Баскетбол. Кубок ФИБА. Для кого-то просто, нелетная погода

Вчерашний матч баскетболистов МБК «Николаев» и франкфуртского «Скайлайнерса» в розыгрыше кубка ФИБА «Еврочеллендж» начался с опозданием

В Николаев баскетболисты «Дойче Банк Скайлайнерс» добирались больше суток. Они должны были прибыть в наш город еще в понедельник, но происки небесной канцелярии спутали немцам все дорожные карты. Началось все с… тумана во Франкфурте. Погода была нелетной, и самолет, следовавший в Будапешт, отправился в столицу Венгрии с опозданием. В результате, немецкая команда не успела на рейс Будапешт-Одесса. «Скайлайнерс» попытался добраться в Украину окольной воздушной тропой через Стамбул, но билетов было уже не достать. Заночевав в Будапеште, немцы вылетели в Одессу во вторник. В Южную Пальмиру «Скайлайнерс» добрался в четвертом часу пополудни. Не теряя ни минуты, немцы пересели на автобус и в сопровождении милицейского эскорта направились в Николаев, куда прибыли в 18.00 - за час до начала матча с МБК «Николаев».
Между тем, еще в понедельник комиссар матча македонец Антонио Угринов проинформировал штаб-квартиру ФИБА, которая находится в Германии, о просьбе «Скайлайнерс» перенести игру на 15 октября. Во вторник игру таки перенесли, но не на сутки, а всего лишь на полчаса. Матч начался в 19.30.
В заявочном списке «Скайлайнерc» числятся семеро американцев. Среди них выделяются
28-летний центровой Деррик Аллен и 23-летний защитник Кейт Симмонс. В последнем матче бундеслиги больше всех подборов собрал колоритный Гордон Лоренцо, также из США. При росте 201 см он весит 111 кг.
В стартовой пятерке команды из Франкфурта выходят, как правило, натурализованный поляк Конрад Высоцки (202 см, 104 кг), Деррик Аллен (203 см, 100 кг), Кейт Симмонс (196 см, 92 кг) и француз с болгарскими корнями Илиан Евтимов (201 см, 104 кг), а также разыгрывающий сборной Германии Паскаль Роллер (185 см, 72 кг).
После восьми туров национального чемионата «Дойче Банк Скайлайнерс» занимает 11-ю строчку в турнирной таблице чемпионата Германии, имея поровну побед и поражений. Всего в BBL играет 18 клубов.

МБК «Николаев» - «Скайлайнерс» (Германия, Франкфурт)- 68:75 (13:16, 22:18, 17:22, 16:19)

30/17
Судьи: Милица Воинович (Сербия), Зрдан Дозал (Хорватия), Энгин Кеннерман (Турция).
Комиссар Антонио Угринов (Македония)

Гости быстрее справились с волнением. При счете 0:7 показалось, что у соперников вообще нервов нет. Они снабжали мячом Гордона на ближних подступах к нашему кольцу, и тот в силовой манере через руки Хлебовицки уверенно приносил очки своей команде.
Николаевцы попробовали побросать издали - неудачно. Раевский в своем стиле пару раз проник под щит, но мяч не послушался и его. Наконец, Уилкинз таки распечатал корзину гостей и набрал 5 очков кряду. Наша команда приободрилась, Гладыр и Онуфриев сократили отставание в счете. Но у «банкиров» важный трехочковый бросок реализовал Роллер, и первая четверть за гостями - 13:16.
Во второй четверти почин снова сделал Уилкинз. Красивый мяч забил и Гладыр, но судьи зафиксировали у него пробежку. Игру взяли на себя «большие»: у нас - Гилевич, у соперников - Симмонс и Аллен. Ускорение рывку николаевцев придал Раевский. Начиная с 8-й минуты периода, он забил
7 очков. Ему чем смогли помогли Хлебовицки и Онуфриев - мы впереди. Концовку нам испортил все тот же Роллер - 35:34.
Показалось, николаевцы обрели уверенность в своих силах. В то же время баскетболисты «Скайлайнерс», выигрывая много мячей на нашем щите, нередко промахивались из «верных» положений. Но вторая половина началась, как и первая - под диктовку гостей, которые выиграли отрезок 8:0! Под нашим щитом разыгрался Симмонс, удачно бросал издали Висоцки.
Отступление хозяев площадки приостановил польский легионер Михал Хлебовицки. Ненадолго - вот николаевцы уже отстают на 14 очков! Сильковский в проходе начинает ответный рывок. Это выяснилось чуть позже, когда в течение минуты дважды из-за дуги попадает Гладыр - минус 6. Гостям не помог и трюльник Вебера, поскольку Хлебовицки и Раевский ответили силой в 5 баллов - 52:56.
Ожидания на успешную погоню в дебюте заключительного периода оправдали Раевский и Гладыр - плюс один. Немного, но сколько отыграно! Правда, Роллер и Симмонс с нордическим хладнокровием возвращают гостям превосходство. Хозяева площадки словно не ожидали такого ответа. Никто не помешал Евтимову прицельно бросить из угла площадки. Зато в ответной атаке николаевцы умудрились дважды подарить мяч соперникам, и - минус 9.
Последнюю попытку пуститься в погоню предприняли Уилкинз и Хлебовицки. Оставшиеся в минусе 4 пункта за 2 минуты в баскетболе отыграть вполне возможно. Да только нервы и на финише оказались крепче у баскетболистов из Франкфурта. Они и бросали точнее, а если промахивались, им фатально «везло» на подборах - 68:75. Вот таким оказалось возвращение МБК «Николаев» на европейскую арену после трехлетнего перерыва.

