Народные депутаты не против, чтобы судья Пампура из Арбузинского района сел за решетку

Комментарии:

Верховная Рада дала согласие на представление Генерального прокурора Украины о взятии под стражу судьи Арбузинского районного суда Николаевской области Олега Пампуры.

Как передает ЛИГАБизнесИнформ, за это предложение проголосовали 292 народных депутата.
Выступая по этому вопросу, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Сергей Кивалов (Партия регионов) сказал, что арест судьи является беспрецедентным шагом. Он напомнил, что 9 марта 2006 года заместитель прокурора Николаевской области возбудил уголовное дело в отношении Олега Пампуры по признакам преступления, предусмотренных ч.2 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки).  
По словам Кивалова, досудебное следствие установило, что на должности  председателя суда  Пампура требовал у подсудимых взятки на сумму 6 тысяч долларов за смягчение приговора. Кроме того, материалы уголовного дела свидетельствуют, что указанный случай взяточничества был не единичным. Так, в течение пяти лет - с 2001 по 2005 год - Пампура требовал и получал взятки от жителей Арбузинского района по делам о признании прав на земельные паи.
За этот период, по словам Кивалова, Пампура получил 48 тысяч 800 гривен взяток. Следствие установило, что судья «давил на свидетелей, склоняя их давать неправдивые показания». В настоящее время, сообщил глава комитета, судья скрывается от следствия.