Николаевские маршрутки ездят без руля и тормозов!

Комментарии:
Вчера начальник облУВД Николай Пыхтин провел расширенное совещание и пресс-конференцию в областном управлении милиции с участием руководителей предприятий-перевозчиков и сотрудников ГАИ.
Начальник облгосавтоинспекции Геннадий Погорелов отчитался об итогах двухнедельной операции «Перевозчик». Было проверено 164 автоперевозчика. 548 автобусов технически неисправны. Например, 121 маршрутка перевозит пассажиров без тормозов, а у 125 маршруток - неисправно рулевое управление. В 128 случаях водители перевозили пассажиров, не имея ни лицензий, ни разрешений соответствующих органов. 11 водителей управляли автобусами без категории «Д», то есть, не имели права этого делать. В числе нарушителей те же фирмы-перевозчики: «Авто Виола плюс», «ТФТ», «Пик», «Димекс».
Госавтоинспекция подготовила предписания, чтобы аннулировать лицензии у 18 фирм-перевозчиков, направлены рекомендательные документы в мэрию с предложением лишить 8 перевозчиков-нарушителей разрешений, расторгнуть с ними договоры на обслуживание пассажирских маршрутов.
В то же время сумма штрафов, согласно действующему законодательству, за подобные нарушения смехотворна - от 34 до 68 гривен.