Триста паспортов николаевцев находились в залоге

Комментарии:
Фирма 25-летней Инги ничего не производила, зато доход от деятельности был постоянным и ежедневным. У девушки было около ста точек пополнения мобильной связи по городу, так называемых «пополняшек».
Каждое утро офис наполнялся желающими заработать. Сотрудники получали по два-три мобильных телефона, карточки пополнения на общую сумму до двух тысяч гривен и отправлялись на свои рабочие места. При этом для того, чтобы устроиться, требовался лишь паспорт либо другое удостоверение личности. Такое положение вещей устраивало многих: в основном, студентов, молодых людей, только окончивших институты, и несовершеннолетних.
Но вот один нюанс: с вновь прибывшими работниками заключался «Договор о материальной ответственности». Согласно этому документу, человек должен был оставить в залог свой паспорт. Граждане с легкостью подписывались под словами: « Я … отдаю свой паспорт добровольно на ответственное хранение частному предпринимателю. Претензий к фирме не имею».
Как выяснилось, в залог оставляли не только паспорта, но и свидетельства о рождении, пенсионные удостоверения и даже свидетельства о браке.
Как пояснила сама хозяйка, она была вынуждена пойти на такие меры. Ей попадались недобросовестные сотрудники, которые, бывало, получив телефоны с карточками, больше не возвращались. Поэтому, чтобы хоть как-то себя обезопасить, Инга заключала с ними договор. Причем, он был составлен со всеми нарушениями трудового законодательства и не имел никакой юридической силы.
Все документы, удостоверяющие личность, были изъяты сотрудниками правоохранительных органов. Со слов начальника паспортной службы Николаевского городского управления, подполковника Евгения Шаталова, согласно ст. 201 Кодекса Украины об административных правонарушениях, незаконное изъятие должностными лицами паспортов у граждан или принятие их в залог влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан.
Кстати, сотрудники паспортной службы Николаевского городского управления выяснили, что лишенными удостоверения личности подобным образом оказалось еще около трехсот николаевцев.

Мария ПЛАКУШКО, помощник начальника Центрального райотдела НГУ по связям с общественностью и СМИ