Кому, как и за что раздавали украинские государственные награды в 2006 году

Комментарии:

Поощрение свыше всегда вызывало у людей трепет душевный. А если таковое еще и запечатлено знаком, который можно носить на теле в целях напоминания, то радость приумножается. Еще древние римляне удостаивали героев орденами: их функцию выполняли так называемые фалеры - нагрудные медальоны круглой формы с изображениями головы Марса или Медузы Горгоны, или звериной морды, обычно львиной.

Раздача орденов до сих пор считается неотъемлемой частью обязанностей высших персон - коронованных и светских правителей государств. Ежегодно лучшие из лучших представляются к почетным наградам и с честью несут их дальше по жизни.
Несмотря на всю сложность и противоречивость политической и экономической обстановки в Украине в 2006 году, награждение за заслуги перед Отечеством происходило, как ему и подобает. «Ярославы Мудрые», «Княгини Ольги» всех степеней занимали законные места на грудях достойнейших. Таких героев не грех перечислить.
Наши награды -
их лидерам
Немало перепало и чужим. Так, орденами Ярослава Мудрого I степени были награждены бывший премьер-министр Канады Брайан Малруни и действующий премьер Финляндии Тарья Халонен. Понятное дело, за выдающийся личный вклад в развитие украинско-финского и, соответственно, украинско-канадского сотрудничества.
Лишь на третью степень «Ярослава» потянул Хавьер Солана. Вручая награду, Виктор Ющенко пояснил, что этим орденом награждаются выдающиеся государственные деятели, сделавшие значительный вклад в становление Украины и формирование ее международного имиджа. Именно такой была деятельность Хавьера Соланы еще с тех пор, когда он занимал должность Генерального секретаря НАТО.
А президента Литвы Вальдаса Адамкуса почему-то пожаловали лишь орденом «За заслуги», хоть и 1-й степени. По-соседски, по-свойски. Хотя все за те же заслуги, что и его иностранных коллег. Видать, расстояние все-таки играет во всем этом роль. Одно дело содействовать через границу, и совсем другое - через океан.
Из наших политиков «оярославили» и лишь по пятой степени таких ключевых деятелей, как Юрий Луценко и Адам Мартынюк. Первого - «за весомый личный вклад в отстаивание идеалов демократии, защиту конституционных прав и свобод граждан, активное участие в государственном строительстве». Но ощущалось, что на самом деле Луценко награжден в порядке компенсации за все мытарства, предшествовавшие его отставке.
Коммунист Мартынюк же, по-видимому, получил награду за «безальтернативность» в кресле вице-спикера.  Правда, сам Адам Иванович на торжественное вручение не явился. То ли пожелал указать Президенту, что тот ему не благодетель, то ли замотался по домашнему хозяйству.
Кстати, орден Ярослава Мудрого учредил еще Леонид Кучма в 1995 году. Его изготовляют из серебра, а на обратной стороне выгравированы слова: «Мудрость, честь, слава».
О, спорт, ты - мир!
Не знаю, как с мудростью и честью, а вот славу Украине приносят пока что лишь спортсмены. В Германии при упоминании о нашей стране резво восклицают «Кличко», а в Италии до недавнего времени выпаливали «Шева»… Как-то один из бывших ректоров института физкультуры (!) заметил: народу, который в мире знают лишь благодаря спортсменам, стоит хорошенько задуматься - это уж никак не европейский путь развития, скорее африканский.
Ну да сейчас не о том речь. А Кличко, младший на сей раз, и вправду был награжден орденом «За мужество». Именно за мужество в поединке за звание чемпиона в супертяжелом весе по версии IBF. А также «за поднятие международного спортивного авторитета Украины» (см. абзац выше). В общем, практика отлаженная: победил - выше прыгнул, дальше кинул - получи орден.
Орден «За заслуги» II степени был пожалован шахматисту, бывшему чемпиону мира Анатолию Карпову. Но здесь поводом стала его общественная деятельность, а именно помощь пострадавшим от чернобыльской катастрофы. Ведь Карпов нынче и посол доброй воли
ЮНИСЕФ, и председатель попечительского совета Международной организации «Чернобыль-помощь».
Три «спортивных» «Ярослава» пошли авансом - с затаенной надеждой, что это зачтется, когда будут решать о месте проведения чемпионата Европы по футболу. Перед открытием в Киеве Дома футбола Виктор Ющенко наградил президента ФИФА Зеппа Блаттера (который на самом деле оказался Йозефом) и президента УЕФА Леннарта Йоханссона орденами князя Ярослава Мудрого ІІІ степени. «Открытие Дома футбола - еще один аргумент в пользу серьезности намерений Украины успешно организовать и провести чемпионат Европы 2012 года», - заявил Президент.
В своем порыве к футбольной славе наше руководство даже перегнуло палку, а вернее, пальнуло мимо цели. К «Ярославу» был представлен и глава Международного Олимпийского комитета Жак Рогге, причем с просьбой поддержать кандидатуру Украины в конкурсе претендентов на проведение чемпионата Европы по футболу как мероприятия, «соответствующего евро-интеграционным планам Украины». Видать, советники поленились разъяснить Президенту, что МОК и УЕФА ведают даже не соприкасающимися сферами, и Рогге для УЕФА - что инопланетянин.
И смех, и грех
Из наград, которые могли вызвать нетривиальную реакцию - от нервного смеха до мрачного пожимания плечами, можно отметить орден «За заслуги» III степени, врученный директору АО «Алчевский металлургический комбинат» Тарасу Шевченко «за значительный личный вклад в развитие отечественной металлургической промышленности». Ведь, по мнению экспертов, металлургия у нас сейчас в разрухе, порядка 60% основных фондов горно-металлургического комплекса требуют реконструкции и модернизации.
Бурю эмоций вызвало награждение орденом «За возрождение Украины» I степени пресловутого украинофоба Константина Затулина, признанного ранее персоной нон грата. Тут уж постарался вице-премьер Николай Азаров. Это действие воспринималось даже не как демарш, а как бездарно подготовленная клоунада.
Несколько странным показалось представление к ордену «За заслуги» III степени профессора клиники Рудольфинерхаус Николая Корпана, в свое время лечившего Виктора Ющенко. Понятно, что здоровье Президента - это здоровье страны, но перенос этой констатации на государственный уровень, по меньшей мере, странен. Особенно для страны, стремящейся в Европу - уж больно повеяло «совком».
Тем же орденом был пожалован президент международного Клуба веселых и находчивых Александр Масляков. Это произошло непосредственно после того, как Ющенко побывал на игре КВН - посмеялся и вручил. Хотя Масляков еще раньше был награжден Путиным «За заслуги перед Отечеством», но всего лишь IV степени. Вот тут мы россиян умыли!

Борис БЛИНОВ