Выше неба, рядом с богами

Комментарии:
В одно из самых загадочных государств на планете  - Непал, отправился журналист «Николаевских новостей»
Поездка в Гималаи срывалась три года подряд. То от престола отрекся тамошний монарх Гьянендра, то сильнейшие оползни сделали невозможным восхождение в горы, то тибетское противостояние, то еще какие-то природные и социальные катаклизмы стояли на преграде журналистской экспедиции.
И вот 9 мая небольшая группа репортеров во главе с пресс-секретарем Ассоциации судовладельцев Украины  Александром Федоровым  по приглашению министерства туризма  Непала и крупнейшего туроператора Shangrila Tours авиарейсом Киев-Шарджа-Катманду отправилась, пожалуй, в самую загадочную страну на белом свете.
В течение двух недель предстояло прикоснуться  к маленьким и большим тайнам Непала. Голова кругом - Будда, Эверест, Аннапурна, снежный человек, шерпы, Шамбала, йоги, реинкарнация. Кто не читал обо всем этом взахлеб еще в школьные годы! И все это - достояние горной страны, куда мы отправляемся.



Королевская кровь

Монархия в Непале с ее многовековой историей пала в 2007 году, оставив после себя никем не покоренную, но крайне бедную страну. Прежде об этом гималайском царстве-государстве в прессе писали чрезвычайно мало. Лишь 1 июня 2001 года, когда в семье правителя Бирендры случилась трагедия, страницы мировых таблоидов пестрели жуткими подробностями уничтожения королевского рода.
Уверяли, что наследный принц Дипендра на званом ужине из автомата Калашникова уложил дюжину ближайших родственников - короля, королеву, младшего принца, а затем и себе пустил пулю в висок. Было много версий случившегося, куда подмешивали борьбу за престол и политические козни.



В Непале многие до сих пор уверены, что все произошло из-за любви, и сбылось таким образом пророчество королевских астрологов двухвековой давности. Гималайские нострадамусы уверяли, что если принц женится до 35 лет, то в 55 лет погибнет король…
29-летнему престолонаследнику мама-королева подобрала невесту-непалочку, а этот несчастный принц взял да влюбился в очаровательную индуску Девиану из древнего рода Ранов. С этим кланом долги годы негласно враждовал клан Шахов, к которому принадлежала королевская семья. В пылу эмоций принц Дипендра якобы взялся за оружие. Он был обладателем черного пояса карате, отменным парашютистом, а свою любимую повстречал во время учебы в британском Итоне…
С той поры минуло восемь лет, низвергнута монархия. Непал стал демократической федеративной Республикой. Страна ожила. Последнего монарха Гьянендру пришедшие к власти коммунисты заставили платить налоги, лишили права называться «живым воплощением бога Вишну», выселили из королевского дворца. Лишь экспроприировать монаршую корону, усыпанную брильянтами, не смогли. Она исчезла. Видимо, до лучших времен. А вот история несчастной любви Дипендры превратилась в одну из легенд и обросла всякими небылицами. Говорят, его любимую Девиану после трагедии видели в… Москве, а затем у нее была помолвка  с молодым богатеем в Индии. Об этой истории мне напомнили уже в Катманду, в культовом ресторанчике Rum Doodle, где и не такое можно услышать и много чего увидеть.

Башмаки старого альпиниста
Rum Doodle - уютное питейное заведение с мировой славой приютилось в одной из неопрятных улочек непальской столицы. Но кто их альпинистов не знает об этом ресторане! По его жутко скрипучим деревянным ступенькам в разные годы поднимались почти все счастливчики, покорившие когда-либо Джомолунгму. Захаживали сюда попить местное пивко «Эверест» американские президенты, британские принцы и гималайские правители.
Именно отсюда вот уже полвека подряд начинается старт абсолютно всех восхождений на горные вершины Гималаев. Об этом ресторанчике написана целая книга! Здесь приличная европейская кухня, услужливые официанты, и вы не поверите - абсолютно бесплатный wi-fi.



Узнав об этом, я тотчас запустил «скайп» в своем ноутбуке. Правда, иногда казалось, что до вершины дойти быстрее, чем услышать голос сотрудников родных «Николаевских новостей». Но тем не менее! Ведь за три доллара в минуту по мобильному телефону с Украиной из Непала не много поговоришь! А в приличных отелях, коих в Катманду меньше десятка, за часовые посиделки в интернете надо выложить долларов эдак десять. Так что в Rum Doodle с ноутбуками пожаловали не мы одни.
С потолка одного из залов ресторана свисает старый велосипед, альпинистские башмаки и ледоруб. Здесь на стенах пожелтевшие от времени вырезки нашумевших когда-то статей из газет, а еще развешаны сотни белых картонок в виде отпечатка ступни йети - снежного человека. Картонки испещрены автографами, стишками, рисунками членов экспедиций, кажется, со всего мира. Я видел автограф Эдмунда Хиллари, первого покорителя Эвереста. Захотелось увековечить и свое пребывание в Rum Doodle - не дали. Мол, вернешься с треккинга, увидишь того самого йети, поймешь, что такое Шамбала - тогда, пожалуйста…

Коварство Аннапурны
Пермит - бумаженция с голограммой и вашим цветным фото - дает право на треккинг, проще - пеший туризм. И только с ней вы имеете право на поход в Гималаи. Побывать в Непале и не отправиться в горы - это все равно, что стоять в жару у колодца и водицы не напиться…



На десант в горы нам было отведено три дня. Наивно полагать, что физическая подготовка всех участников журналисткой экспедиции позволяла отправиться по самым сложным горным маршрутам. Хотя в Гималаях простых путей не бывает. Даже к нашей конечной точке - селению Гандрук на скромную, по альпинистским понятиям, высоту в две тысячи метров, добраться непросто.
А еще накануне пресс-тура мы были шокированы известием о гибели одного из участников украинской экспедиции на Аннапурну 1. Ее организовал известный тележурналист, спортивный комментатор Валентин Щербачов с благими намерениями - донести идею равного права украинцев и поляков на Евро-2012 и сыграть в горах футбольный матч.
Из той экспедиции не вернулся Игорь Пилипчук, бывший убоповец и народный депутат, вице-президент федерации легкой атлетики Украины. Говорят, не выдержала страховка, когда он снимал на видеокамеру этап восхождения к одной из высочайших вершин мира. 
У нашего Александра Федорова тоже была задумка - вызвать на футбольный поединок  либо дружную команду ведущего непальского туроператора Shangrila Tours, обеспечившего наш пресс-тур, либо шерпов, отправившихся с нами в трек. Но от затеи мы сознательно отказались. Хотя у нас подобрался приличный составчик: сам Федоров - шестовик, мастер спорта СССР, покорявший еще в 70-е годы планку на высоте 5.25. Я дошел до мастерского уровня в спортивной гимнастике, в нашей дружной команде крепкие ребята - директор херсонской телерадиокомпании «ВТВ-плюс» Виталий Каменский, заслуженный журналист Украины харьковчанин Александр Швец…
А трехдневный трек из города Покхара начался с неожиданностей. Утром все дороги из города были заблокированы…
Печатается с продолжением…