C 17 ноября водителей начнут штрафовать по новым расценкам

Комментарии:
17 ноября вступает в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения».
Методике применения Закона на Николаевщине была посвящена пресс-конференция, которую провел начальник управления ГАИ в Николаевской области Олег Тонканцов.
Олег  Георгиевич уверен, что увеличение штрафов должно способствовать повышению дисциплины на дороге. Ведь если раньше, пересекая «сплошную», нарушитель мог отделаться 17-ю гривнами, то с середины ноября это «будет стоить» 340 гривен. Причем, отслеживать, оплачен ли штраф, также будут автоинспектора - тоже одно из нововведений.
Предусматривается фиксация правонарушений в автоматическом режиме фото- и видеосъемки. Патрульно-постовые автомобили будут оборудованы устройствами видеонаблюдения. На машину устанавливается три камеры - одна снимает все, что впереди автомобиля, другая - правый ракурс и третья - все, что сзади. На основании фото- и видеоматериалов и без участия нарушителя выносится постановление в деле об административном нарушении. В течение трех дней копии материалов должны быть отправлены водителю-нарушителю.
Новый закон дает сотрудникам ГАИ не только больше полномочий, но и добавляет ответственности. Олег Тонканцов подчеркнул, что в ГАИ следят за честью мундира. С начала года попались «на горячем» 20 сотрудников, которые получали «гонорары» от водителей. Пять таких «мздоимцев» уволили с работы, а 15 сотрудников отделались административными взысканиями.