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях:
- Упрекнуть ребят в отсутствии настроя на игру я не могу.  Перед матчем мы настраивали команду на то, что «Скайлайнерс» прилично борется на щите. Так и произошло. Немцы не превосходили нас в росте, но оборонялись классно. Мы проиграли 17 отскоков на своем щите! С таким показателем победить невозможно. Эта история повторяется из раза в раз: и в товарищеских матчах в России, и с БК «Киев», и со «Скайлайнерс». У немцев мячи подбирали все, и большие, и маленькие. Увы, Хлебовицки и Гилевича мало в борьбе под кольцом. Нам не хватает пятого номера. Жаль, что не смог восстановиться Яйло. Он переоделся на разминку, но из-за боли даже не поучаствовал в ней.
Второй фактор, сыгравший роль в поражении, - ужасный процент попадания трехочковых. А ведь в последние дни мы провели две чисто бросковые тренировки - отрабатывали дальние броски. Но я подчеркну, мы проиграли матч не в этом компоненте, а в борьбе на своем щите. Я думал, что у нас в этом матче есть шанс, но… Обидно, что сегодня мы проиграли команде, которая добиралась на игру сутки и приехала в Николаев за час до матча.
Энтони Уилкинз, к которому было приковано внимание немецкой прессы накануне матча и который откровенно провалил предыдущий поединок с БК «Киев», получил такую оценку тренера:
- По сравнению с остальными Уилкинз сыграл, но сыграл все равно не в свою силу.
Тем не менее, Владимир Полях после домашнего фиаско не намерен посыпать голову пеплом:
- Я не думаю, что нас можно хоронить. Я не обещаю, что мы выиграем ответный матч во Франкфурте, но сыграть лучше мы способны. Не можем мы играть так плохо столько матчей подряд! Резерв для усиления игры только в концентрации внимания и отдаче. Считаю, что функционально команда готова.

Улыбчивый главный тренер «Скайлайнерс» Мурат Дидин в подробностях поведал журналистам о тяготах затянувшегося путешествия в Николаев и отметил, что столь длительный вояж не мог не сказаться на действиях его игроков.
Этот турецкий специалист вместе с помощниками внимательно изучил видеозаписи последних игр МБК «Николаев» и пришел к выводу: у николаевцев много хороших снайперов, поэтому нужно максимально хорошо сыграть в защите. По мнению тренера, немецкой команде это удалось лишь отчасти.
В МБК «Николаев» Мурат Дидин отметил Гилевича и Хлебовицки. А еще его удивила ревущая «Надежда». Он и не подозревал, что в Украине кроме «Азовмаша» и БК «Киев» есть команды, которые пользуются такой горячей поддержкой фанов.
Мурат Дидин не считает, что его команда уже решила в свою пользу исход двухматчевой дуэли с МБК «Николаев»:
- Нам предстоит вторая 40-минутка. До встречи 21 октября во Франкфурте!

Анатолий Чайковский, Виталий Синявский, "Николаевские новости"