Родителям николаевского телефонного хулигана выставили счет. Немаленький

Частыми стали случаи анонимных телефонных звонков об установке взрывных устройств в школах. Как правило, эти сигналы оказываются ложными.Частыми стали случаи анонимных телефонных звонков об

Комментарии:
Частыми стали случаи анонимных телефонных звонков об установке взрывных устройств в школах. Как правило, эти сигналы оказываются ложными.

Частыми стали случаи анонимных телефонных звонков об установке взрывных устройств в школах. Как правило, эти сигналы оказываются ложными.

Обычно всплеск телефонного терроризма в школах происходит на финише учебных четвертей или года, когда начинаются контрольные и экзамены. 15 января в 17.00 неизвестный сообщил в милицию об угрозе взрыва.

На сей раз объектом телефонного хулиганства стала школа №52 в Лесках. К месту происшествия без промедления прибыли следственно-оперативная группа, специалисты взрывотехнической службы НИЭКЦ при УМВД Украины в Николаевской области и сотрудники МЧС. Помещение, из которого эвакуировали сторожа, было тщательно обследовано, но никакого взрывного устройства в школе не оказалось.

На следующий день неизвестный вновь позвонил на «02» и сообщил о бомбе уже в самой школе. В этот раз из оцепленного милицией здания школы и прилегающей территории эвакуировали около 700 учащихся и преподавателей. Вызов также оказался ложным.

После работы взрывотехников за дело взялись оперативники, которые должны были установить личность звонившего хулигана. Были опрошены многие учащиеся этой и других школ, чьим интересам мог бы послужить данный звонок. И подростка вычислили. Им оказался восьмиклассник «подрывной» школы. Ученик не стал оригинальнее своих «предшественников» - в первый раз, как объяснил в милиции подросток, он позвонил ради забавы и вечером со стороны наблюдал за происходящим. А во второй раз причиной его поступка стало нежелание учиться. После урока физкультуры 13-летний оболтус просто не захотел идти на урок истории.

Следственные органы расценивают действия школьника как хулиганство, выраженное в заведомо ложном сообщении об угрозе безопасности граждан. В силу того, что он несовершеннолетний, за его поступок будут отвечать родители. Им будет предъявлен иск на немалую сумму, которая покроет материальный ущерб, нанесенный государственным службам, да плюс судебные издержки.

В прошлом году сотрудникам взрывотехнической службы НИЭКЦ при УМВД 11 раз приходилось выезжать на сигнал об обнаружении взрывоопасных предметов или минировании зданий, из них восемь были ложными.

P.S. Когда материал сдавался в номер, стало известно, что 23 января около полудня поступил сигнал на спецлинию «02» - неизвестный сообщил о заминировании школы №50...