Кабмин взялся за реформирование жилья в регионах

Правительство обещает местным властям десятки миллиардов гривен для реанимации жкх и переселения жильцов из хрущевок. Программа рассчитана на четыре года.Правительство обещает местным властя

Комментарии:
Правительство обещает местным властям десятки миллиардов гривен для реанимации жкх и переселения жильцов из хрущевок. Программа рассчитана на четыре года.

Правительство обещает местным властям десятки миллиардов гривен для реанимации жкх и переселения жильцов из хрущевок. Программа рассчитана на четыре года.

В ходе совещания с представителями местных властей первый вице-премьер Николай Азаров призвал региональные советы до начала весны предоставить правительству план реконструкции объектов жкх и прочей инфраструктуры на местах в этом году. Сейчас Кабмин завершает разработку комплексной программы регионального развития на 2007-2011 гг. В нее, по словам Азарова, будет включен подробный перечень программ, на которые Кабмин в госбюджетах на следующие четыре года будет выделять отдельное финансирование.

На этот год Кабмин готовит специальный порядок для распределения субвенций местным бюджетам в размере 4 млрд. грн. Именно столько средств было заложено в госбюджете-2007 на региональное развитие и реконструкцию объектов жкх (в прошлом году на эти цели было выделено лишь 1,6 млрд. грн.).

По словам вице-премьера, перечень финансирования проектов реконструкции местной инфраструктуры в каждом регионе будет принят в рамках соглашений, которые Кабмин подпишет с каждым местным органом власти уже до нынешней весны. В целевую программу своего социально-экономического развития каждому району, городу и области придется включить самые острые инфраструктурные проблемы - по переселению жильцов из аварийного жилья, строительству дорог и мостов, реконструкцию инфраструктуры жкх.

Параллельно с реконструкцией коммунального и жилого сектора Кабмин продолжит анализ тарифов жкх, утвержденных местными советами.