постарались дать поиграть всем, чтобы снизить нагрузку на лидеров. Ведь даже поражение уже не влияло на наше турнирное положение.
Но причина оказалась не только в усталости. Турки, ставшие чемпионами континента в этом возрасте 4 года назад, свой лучший матч в Греции сыграли против нас. Разумеется, потому, что наша команда не сумела показать свою сильнейшую игру.
Оставался еще поединок с черногорцами (выиграть у литовцев в последнем матче второго этапа представлялось менее вероятным). В защите мы, как ни старались, ничего не смогли противопоставить их нападающему Цеховичу. А в нападении - снова масса ошибок и, ко всему, травма Лукашова.
- А как показали себя игроки из Николаева?
- Тонченко играл в первом номере, выводил и организовывал атакующие комбинации достаточно хорошо. Но и ошибки, и потери совершал чаще, чем его визави у соперников. А результативностью отличался в те моменты, когда опекуны забывали его на дуге. Что касается Туза, то против более высоких и прыгучих соперников он смотрелся слишком тяжелым. Поэтому играл мало.
- Поскольку разговор об отпуске уже неактуален, расскажите, пожалуйста, заодно и о подготовке баскетболистов МБК «Николаев».
- Наша молодежь под руководством Сергея Кирлана и Алексея Бескова прошедшую неделю занималась в Очакове общефизической подготовкой. После выходных, 3 августа, приступаем к тренировкам в Николаеве. Из известных болельщикам баскетболистов к сезону готовятся Тонченко, Сильковский, Шепиль, Норенко и Шурмель. Яйло присоединится к команде через неделю, а Онуфриев, очевидно, уже после окончания игр в сборной, которая последний матч сезона сыграет 20 августа.
Работа над комплектацией продолжается, рассматривается множество кандидатур, в том числе - из-за рубежа. Если наш клуб договорится с кем-то из легионеров, то они приедут в Николаев уже в сентябре. А к 24 августа, когда начнется тренировочный сбор в Евпатории, предполагаем определиться с приглашением отечественных баскетболистов.