Продолжается знаменитая веломногодневка «Джиро д'Италия». Позади девять этапов из двадцати одного

«Джиро» в горах, ди Лука - в лидерах
Знаменитая веломногодневка «Джиро д'Италия» приближается к своему экватору. Позади девять этапов из двадцати одного. В числе участников гонки николаевец Андрей Гривко (ISD) и воспитанник первомайского велоспорта Юрий Кривцов (AG2R Lа Mondiale).
В понедельник на третьем этапе (Градо-Вальдобиадене, 198 км) победил Алессандро Петакки (LPR Brakes-Farnese Vini) - 4.45.27. Гривко показал одно время с итальянцем и финишировал 42-м, а Кривцов уступил победителю
5 минут 42 секунды и занял 161-е место.
Во вторник четвертый этап (Падова-Сан Мартино ди Кастроцца, 162 км) выиграл Данило ди Лука, который тоже защищает цвета LPR Brakes-Farnese Vini. Его время 4.15.04. Андрей Гривко проиграл итальянцу 1.45 и пересек виртуальную финишную ленточку 55-м. Вновь за пределами первой сотни оказался Кривцов - почти двадцать минут проигрыша и
128-я позиция.
В среду на пятом этапе (Сан Мартино ди Кастроцца-Альпе ди Сузи, 125 км) отличился россиянин Денис Меньшов (Rabobank) - 3.15.24.  Гривко отстал от победителя на 5.36 и стал 56-м. Юрий Кривцов вновь не блистал - 108-е место и 15.46 проигрыша.
В четверг шестой горный этап (Брессаноне-Майхофен (Австрия), 248 км) быстрее всех преодолел итальянец Микеле Скарпони (Serramenti PVC Diquigiovanni) - 5.49.55.
Андрей Гривко проиграл 17 секунд и занял 36-е место, Кривцов отстал на 10.27 и прикатил к финишу 133-м.
В пятницу велогонщики продолжили «покорять» Альпы, где на вершинах гор еще лежит снег. Седьмой этап (Инсбрук (Австрия)-Чиавенна, 244 км) завершился победой выносливого норвежца Эдвальда Хагена (Team Columbia-Highroad) - 5.56,53. Андрей Гривко не сплоховал, он отстал от Хагена на 31 секунду и занял шестое место. У Кривцова достижения чуть скромней - 40 секунд отставания и 52-е место.
На субботнем восьмом этапе (Морбено-Бергамо, 209 км) своих болельщиков порадовал белорус Константин Сивцов (Team Columbia-Highroad) - 56.04,34. Для Гривко этот этап в отличие от предыдущего не задался - 4.58 проигрыша победителю и 54-я строка итогового протокола. Кривцов проиграл 16.11 и финишировал 111-м.
В воскресенье девятый этап по живописным улицам Милана
(165 км) вновь выиграл представитель  Team Columbia-Highroad. На сей раз британец Марка Кавендиш - 4.16,13. Участники гонки, видимо, так залюбовались городскими красотами, что не стали утруждать себя выяснением «турнирных» отношений. В результате одно время с лидером показали все 190 гонщиков! Гривко в этом гигантском пелотоне был 26-м, Кривцов - 41-м.
В генеральной классификации после девяти этапов лидирует вышеупомянутый Данило ди Лука. Первый среди украинцев - галичанин Ярослав Попович из «Астаны». Он проигрывает итальянцу 2.38 и замыкает дюжину лучших. Неплохо держится Гривко - 12.32 отставания и 43-е место. Кривцов проигрывает лидеру уже больше часа и находится на 142-й строке. Звездный американский ветеран Лэнс Армстронг (Астана) на 25-м месте. Его проигрыш лидеру составляет 4 минуты 39 секунд. В строю 190 гонщиков из 198, стартовавших на первом этапе.