Есть диплом, подыщем работу!

Николаевский областной центр занятости и НГУ имени В. Сухомлинского вместе помогут выпускникам вузов найти работу по специальности

Николаевский областной центр занятости и Николаевский государственный университет имени В. Сухомлинского провели заседание «круглого стола», где обсудили важные проблемы и перспективы трудоустройства выпускников высших учебных заведений.
В работе «круглого стола» приняли участие представители облгосадминистрации, облсовета, облсовпрофа, Николаевского горисполкома, союза промышленников и предпринимателей, ректоры высших учебных заведений города Николаева, директора и специалисты центров занятости области, члены студенческих советов.
«Социальное партнерство в разрешении проблем трудоустройства выпускников вузов» - эта тема приобрела сегодня особую актуальность. Директор Николаевского областного центра занятости Николай Ворона, привел печальную статистику, что каждый год почти 80 тысяч выпускников высших и профессионально-технических учебных заведений страны не находят применения своих знаний и умений на рынке труда.
С информационным докладом выступила первый заместитель директора областного центра занятости Людмила Шатохина. Она детально проанализировала ситуацию на рынке труда области. Причем, предложила реальные пути разрешения проблемы.
На рынок труда Николаевщины попадает ежегодно 10,5 тысячи выпускников различных учреждений образования. По словам Людмилы Шатохиной, из общей численности выпускников высших учебных заведений 2006 года, которые зарегистрировались в службе занятости как безработные, 42,5 процента учились по направлениям: экономика, коммерция и предпринимательство, 18,3 процента - по инженерным специальностям, 12,2 процента - по гуманитарным специальностям. В прошлом году центры занятости области смогли трудоустроить только 30,3 процента выпускников высших учебных заведений Николаевщины. Одна из причин - выпускники не имеют профессионального опыта. Причем, на начало нынешнего года в структуре заявок от работодателей наибольшая часть приходится на рабочие профессии - 59,1 процента.
Основная дискуссия на заседании «круглого стола» была о дисбалансе между рынком образовательных услуг и рынком труда. Этот дисбаланс спровоцировал сегодня ситуацию
когда можно в интернете купить дипломную работу. На учете в службе занятости стоит много юристов, бухгалтеров, экономистов и многих других специалистов, которые не пользуются спросом у работодателей.
 Кредитно-модульная система образования, которая внедрена во многих учебных заведениях и предусматривает выпуск студентов с квалификацией «бакалавр», вызвала эмоциональную дискуссию на заседании «круглого стола». Пока что не могут сориентироваться многие в этом направлении, так как нет до сих пор разъяснений, которые бы регламентировали соответствие уровня образования занимаемой должности. Не могут разобраться в этом вопросе и многие работодатели, какой именно уровень знаний и соответствующую подготовку имеет младший специалист. И они направляют выпускников в учебные заведения за дополнительными разъяснениями, может или нет занимать ту или иную должность выпускник с неполным высшим образованием. А это значительно замедляет процесс трудоустройства. Некоторые работодатели вообще отказывают выпускникам, которые не имеют образовательно-квалификационного уровня «специалист».
Директор Николаевского областного центра занятости Николай Ворона обратил внимание на нехватку специалистов с одной стороны и значительное число нетрудоустроенных молодых специалистов с другой стороны. Возросло число вакансий в промышленности области, но при этом не хватает рабочих рук. Причина такой ситуации очевидна - молодежь не соглашается на предлагаемую зарплату. К сожалению, сегодня она мизерна.
Решение проблем трудоустройства участники «круглого стола» видят в действенной системе профессиональной ориентации молодежи на профессии, которые пользуются спросом на рынке труда. Были высказаны рекомендации социальным партнерам по внедрению новых подходов и механизмов формирования государственного заказа на подготовку кадров. В частности, управлению образования и науки облгосадминистрации, высшим учебным заведениям предложили пересмотреть объем набора на обучение и оперативно перепрофилироваться на подготовку специалистов по профессиям, которые востребованы на рынке труда региона. Важно наладить тесные связи с предприятиями области, которые формируют заказ на подготовку кадров.
Консолидация усилий всех субъектов рынка труда, их заинтересованность в сотрудничестве поможет разрешить проблемы молодежной занятости. Работа «круглого стола» завершилась подписанием договора о сотрудничестве между областным центром занятости и центром социального партнерства и содействия трудоустройству Государственного университета имени В. Сухомлинского. Эта новая структура будет с помощью службы занятости информировать студентов о ситуации на рынке труда, знакомить с банком вакансий и услуг службы занятости, содействовать в трудоустройстве.
На снимке: заседание «круглого стола» в НГУ; договор о сотрудничестве подписан.