МБК "Николаев" - "Днепр" - 82:79. Вторая победа николаевцев в баскетбольной суперлиге

МБК «Николаев» - «Днепр» (Днепропетровск) - 82:79 (26:26, 20:14, 20:18, 16:21) Гости начали игру более уверенно и к середине первого периода опережали нашу команду уже на 5

altМБК «Николаев» - «Днепр» (Днепропетровск) - 82:79 (26:26, 20:14, 20:18, 16:21)

12 октября, г. Николаев, спортшкола "Надежда", 1800 зрителей
МБК "Николаев" - "Днепр" (Днепропетровск) - 82:79 (26:26, 20:14, 20:18, 16:21)

20/16
Судьи: Р. Пономаренко (Киев), О. Винокуров (Макеевка), В. Волков (Львов).
Комиссар: С. Копытов (Киев)

altГости начали игру более уверенно и к середине первого периода опережали нашу команду уже на 5 очков. Но когда хозяева площадки разобрались, что в ударе у соперников только Марков да Иванов, разрыв в счете стал сокращаться. Причем самым удачливым в бросках был Виноградов, который не смазал ни одной из пяти попыток.

На 7-й минуте Ревзин попадает в цель из-за дуги – 18:17, и теперь уже днепропетровцам приходится отыгрываться. Впрочем, вполне успешно.

Во второй четверти обе команды преуспели в противодействии снайперам соперников. Результативность упала, и надо было предпринимать что-то новенькое. Впрочем, Чаусов не стал изобретать велосипед, а его серия из трех точных бросков из-за дуги вдохновила команду на рывок до «плюс 10»!

Лишь на последней минуте Коваль и партнеры погасили волну эйфории на трибунах спортшколы «Надежда».

Николаевцы энергично принялись развивать свой успех после большого перерыва. Причем партнеры чаще всего доверяли завершение атак Лидеке и Виноградову. Примерный паритет отразился и на табло. И никто не подозревал, чем обернется для хозяев площадки относительная неудача их рывка.

Уже за две минуты заключительного периода Кобзистый, Агапов и Коваль оставили от преимущества николаевцев рожки да ножки. И непонятно было, явился этот спад причиной или следствием внезапно появившейся нервозности в действиях хозяев площадки. Наши баскетболисты допустили несколько таких потерь, что прямо – страх. А соперники, напротив, отвечали все более уверенно. И вот уже счет повернулся в их пользу. Это постарались Агапов и Кобзистый, после чего Лидека забивает с фолом…

altЛед тронулся, и николаевцы… успокоились. Во всяком случае, Ревзина не смутила пара промахов, и он таки поразил корзину «Днепра» издали – плюс один. Следом Онуфриев ставит блок-шот в защите, и рывок Бойко соперники останавливают фолом – плюс 3 за 1.14 до финальной сирены.

Ревзин убежал в отрыв и промахнулся. Но в защите николаевцы не дали как следует прицелиться и днепропетровцам. Снова Ревзин на линии огня – промах. В борьбе за отскок нашей команде просто повезло – мяч и 34 секунды на табло. Бойко долго «разводил» Балашова. Тот парировал все попытки нашего разыгрывающего проникнуть к нему за спину. И когда ситуация почти разрядилась, Бойко успел сбросить такой пас Виноградову, что тот смог и взлететь, и вонзить смачный слэм-данк – плюс 5!! К тому же на табло оставалось всего 5 секунд. Гости побежали, промахнулись в первой попытке, Лидека выиграл подбор и дослал таки мяч в нашу корзину. Но случилось это вместе с сиреной – 82:79!!!