Тигрята с острова зверей

Нежигай Ирина
Комментарии:
В Николаевском зоопарке - большое пополнение. Зверья было бы еще больше, если б не… люди
Человеческий детеныш, Маугли летних каменных джунглей, вырвавшийся на простор, - это стихийное бедствие! После него - не расти трава и деревья, прячьтесь от него получше, звери в клетках и рыбы в прудах… Летние каникулы - время больших и малых разрушений для зоопарка. Много посетителей - хорошо зоопарковской кассе, но - беда для местной флоры и фауны. Пока расслабленные пивом, утомленные солнцем взрослые релаксируют на живописных фонах, молодняк носится без призора по аллеям, ломает огромные ветки ради одной зеленой абрикоски и ищет опасной близости со зверьем.
После массовых набегов остаются горы мусора и вытоптанные цветники, посетители выдирают с корнем растения, вылавливают из прудов кои-карпов, скармливают животным всякую дрянь, от которой не помогает даже промывание желудков… Общение с людьми оборачивается стрессами, особенно опасными для беременных самок и малышей.



Поэтому пополнение зверского поголовья и прячут от глаз людских - пускай себе спокойно, в тишине, подрастут и окрепнут. Разве что ближайшие наши родственники - приматы - научились не обращать внимание на людские ужимки. Детенышей обезьян и лемуров можно наблюдать в экспозиции почти с рождения. Их, как и всегда в это время года, много в Николаевском зоопарке. Но самая забавная и популярная, конечно же, малютка шимпанзе - это уже вторая дочка у мамаши Алити. Две остальные самки из гарема трогательно ухаживают за этим общим ребенком. А вот папаша Зули в последнее время все чаще ищет уединенья и философствует, почесываясь, вдали от жен - достали бабы…
Быстро подрастает молодняк у копытных и на птичнике, обитатели которого исправно и с большой охотой ежегодно размножаются. Вот только красавцы фламинго капризничают - гнезд не вьют, птенцов не заводят… Жилищные условия у них решены наилучшим образом - новый роскошный вольер стал украшением зоопарка. Но фламинго для любви, оказывается, необходим еще и специальный, весьма недешевый корм - такой себе птичий афродизиак. Накопит для него зоопарк денежек - может, и здесь появятся птенцы. Но только уже через год.
Чтобы были в зоопарке денежки, нужны посетители, а что бывает от посетителей, - читайте выше… Особо беречь приходится потомство кошачьих. Пумята уже выросли, живут отдельно от родителей, но людям на глаза стараются попадаться пореже. Спрятаны на закрытом пока острове зверей и очаровательные тигрята. У сестер Пенелопы и Агриппины это первенцы, трое котят на двоих родились с разницей всего в неделю.
А целый выводок самой многодетной кошки - львицы Моны - недавно переехал на ПМЖ в окрестности Ялты - там формируется сейчас огромный, единственный не только в Украине, но и на просторах СНГ, сафари-парк. Зато со дня на день снова ожидается львиное пополнение - впервые станет мамой молодая львица Клава. Которая, кстати, не так давно переехала в Николаев из Ялты. Алаверды, как говорится!
На снимке: директор зоопарка В. Топчий и его «детки».