Тур де Франс. Николаевец Андрей Гривко "разделку" прошел с 28-м результатом

Комментарии:
На супервеломногодневке все только начинается
В Альби завершился 13-й этап. Гонку с раздельным стартом длиной в 54 км. выиграл мужественный Александр Винокуров, за которого, кажется, теперь болеет не только весь Казахстан, но и Россия с Украиной. Ярослав Попович финишировал шестым с разницей в 2 минуты 16 секунд. Ах, если бы не досадное падение галичанина на мокрой трассе! Долгое время в первой десятке находился николаевец Андрей Гривко, но он стартовал в числе первых гонщиков, когда их заливал дождь. Наш земляк уступил Винокурову 4 минуты 16 секунд, но это 28-е место тоже приличный результат. А если учесть, что в споре молодых гонщиков Гривко был пятым, то в общем все не так уж и плохо.
После 13-й стадии “Большой петли” позиция лидера не изменилась. Лидирует датчанин Расмуссен, зато к нему вплотную подтянулись находящиеся в тени смертельные конкуренты: уже 9-й в списке догонящих Александр Винокуров (-5,10) и наш Ярослав Попович (-7,37), переместившийся на 15-ю позицию.
1 час 8 минут и 10 секунд уступает лидеру Андрей Гривко. Этот час разницы николаевец потерял фактически на двух горных этапах. Как-то будет завтра, на 14-м горном этапе, который заезжает в Пиренеи? Маршрут Мазамет - Плато-де-Бейль растянется на долгих 197 км.
Андрей в генеральной классификации с 85-го места переместился на 79-е, а в споре молодых гонщиков он на 10-м месте.
Мощный финиш Винокурова и его друзей-«казахов» – Клодена и Кашечкина - вывел «Астану» на первое командное место. На второе место перебралась команда «Дискавери чэннел» с его львовским синьором Popo. А Андрей Гривко помог своему «Милраму» наконец-то уйти с последнего места и переместиться на 20-ю, предпоследнюю позицию.