Воспитанник николаевского футбола Никита Рукавица на просмотре в "Ганновере"

Комментарии:
Клуб немецкой бундеслиги ищет замену легенде иранского футбола Хашемиану
Мы уже сообщали о николаевском футболисте Рукавице, который за пять лет, проведенных в Австралии, дорос до одного из лидеров австралийского клубного футбола и игрока олимпийской сборной страны Зеленого континента.
Напомню штрихи из биографии Никиты. Родился 22 июня 1987 года в Николаеве, занимался футболом в ДЮСШ «Торпедо», его тренером был опытный наставник Александр Сумм. В 2001 году, когда юноше было 14 лет, он вместе с родителями перебрался из Николаева на постоянное место жительства в Австралию.
На Зеленом континенте Рукавица (183 см, 74 кг) выступал за молодежные команды «Инглвуд Юнайтед» (Inglewood United) и «Перт СК» (Perth SC), играющие в чемпионате Западной Австралии. Во время учебы в Австралийском институте спорта (в течение сезона-2005/2006) Никита защищал цвета студенченской команды «АИС» (AIS).
В марте 2007 года клуб «Перт Глори» подписал двухлетний контракт с перспективным 19-летним нападающим. В 20 матчах австралийской А-лиги Рукавица забил
6 мячей. Полтора месяца назад дебютировал в матче олимпийской сборной Австралии с мексиканскими сверстниками.
А недавно Никита оказался в Германии. В одном из старейших клубов «Ганновере» он находится на просмотре. О появлении «николаевского австралийца» в  Германии  написала одна из самых популярных и тиражных газет  «Бильд».
Главный тренер «Ганновера» Дитер Хеккинг сказал про Рукавицу, что он «быстр и умен» и заметил, что в случае позитивного решения он заменит в составе клуба 32-летнего иранского форварда Вахида Хашемиана, участника чемпионата мира 2006 года, который завершает футбольную карьеру. 
Год назад «Ганновер», крепкий середняк бундеслиги, финишировал 11-м. Клуб основан в 1896 году. Чемпион Германии 1938, 1954 гг., обладатель кубка Германии 1992 г. Вернувшись в бундеслигу в 2002 году, клуб сейчас мечтает завоевать место для участия в  кубке Интертото.
Судьба Рукавицы должна была определиться к моменту выхода этого номера. В марте в Николаеве находился отец футболиста Вадим. Но от просьб пообщаться с представителями местных и столичных СМИ вежливо воздержался.
Попадет ли Никита в «Ганновер», может, и не главное, важно, что талантливый игрок оказался в поле зрения элитных клубов мирового футбола.
Кстати, выступление Рукавицы в составе олимпийской сборной вовсе не ставит барьера перед возможным приглашением Никиты под знамена национальной сборной Украины. Однако, учитывая прохладную реакцию главного тренера Михайличенко на заявления сербов Девича и Любеновича о готовности принять украинское гражданство, вряд ли заинтересует его и воспитанник николаевского футбола.