18-летний студент, профыркав мамины денежки в зале игровых автоматов, пошел в... милицию

Комментарии:
Первомайские игроманы
В  обиходе психологов и сотрудников милиции появился новый термин «игромания». Это когда увлечение игрой на всевозможных игровых автоматах превращается во всепоглощающую страсть.
И все бы ничего, но игры на автоматах стоят немалых денег. Взрослым проще, они если и проигрывают «одноруким бандитам», то свою зарплату, личные сбережения. Конечно, от этого нередко страдает семья такого азартного игрока, но это лишь цветочки.
А ведь в большинстве случаев завсегдатаями залов игровых автоматов являются дети и подростки. Вначале они проигрывают там деньги, выделяемые родителями на бутерброды, пирожки, проезд в маршрутке и другие карманные расходы. Однажды проиграв эти деньги, большинство детей на этом и останавливается. Но частенько бывает, что подростки идут на обман, а то и на преступление. Как это случилось недавно в Первомайске, где за короткое время было совершено два преступления на почве неуемной страсти под названием «игромания».
Давай деньги и мобильник!
В Первомайский горотдел милиции сообщили: неподалеку от зала игровых автоматов в районе улицы Одесской неизвестный отбирает у подростков деньги. Сотрудники отдела криминальной милиции по делам детей горотдела, которым руководит майор Юрий Ващенко, злоумышленника задержали. Им оказался 15-летний Валерий. В тот октябрьский вечер на пересечении улиц Одесской и Новой этот девятиклассник встретил 16-летнего Вадима, студента политехнического колледжа, и под угрозой физической расправы отобрал у него 20 гривен.
Валерий в содеянном признался. Оказалось, что раньше он уже отбирал у Вадима деньги - тоже
20 гривен. А весной он отобрал у него мобильный телефон, который продал, а деньги потратил на игровые автоматы.
Юный грабитель, как оказалось, пристрастился к игре на «одноруких бандитах». Денег, которые на это развлечение давала мать, не хватало. И Валерий стал «щемить» студентов колледжа. Он заранее выбирал иногородних, запугивал их тем, что в случае отказа поделиться деньгами будет поколочен его дружками. Валерий рассчитал, что за студента вступиться некому - Вадим рос без родителей, а в Молдавии у него была лишь опекунша. И тот не посмеет оказать сопротивление физически крепкому первомайскому парню...
Против Валерия возбудили уголовное дело. Причем, сразу по двум тяжким статьям Уголовного кодекса Украины. За грабеж ему светят исправительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до четырех лет, а за вымогательство - лишение свободы на срок до пяти лет.
Вот это пошутил
А вот еще одна не менее детективная история. Место действия то же - Первомайск. Октябрьским вечером в горотдел милиции пожаловал 18-летний Ростислав, студент политехнического института. На улице Коротченко его избили, отобрали 370 гривен и телефон. Начальник горотдела, подполковник Александр Красиловский поднял личный состав по тревоге. Мобильные группы стали тщательно прочесывать близлежащие улицы, обращая особое внимание на микрорайон Коротченко, имеющий в городе дурную криминальную славу. Тут расположены круглосуточно работающие магазины, кафе, бары, где вечерами собирается подозрительная публика: ранее судимые, наркоманы, лица, находящиеся под гласным надзором милиции. Возможно данное разбойное нападение дело рук кого-нибудь из этой криминальной публики…
А тем временем сыщики майора Александра Осипова в который раз опрашивали потерпевшего. И каждый раз тот менял описание примет своих обидчиков. К тому же, оперативники уловили в голосе парня фальшь. Сыщики нутром чуяли: Ростислав что-то недоговаривает. Опера предложили ему не «темнить». Немного помявшись, тот рассказал сыщикам правду. Оказывается, в тот злополучный день мама дала ему 370 гривен заплатить за коммунальные услуги. Ростик же, давно пристрастившийся к игровым автоматам, решил пустить эти деньги в игру, лелея мечту о крупном выигрыше. Но обмануть машину Ростиславу не удалось. В тот вечер он проигрался подчистую. Возвращаться домой без денег, предвидя материнский скандал, игрок не рискнул. Вот и решил разыграть спектакль, в котором отвел себе роль невинно пострадавшего от рук грабителей.
Для наглядности он поцарапал себя, а  свой мобильный телефон попросту спрятал. Затем вызвал «скорую помощь», красочно расписав врачам, как жестоко его избивали негодяи. После чего обратился с заявлением в милицию. Почти три дня Ростислав водил за нос милиционеров, пока те не раскусили обман.
Увы, юный злоумышленник не понимал всех юридических последствий своего проступка. Зато правовую оценку его «шутке» дали первомайские милиционеры. Против Ростислава возбуждено реальное уголовное дело по признакам части 1 статьи 383 Уголовного кодекса Украины «Заведомо неправдивое сообщение о совершенном преступлении». Согласно санкции этой статьи, его деяние карается исправительными работами на срок до двух лет, арестом на шесть месяцев, ограничением свободы до трех лет или лишением свободы до двух лет. Часть вторая этой статьи вообще предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет.
Время покажет, как суд оценил эту неудачную «шутку» Ростислава.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области