На Новый год из подворотни

Комментарии:
Николаевские городские хроники XX века
Приключения визитера
Во время зимних торжеств николаевцы сновали по городу с бесчисленными визитами. Такова была традиция. Обычай обязывал угостить визитера, и к концу дня многие горожане еле держались на ногах. 3 января 1912 года «Николаевская газета» напечатала зарисовку М. Нулина, в которой рассказывалось о приключениях одного визитера. Во время первых посещений он держался довольно прилично, внятно поздравляя с Новым годом. Но вот уже в одном доме он лезет целоваться с хозяйкой, из другого его выводит под руку швейцар. В третьем - визитер доверительно сообщает хозяйке, что ее муж - большой охотник до женщин: «Мы с ним недавно с такими мармелашками ужинали, прелесть!» Заканчивается хождение скандалом и полицейским участком. Совершенно пьяного визитера доставляют домой, где он изумленно вопрошает: «Кто эти две дамы? Моя жена? А почему она в двух экземплярах?»

Снимай шубу, буржуй!
1 января 1924 года, поздно вечером прилично одетый гражданин торопливо шагал по улицам Николаева. Из подворотни навстречу ему вышло несколько парней, которые хором произнесли:
 - С Новым годом, дорогой товарищ!
- И вас с Новым годом! - растерянно молвил прохожий.
- На память о приятной встрече давайте обменяемся одеждой, - сказал один из парней, с вожделением глядя на чудесную шубу прохожего. При этом он снял свой потрепанный бушлат. А в руках его приятелей блеснули ножи.
 Обмен состоялся и парни пошли своей дорогой. А гражданин, потерявший шубу, постоял в замешательстве и отправился в уголовный розыск. Там его внимательно выслушали, кое-что уточнили и опергруппа бросилась на поиски грабителей.
Через пару часов парней из подворотни задержали.
- Снимай шубу, - сказал оперработник, тыча стволом кольта в живот грабителя. - Ее следует вернуть потерпевшему.
- Ой, как холодно! - вскричал бандит, сняв шубу и оставшись в одной тельняшке. - Да я же околею на морозе!
- Ты сам отказался от своего бушлата, - усмехнулся сотрудник розыска. - Так что теперь пляши, согревайся.

Жертва модной прически
Одно время кумиром николаевских девушек была Брижитт Бардо, снявшаяся в фильме 1959 года «Бабетта идет на войну». Оригинальная прическа героини этой кинокартины получила название «Бабетта» и быстро вошла в моду.
И вот Катя, простая девушка из рабочей среды, собираясь на встречу Нового года, решила преобразиться и блеснуть шикарной внешностью. Для этого надела платье замысловатого фасона, а затем начала сооружать «Бабетту». Дело не ладилось. А тут заглянула подруга и посоветовала применить весьма необычный метод.
- Ты возьми стеклянную банку, - поучала подруга, - поставь ее на голову, а затем накручивай на банку волосы. Гарантирую, что «Бабетта» выйдет на все сто процентов.
- Как-то непривычно, - засомневалась Катя.
- Проверено жизнью, - авторитетно сказала подруга. - У нас в цехе все девчонки так делают.
Послушавшись совета, Катя взяла стеклянную банку и стала действовать. И дело пошло на лад. Завершив туалет, счастливая Катя надела пальто и выпорхнула на улицу. Она опаздывала и поэтому остановила такси. Шофер выслушал адрес и не спеша двинулся по зимним улицам.
- Нельзя ли поскорее, - попросила Катя водителя, поглядывая на часы.
Шофер прибавил скорость. Машину тряхнуло на ухабе, Катю подбросило и она ударилась головой. Банка, послужившая для сооружения «Бабетты», разбилась и серьезно поранила несчастную модницу.
Вместо новогоднего бала Катя попала на больничную койку.

Слышал сквозь сон...
 В 1960-е годы в Николаеве был такой случай. 31 декабря перед встречей Нового года один мужчина немного выпил и завалился спать. Жена готовила на кухне праздничный ужин.
 Неожиданно муж вскочил, бросился на кухню, стал открывать бутылку шампанского, бормоча:
- С Новым годом! С новым счастьем! Маша, давай бокалы!
- Да ты что, Петя?! - изумилась жена. - Сейчас только восемь часов вечера, до встречи Нового года еще уйма времени.
- Да нет же! Я сквозь сон слышал звон курантов…
- Ах, ты слышал звон? Так это пьяные подрались на улице и разбили стекло в киоске.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед