Футбол. Первая лига. МФК «Николаев» готов побеждать даже без подсказок тренера

На 17-й минуте судьи попросили Вячеслава Мазарати покинуть техническую зону команды
Посещаемость
16 сентября, г, Николаев, Центральный городской стадион, +20, 2000 зрителей.
Арбитры: Е. Арановский, В. Типанов (оба - Киев), Г. Дзюбенко (Севастополь), И. Пономаренко (Николаев).
Делегат ФФУ: А. Приставка (Кривой Рог).
Голы: 1:0 - Таран (13'), 2:0 - Таран (30'), 3:0 - Викарюк (39'), 4:0 - Веприк (61').
Предупреждения: Бербат (86'); Кавинский (27'), Нодь (27'), Гребинский (28'), Худобяк (44'), Шпильчак (50'), Бабюк (60').
За вмешательство в действия арбитра предупрежден (11'), а за нецензурное выражение в адрес арбитра удален (17') из технической зоны команды главный тренер МФК "Николаев" Мазарати.

В прошлом сезоне Ивано-Франковск в первой лиге представлял «Спартак». По итогам чемпионата команда вылетела во вторую лигу, и вскоре вообще прекратила свое существование. Но город, известный своими футбольными традициями, без первой лиги не остался. Созданному в 2004 году «Факелу» понадобилось всего три года, чтобы повысится в классе. Перед стартом чемпионата команда, средний возраст игроков которой не достигает и 22 лет, получила новое название «Прикарпатье».
История взаимоотношений николаевских и ивано-франковских футболистов началась с 1957 года. На уровне первой лиги нынешняя встреча стала 17-й. Из восьми матчей, проведенных в городе Николаеве, хозяева выиграли ровно половину – четыре. Три поединка завершились вничью и в одном - в прошлом году - победили гости со счетом 2:1
Клацни на фоторепортаж с матча
В составе МФК «Николаев» из-за травм отсутствовали два основных игрока защиты Оксимец и Евстафиев. Зато зрители в действии увидели сразу четырех новоиспеченных мастеров спорта международного класса. Ивано-франковцы Гребинский, Худобяк и Ревуцкий, а также николаевец Луценко удостоились этого звания как чемпионы Всемирной универсиады в Бангкоке.
Первая же опасная атака в матче стала результативной. На 13-й минуте Таран в районе 11-метровой отметки обыграл двух защитников и метко пробил в нижний угол ворот. 1:0! Через минуту Викарюк также технично обвел соперника, но направил мяч не только рядом с вратарем, но и воротами.
Вскоре произошло событие, свидетелями которого болельщики становятся не так часто. Арбитр Евгений Арановский удалил из технической зоны главного тренера МФК «Николаев» Вячеслава Мазарати.
На 26-й минуте после срезки защитника Чорний с угла вратарской площадки нанес удар в дальний угол - мяч в цель не попал. Вскоре игрок «Прикарпатья» «уронил» Луценко на газон прямо против ворот. Веприк выполнил штрафной, мяч пролетел над «стенкой», угодил в перекладину, отлетел в поле, где первым к нему подоспел Таран. Остальное как говориться было делом техники. 2:0!
Атакующий порыв николаевских футболистов не затихал ни на минуту. Особенно старались воспитанники ивано-франковского футбола Канюк, Веприк и Викарюк. Два из них и стали организаторами третьего гола «Прикарпатью». Веприк подал угловой, Викарюк всех опередил и ударом головой направил мяч в «рамку». 3:0!
Ветерану николаевского футбола, мастеру спорта Советского Союза Павлу Худояшу, находившемуся в первом тайме рядом с нами, игра футболистов МФК «Николаев» понравилась. Он отметил их старательность, настырность и желание играть в коллективный футбол.
После перерыва гости, которым отступать уже было некуда, стали действовать более активно и агрессивно. На 48-й минуте Худобяк ворвался в штрафную площадь и мощно пробил. На помощь николаевской команде пришла крестовина ворот. Через четыре минуты этого же игрока партнеры вывели один на один с Гайдаржи и наш вратарь вышел победителем в дуэли. Буквально следующая же атака «Прикарпатья» едва вновь не завершилась свиданием Худобяка с Гайдаржи. Голкипер выбежал за пределы штрафной площади и опередил форварда.
Пропустив три столь острых выпада соперника, николаевская команда организовала
не менее опасный ответ. Таран с центра поля убежал от защитников, но пробил рядом со штангой. Атака могла иметь и другое продолжение. Ведь рядом находился никем не прикрытый Викарюк…
Однако зрители на трибунах долго не горевали по поводу упущенного голевого момента. Гости нарушили правила, и Веприк со штрафного направил мяч в правый от вратаря угол ворот. 4:0! Вскоре Орлатый после подачи углового головой пробил чуть выше перекладины. А ассистировал ему все тот же Веприк.
Футболисты «Прикарпатья» и после такого счета оружия не сложили. На 71-й минуте Худобяк со штрафного пробил над перекладиной. Через пару минут во всей красе проявил себя Гайдаржи, переведший на угловой сильный удар Нодя из пределов штрафной площади.
Ближе к финальному свистку арбитра прорыв по левому флангу Мариненко завершился ударом во вратаря, а Худобяк после подачи Нодя головой пробил в метре от штанги.
Предыдущую победу с крупным счетом МФК «Николаев» одержал в минувшем чемпионате 1 июня над ПФК «Александрия» - 3:0. В том же матче в последний раз двумя голами отличился и николаевский футболист. Тогда им стал Викарюк.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати отметил, что результатом матча доволен, а вот игрой - не совсем. Команда сделал голевой задел еще в первом тайме, а во втором приберегала силы, которые пригодятся для игр с более серьезными соперниками, у которых и финансовое положение покрепче, и состав посильней.
Главный тренер «Прикарпатья» Сергей Пташник заявил, что на иной результат в Николаеве не расчитывал. Увы, состав команды не соответствует уровню первой лиги и ее удел - борьба за выживание. Грустный факт, учитывая славные традиции ивано-франковского футбола. На должном уровне футбольную честь этого края поддерживает только «Энергетик» из захолустного Бурштына. А умереть футболу в областном центре не позволяют городские и областные власти, которые хоть и скромно, но помогают команде денежкой. Чем не пример для николаевских депутатов?
По словам Сергея Пташника, победа студенческой сборной Украины на Всемирной Универсиаде имела для его команды… не самые приятные последствия. Команда две недели тренировалась без четверых игроков основного состава, «откомандированных» в Таиланд. Это негативно сказалось на игровых связях, а у некоторых футболистов по возвращении с Универсиады наблюдаются симптомы «звездной» болезни.
Президент МФК «Николаев» Сергей Дергунов считает, что команда сделала удачное приобретение в лице форварда Тарана. Четыре мяча, забитых им в четырех матчах говорят сами за себя.
Что касается финансового положения николаевского клуба, то спонсоры, которые будут его дополнительно поддерживать, пока не найдены. На следующей неделе руководство МФК «Николаев» планирует организовать пресс-конференцию по данному вопросу. О месте и времени ее проведения будет сообщено дополнительно.
Набирает темп «Ильичевец», одержавший третью победу подряд. А ведь МФК «Николаев» в следующем туре предстоит встреча с этой командой, которую относят к главным фаворитам чемпионата. В Луцке по ходу матча мариупольские футболисты дважды позволили хозяевам отыгрываться, а победу им принес точный удар воспитанника николаевской ДЮСШ «Торпедо» Мельника. Еще один экс-николаевец Штурко забил ответный мяч «Игросервису».
«Энергетик», прошедший пять туров без побед, наконец-то выиграли и сбросил с первого места «Крымтеплицу».
ПФК «Севастополь» потерпел четвертое поражение подряд. Причем еще на 89-й минуте в его матче с «Десной» на табло значился счет 1:1.
Днепродзержинская «Сталь» вот уже восемь туров не может вкусить радость победы, что естественно сказалось на ее турнирном положении. Немногим меньше - шесть игр - не выигрывает «Днепр».