Боксерский штамм

Тринидад и Тобаго,а также Варшава стали местом дислокации участников Олимпиады-2008

К «олимпийской компании» николаевца Деревянченко и россиянина Коробова вот-вот примкнет кубинский боксер Угас
В Варшаве завершился XXV по счету мемориал Феликса Штамма, в котором участвовали около ста боксеров из 15 стран. О значимости этих соревнований говорит тот факт, что сборная России была представлена в соревнованиях первым составом. До финала дошли пять из семи российских боксеров, четыре из них стали победителями.
Из украинских боксеров в финал пробился лишь львовянин Георгий Чигаев (до 51 кг). В поединке за первое место он уступил китайцу Цзоу Шимину - 11:27.
Член клуба бокса «Николаев», обладатель олимпийской лицензии Сергей Деревянченко (до 75 кг) в первом бою за явным преимуществом победил поляка Норберта Дабровски. Во втором наш земляк выиграл у Касселя Набиля из Алжира. - 31:15 и вышел в полуфинал. Здесь ему должен был противостоять двукратный чемпион мира, чемпион Европы россиянин Матвей Коробов, но поединок не состоялся из-за неявки николаевца.
Напомню, что пути этих спортсменов пересеклись в ноябре прошлого года на чемпионате мира в Чикаго. Сергей активно начал поединок, Коробов, вроде, принял бой, но потом откровенно стал избегать его. За два раунда наш земляк не раз проводил точные серии ударов, но… для него судейский счетчик «остановился», а счетчик ударов Коробова работал как секундомер, отмечая любую даже попытку ударить. И знаком протеста против судейского произвола стал отказ от продолжения боя.
Причины неявки Деревянченко нам пока неизвестны, но можно предположить, что поединок с Коробовым, сам боксер и его тренер Сергей Корчинский решили «перенести» в олимпийский Пекин. Матвей же в финале турнира уверенно выиграл у поляка Мирослава Новосады - 25:5.
В весовой категории до 60 кг, где Украину на Олимпийских играх будет представлять Александр Ключко, также встретились представители России и Польши. Чемпион мира, Европы и Олимпийских игр Алексей Тищенко с незначительным преимуществом победил Кшиштофа Сота - 29:25
Тем временем  в Тринидаде и Тобаго борьбу за олимпийские лицензии ведут боксеры американский континента. Право представлять свои страны в Пекине получат финалисты турнира, а в весовых категориях до 64 кг и 81 кг еще и бронзовые призеры. Лишь в супервесе (+91 кг) в Китай поедет только победитель.
Среди полуфиналистов турнира в весовых категориях, где забронировали места украинцы, фаворитами являются кубинцы Йорданис Угас Эрнандес (до 60 кг) и Эмилио Корреа Байю (до 75 кг). Как известно боксеры с острова Свободы не участвовали в чемпионате мира в Чикаго, так как американские власти не выдали им  визы, и поэтому пока не имеют даже одной путевки на Олимпиаду. Финальные поединки соревнований в Тринидаде и Тобаго состоялись вчера вечером.