МБК "Николаев" - БК "Киев" - 61:68

Баскетбол. Чемпионат Украины. Суперлига

С первых дней, когда в украинских баскетбольных командах появились легионеры, среди болельщиков малобюджетных команд витает мысль, что, дескать, будь силы поровнее, «мы бы им…» Хотя разве так ли уж все были равны «до того»? События последних месяцев в некоторой степени реанимировали эту тему.
В силу кризисных явлений несколько клубов нашей суперлиги вынуждены были отказаться от услуг очень сильных баскетболистов. Но в Мариуполе и оставшиеся легионеры составляют большинство, в Южном на место отчисленных пригласили других. А вот киевские «волки» решили (а скорее - вынуждены) доигрывать сезон теми силами, которые ранее составляли «золотой запас».
Однако напрасно соперники в нашем чемпионате ждали легкой поживы. За прошедшие 4 недели только «Азовмаш» смог вырвать победу у подопечных Саши Обрадовича. Дроздов и Маркоишвили с тех пор выполняют больший объем работы. Опытный Салтовец и молодой Пустозвонов потяжелевшей ноше оказались также под стать. С каждым матчем прибавляют талантливые Кравцов и Лукашов.
Даже в розыгрыше кубка Еврочелендж «Киев» сумел выйти в следующий круг соревнований. Да, в команде короткая скамейка. Но полноценной второй пятерки нет в суперлиге ни у кого. И рост, и скорость, и организация командных действий у вице-чемпионов позволяют им рассчитывать нынешний сезон завершить не хуже.
Однако николаевцев больше занимает локальный вопрос – нельзя ли в конкретном субботнем матче организовать для «волков» 3, а лучше – 4 ямки?

28/16
Судьи: С. Чебышев (Харьков), В. Исаченко, А. Буханевич (оба - Киев)
Комиссар Ю. Соболев (Киев)

В недавнем успешном матче в Сумах николаевцы за счет активных действий в первой половине "нагрузили" высоких соперников фолами и, хотя по ходу поединка проигрывали, создали плацдарм для победного рывка. С киевлянами, которые играют вшестером, подобная тактика тем более напрапшивалась. Однако "волки" здорово играют ногами, то есть передвигаются, и вынудить их нарушать правила хозяевам площадки удавалось редко. Зато самим приходилось "дорабатывать" руками в пропорции один к четырем.
До середины первого периода счет рос очень медленно. Но сразу же после первого точного трюльника гости перехватили инициативу. Все 5 дальних попыток наших баскетболистов прошли мимо цели. Итого - 9:17.
В противостоянии центровых Блэйр успешно отражал натиск Кравцова и Салтовца, зато в атаке не реализовал ни одного из полудесятка бросков за второй период. Дефицит николаевцы ликвидировали благодаря дальнобойной артиллерии. Выиграв отрезок в этом компоненте 4:1, наша команда было настигла соперников. Но Дроздов и Лукашов ответили двумя точными бросками, и погоня возобновилась. Раевский перед большим перерывом остановил табло на отметке 32:35.
Наверное, никто не ставил перед николаевскими баскетболистами такой задачи, но в третьей четверти они забрасывали только из-за дуги (попали трижды в девяти попытках), а также с линии штрафных (6 из 6). Непосредственно под своим щитом киевляне не дали использовать ни одной из четырех попыток. Впрочем, наша защита тоже сыграла на славу. Так что перед финишной прямой николаевцы оказались уже впереди - 47:44.
То ли хозяева площадки сами не поверили в успех такой тактики, то ли "волки" внесли коррективы в организацию обороны, но в решающий момент прицел у Джексона и Раевского оказался сбитым (одно попадание из пяти). А больше из-за дуги никто и не бросал! То есть даже Гладыр.
Что касается киевлян, то они продолжали теснить николаевцев под щитом. Кравцов и Салтовец отменно боролись за подбор, добивая мяч если не со второй, так с третьей попытки. Тем не менее, к восьмой минуте разрыв в счете оставался минимальным. И тут наши баскетболисты роковым, как потом оказалось, образом ошиблись при розыгрыше. Мяч перешел к киевлянам. А те прибегли к надежной, как молоток, тактике - играть на лидера.
В этот вечер надежно атаковал Маркоишвили. Если же на нем фолили, грузинский легионер набирал очки с линии штрафных. Так что убедительный итоговый счет сложился буквально в течение заключительной минуты игры - 61:68.

На послематчевой пресс-конференции с журналистами общался спортивный директор МБК «Николаев» Валентин Берестнев.
- Наши ребята сражались настолько, насколько позволил им БК «Киев», - сказал Валентин Борисович. - Победа киевлян заслуженна, хотя мы готовились к этому матчу и надеялись победить. Однако, БК «Киев» сейчас в прекрасном состоянии, о чем свидетельствует его победа над «Галатасараем». У нас же выпали из игры Гладыр и Хлебовицки. На общем фоне здорово сыграл Джексон. Что касается Раевского, то он ответственный человек, который не боится за 4-5 секунд до истечения времени владения мячом брать игру на себя.
Валентин Берестнев сообщил, что время дозаявок в украинской суперлиге истекает 1 апреля. До этого времени клубы могут привлечь в свои ряды баскетболистов, которые выступают не в Украине. Однако, утверждать, что в МБК «Николаев» появится новобранец, преждевременно.

Главный тренер БК «Киев» Саша Обрадович назвал две главные составляющие победы своей команды:
- Мы удачно сыграли под щитами и сумели нейтрализовать «дальнобойную артиллерию» МБК «Николаев». Конечно, трудно играть, имея такую короткую скамейку. Мастерство многих молодых игроков БК «Киев» еще не соответствует уровню суперлиги. В этом контексте хочу сказать и об игроке МБК «Николаев» Сергее Гладыре. Это талантливый баскетболист, но он не полностью готов для игр на таком уровне, Сергею предстоит еще многому научиться.
Олег Салтовец (БК «Киев»):
- В последних играх мы побеждали за счет самоотдачи. Сегодня все игроки БК «Киев» просто «убивались» за каждый мяч. Мы удачно сыграли в защите, но сумбурно в нападении. В общем, хорошо то, что хорошо кончается.

23-й тур. 14 марта

Пульсар - Азовмаш - 65:78
Сумыхимпром - БК Донецк - 72:83
БК Полтава - Химик - 92:84
В Полтаве хозяевам площадки удалось повернуть неблагоприятное поначалу течение поединка. Уступая после первой четверти 7 пунктов, к большому перерыву они уже уверенно вели в счете – 49:40. Южненцы бросились отыгрываться уже после того, как отстали очков на 20. Но – поздно.
Ровенские болельщики, не увидев в составе «Азовмаша» Эль-Амина, загорелись было надеждой. Их иллюзии гости развеяли уже в первой четверти. Чтобы затем лишь держать соперников на дистанции.
Сумчане уступали донецким «тиграм» после первой половины немного. Однако провалили третью четверть – 16:32. Так что заключительный отрезок превратился в чистую формальность.