8. Чорний (72')
Главный тренер - Юрий МАКСИМОВ Главный тренер - Александр СПИЦЫН
Посещаемость
7 мая, Чапаевка, стадион УТБ "Динамо", +13, 150 зрителей.
Арбитры В. Жуков (Донецк), А. Береговой, В. Дрозд (оба - Макеевка), П. Чижевский (Киев).
Делегат ФФУ А. Дегтярь (Полтава).
Гол: Морозов (28')
Предупреждения: Давыдов (9'), Неделюк (38'), Корольчук (43'), Е. Гончаренко (57'), Чорний (78').

История ЦСКА, который в советский период представлял Киевский военный округ, началась более 70 лет назад. В первой лиге столичный клуб играет шестой сезон. Первые два завершились для него на 14-м месте, затем он был одиннадцатым, седьмым, а в прошлом сезоне занял лишь 15-ю строчку в турнирной таблице.

На уровне первой лиги МФК «Николаев» и ЦСКА провели девять матчей. Поразительно, но во всех четырех предыдущих встречах на выезде выигрывали николаевские футболисты. Дома же они дважды уступили, в том числе в первом круге со счетом 0:1.

Ну, а о популярности ЦСКА или, наверное, об ее отсутствии вообще в столице может свидетельствовать то, что эта команда проводит матчи на учебно-тренировочной базе «Динамо» в Чапаевке. Более того, встреча началась в 13 часов. Сыграть раньше просто не позволяет регламент соревнований.

Николаевцы с первых минут перевели игру на половину поля ЦСКА. Но дивидендов гостям эта активность не принесла. Более того, первый голевой момент создали армейцы. На 22-й минуте Паламарчук после флангового навеса пробил по воротам головой - Лавренцов в прыжке перевел мяч на угловой. В ответ Андрей Гончаренко совершил рейд по левой бровке и прострелил в штрафную: увы, партнеры на передачу не откликнулись. На 35-й минуте армеец Неделюк пробил с дальней дистанции, мяч пролетел над перекладиной.

В концовке тайма николаевцы активизировались. Сначала по воротам ударил Смишко - мимо. А на 44-й минуте голкипер Погорилый отразил мяч после опасного удара Бербата. Больше в скучном первом тайме не происходило ничего интересного. Единственным показателем, в котором преуспела одна из команд, были желтые карточки. 3:0 в пользу ЦСКА.

Вторая половина игры началась в том же ключе. Вязкая позиционная игра в центре поля. Форварды обеих команд были на удивление инертны. Закрадывалась мысль, что ничейный результат вполне устраивает соперников.

Первыми затишье нарушили николаевцы. На 53-й минуте Бербат приложился к мячу метров с 30 - очень неточно. Вскоре Веприк навесил в штрафную, но защитник хозяев выбил мяч на угловой.

К середине тайма соскучился по атакующим действиям и ЦСКА, его игроки пару раз наведались во владения Лавренцова. На 60-й минуте удару Паламарчука не хватило точности, а на 68-й вратарь МФК «Николаев» перехватил мяч после острого паса Шупика на Давыдова. После таких полумоментов футболисты вновь насытились атакой, и игра вернулась в академичное русло.

На 78-й минуте игру «оживил» Артем Чорний, который прервал рейд Васильева недозволенным приемом. Футболисты принялись выяснять отношения, к стычке присоединились партнеры из обоих лагерей. Арбитр ограничился «горчичником» Чорнию.

На последних минутах инициативой владел ЦСКА. Плотно, но чуть неточно пробил по воротам свежий Матюк. Армейцы прижали николаевцев к их штрафной. На третьей компенсированной минуте форвард хозяев Ксенз пушечным ударом потряс перекладину ворот Лавренцова. Скучные 0:0.

Президент МФК «Николаев» Сергей Дергунов:

- Поддержать нашу команду в Чапаевку приехало больше людей, чем ЦСКА. Из города Николаева прибыли представители клуба, спонсоры, футбольные фанаты - «корсары». Болели за нас и бывшие николаевцы, ныне проживающие в Киеве.

Относительно самой игры. Оборона во главе с Лавренцовым сыграла на хорошем уровне. Сам голкипер дважды спас команду от, казалось бы, неминуемых голов. В нападении же, несмотря на огромное желание, футболисты сыграли беззубо. За весь матч они создали лишь один голевой момент. Без кардинальных изменений в атакующих действиях команда не сможет забивать мячи, а, следовательно, и обыгрывать соперников.

Тренер МФК «Николаев» Александр Спицын:

- На мой взгляд, матч можно занести в актив нашей команды. Но, к сожалению, мы пока научились лишь хорошо обороняться. В десяти матчах второго этапа наши футболисты пропустили всего шесть мячей. Сумели отстоять свои ворота и сегодня. Но, не позволив разыграться сопернику, мы и сами не проявили себя в атаке.

После кратковременного отдыха команда начнет подготовку к очередному матчу, в котором 25 мая будет принимать «Десну». Постараемся не разочаровать болельщиков, и просим их прийти на Центральный городской стадион поддержать нас.

ПФК Александрия - Подолье

Поражение «Нефтяника» в Молодежном, где ранее уже проиграли другие претенденты на повышение в классе, стоило команде из Ахтырки первого места. Теперь в лидеры вырвалось «Закарпатье», которому победа в Харькове далась нелегко. Ведь «Гелиос» не проигрывал в родных стенах с осени прошлого года.

В целом же результаты данного тура неожиданностей не принесли. МФК «Николаев» по-прежнему располагается на 16-м месте, но его отрыв от зоны вылета увеличился на одно очко.

«Николаевские новости» благодарят журналиста Валерия Пригорницкого за помощь в организации репортажа из Чапаевки.