Давние соратники-бизнесмены, видимо, больше не доверяют своему лидеру

Комментарии:
Янукович палит мосты со спонсорами
Самоизоляция Лидера
Что объединяет Ющенко и Януковича? Не знаете? На днях бывший соратник (по очереди) и одного, и второго Тарас Чорновил поведал об этом телеканалу TVi.
- Я когда-то пробовал с Ющенко пообщаться, еще находясь во фракции «Наша Украина». Это было в Польше, когда у меня чуть не остались оба рукава его пиджака, так он убегал от меня, чтобы не услышать неприятное для него мнение. Янукович тоже убегает от информации, - поделился  секретом Чорновил.
- Посмотрите на круг общения Януковича, - продолжил Тарас, - все люди попадают к нему только с разрешения непосредственно Левочкина (народный депутат от ПР - Ред.), вся информация, которая идет наружу от него, проходит цензуру Анны Герман. То есть он не получает информации извне, а если говорит что-то, что невыгодно группе Левочкина-Фирташа-Бойко-Герман, это фильтруется и полностью перекрывается, - раскрывает подноготную отношений внутри Партии регионов и, в частности, вокруг Лидера (как называют за глаза партийцы Виктора Федоровича)  нардеп.
Со слов Чорновила следует, что обоих Викторов роднит самоизоляция.
На игле РосУкрЭнерго
Из-за такой оторванности от рядовых (и не только) членов партии Янукович все больше теряет доверие однопартийцев, а также многих финансовых доноров, убежден Тарас Вячеславович. И это, по мнению Чорновила, ставит под угрозу само участие Януковича в президентской кампании.  
- Представители системного бизнеса, промышленники, которые есть в партии, его сегодня не поддерживают, - добавил депутат, не так давно со скандалом порвавший с родной партией.  
Единственной группой влияния на Януковича (и наоборот) осталась группировка Фирташа. Чем же группа «РосУкрЭнерго» «берет» лидера регионалов? Хотя и говорят, что отец Сергея Левочкина (в прошлом руководитель департамента тюрем и лагерей) мог иметь колоссальный компромат на Януковича, Чорновил в это не верит. Причины влияния гораздо банальнее:
- Думаю, что просто в определенный момент были даны какие-то обязательства, определенные финансовые ресурсы, за которые надо нести ответственность и которые вернуть оказалось невозможно.
С оглядкой на президентские выборы
Вследствие взаимоотношений группы «РосУкрЭнерго» с лидером ПР у последнего испортились отношения со своим давним спонсором Ринатом Ахметовым:
 - Я только вижу, что происходит - Янукович в том направлении (Ахметова) сжег мосты, - констатирует Тарас.
Тем не менее, коллапса в партии не будет:
- Пока есть официальная позиция Януковича, другие могут сделать лишь такие шаги, как не дать деньги, не дать людей, не дать поддержки, и вследствие этого Янукович или не будет кандидатом в президенты, или это будет кандидат, который не получит реальной партийной поддержки, - считает Чорновил.
Более того, нардеп усомнился в возможности выдвижения кандидата от ПР на президентских выборах, ибо в самой партии много людей, не верящих в готовность Януковича к президентским выборам. А, соответственно, и потенциальных спонсоров. Если же ПР не выдвинет своего кандидата, то начнет сыпаться, убежден Тарас Вячеславович.

Юрий Полупанов, журналист