Николаевские энергетики припомнили горожанам долги 10-летней давности

Комментарии:
Недавно в Николаеве местные энергетики начали начислять мифические долги 10-летней давности, и требовать от потребителей их срочного погашения.
Письма с соответствующими сообщениями на прошлой неделе получили тысячи николаевцев. Среди них была и Ирина Алексеевна. В письме сообщалось, гражданка должна 100 гривен за тепло, якобы потребленное еще с 1997 по 2001 годы. Дескать, во время реорганизации предприятия теплопоставщика провели бухгалтерскую проверку. Теперь вместе с другими николаевцами женщина имеет давний долг.
Рассказывает сама Ирина Алексеевна: «Не дождавшись улучшения отопления и горячей воды, мы поставили автономное отопление. Это было 2,5 года назад, и если бы у нас были долги, нам бы элементарно никто не разрешил его ставить».
Ирина Алексеевна платить не хочет.
Впрочем, некоторые николаевцы решили таки погасить мифические долги. На предприятии «Николаевоблтеплокоммунэнерго» их убедили, что долг таки существует. Не по вине потребителя, а из-за халатности предприятия-посредника, которое тогда выполняло расчеты. Людмила Онопко, директор ООП «Николаевоблтеплокоммунэнерго»: «Они денежные средства распределяли между предприятиями по своему усмотрению. За счет этого и сложилась такая ситуация. На одном предприятии переплата, а на других долг». Кстати, предприятия-посредника уже не существует, а потому и не с кого спросить о том, где деньги.
В управлении защиты прав потребителей уверяют, что платить ничего не надо. Это просто психологическое давление на пугливых граждан. Ни один суд не возьмется рассматривать такое дело. Срок исковой давности истек еще 3 года назад.
Ирина Цыган, зам. руководителя управления по защите прав потребителей: «Для того, чтоб принять в производство, кроме этого письма должно быть подтверждение этого всего. Выдержка из лицевого счета и не просто с 1997 по 2001, но и дальше. Может, он в последствии погасил этот долг. То есть должна была быть своевременная сверка.
Всем якобы должникам предлагают писать заявления в управление защиты прав потребителей, а, возможно, и в прокуратуру - за вымогательство.

Татьяна Зайцева, «НТН»